Концерт Ундервуд в клубе 16 тонн. Отчет

Как прошел концерт группы Ундервуд

«Так судьба стучится в дверь»

Л. В. Бетховен

Не раз говорилось, что группа Ундервуд - уникальное явление в мире музыки. Невероятно интеллигентные и добрые участники группы не оставляют равнодушным никого. А уж если ты пришел на концерт - пиши пропало, назад дороги нет, ведь каждый концерт Ундервуда - незабываемый праздник. И очередной такой праздник прошел 14 марта в клубе «16 тонн».

Как и всегда, «тонны» были забиты почти под завязку. Кто-то стоял в баре, кто-то пытался пробиться поближе к сцене. Зал гудел, как пчелиный улей, предвкушая скорую встречу с любимыми музыкантами. Среди зрителей были и явные новички, пришедшие впервые, и старожилы, мигом нашедшие «своих» и разбившиеся на небольшие группки. Артисты задерживались, напряжение нарастало и вот, наконец, кто-то начал аплодировать, а следом подключился и весь зал. На сцену, не торопясь, поднялись один за другим участники группы, и магия началась.

Программа концерта была вполне стандартной, такой, какой ее играют уже около года. Но всё же не обошлось и без сюрпризов. Вскоре после начала концерта один из лидеров группы, Владимир Ткаченко, рассказал о том, что некоторые песни (те, что давно не исполнялись) у них хранятся в «бабушкином сундучке», и сегодня они решили его открыть. Никто не мог даже предположить, что вслед за этим прозвучит песня «Все, что надо». Следом, из «сундучка» достали еще томик «Чехова», а в конце основной программы выстрелил «Парабеллум». По реакции зала было понятно, что все ужасно соскучились по песням почти ушедшей эпохи. Ну а исполнители пообещали впредь не прятать песни так далеко и так надолго.

Ундервуд в 16 тонн

Сюрпризы были не только в концертной программе, но и в функционале группы. Привычное течение вещей было нарушено тем, что солист группы Максим Кучеренко теперь на сцене играет не только на тамбурине и маракасах, но и на гитаре.

Не обошлось и без некоторых сложившихся традиций. Ставшие уже привычными флешмобы от инициативной группы поклонников привели в восторг всех без исключения, впрочем, как и всегда. Ну а как остаться равнодушным к, например, разноцветным фонарикам на песне «5 минут»? Флешмобы настолько тонко и верно подчеркивают атмосферу той или иной песни, что остается только восхищаться. Тем более удивительно, что практика именно такого флешмоба, какой был 14 марта, проходит едва ли не впервые. Ундервуд вышел в полностью темный зал, который подсвечивался лишь светящимися огоньками, которые держали в руках зрители. Восторг, не правда ли? Кстати, распознать инициаторов флешмобов очень просто - почти всегда они одеты в футболки с надписью “Ундервуд team”.

Владимир Ткаченко, тоже вполне традиционно, прочитал во время исполнения песни «Платье в горошек» стихотворение. На этот раз его выбор пал на «Любить иных тяжелый крест...» Б. Пастернака.

Еще одна традиция сложилась, на этот раз не у группы, а у слушателей. Большую часть концерта публика на разные лады требует одного: “Гагарина давай!”, а потом неистово радуется, стоит только прозвучать первым аккордам песни. В этот раз исполнение было особенно зажигательным и драйвовым, причем настолько, что даже струна на гитаре не выдержала и порвалась.

Все хорошее рано или поздно заканчивается. И когда, казалось, прошло всего несколько минут с начала концерта, группа уже объявила о его окончании. Зал сразу немного притих и воцарилась атмосфера, которую можно назвать «я люблю тебя, мой друг, до свидания». Зрители не торопились уходить - кто-то ждал автографа, кто-то просто пытался осознать все то, что происходило несколько минут назад. Кто-то тихо сказал то ли сам себе, то ли кому-то, кто стоял рядом: "Да. Действительно. Это - судьба".

Анцифирова Нина

Фото: Ирина Гирич



Читайте также