Тонкая пицца - классика итальянской кухни

Тонкая пицца - классика итальянской кухни

Пицца на тонком тесте - это классическое блюдо итальянской кухни, которое делают в специальной печи, топящейся дубовыми дровами. Температура в такой печи достигает почти 500 градусов, и пицца запекается за полторы минуты. Однако вкусную пиццу по итальянскому рецепту можно приготовить и у себя дома, в обычной духовке.

Тонкое тесто

Чтобы приготовить тонкое тесто для итальянской пиццы, нужно:

  • стакан воды,
  • два стакана муки,
  • чайная ложка сухих дрожжей и столько же соли,
  • две чайных ложки сахара,
  • три столовых ложки оливкового масла.

Начинаем делать тесто: наливаем в чашку воду, добавляем сахар, щепотку соли, дрожжи и столовую ложку муки. Оставляем эту смесь на 15 минут, чтобы приготовленные дрожжи забродили - должна появиться пена на поверхности. После этого добавляем все остальные оставшиеся ингредиенты и замешиваем тесто. Трудно в точности сказать, сколько именно муки потребуется для приготовления теста, поскольку это зависит от свойств конкретной взятой муки. Поэтому определять готовность теста нужно еще и на ощупь, а не только по количеству ингредиентов.

Выкладываем тесто на сухую поверхность, посыпанную мукой, и начинаем замешивать, подсыпая муки в процессе по необходимости. Тесто должно быть не растекающимся, но и не совсем "резиновым", а пластичным и податливым по структуре. Готовое тесто нужно смазать оливковым маслом и оставить на полтора часа в чашке, прикрыв пищевой пленкой сверху.

Когда выйдет время, из теста нужно сформировать лепешку, обваляв ее в муке. Основу для итальянской пиццы не раскатывают скалкой, а растягивают тесто на костяшках пальцев. Тогда оно получается тонким посередине и с утолщенной корочкой по краям. Готовую основу нужно уложить на противень, предварительно достаточно смазанный маслом.

Начинка

В качестве начинки нужно использовать:

  • шесть столовых ложек томатной пасты,
  • крупный помидор,
  • шампиньоны,
  • моцарелла, 300 грамм.

Берем противень с основой для пиццы и тщательно промазываем ее томатной пастой. Шампиньоны режем пластиками и аккуратно укладываем. После нарезаем кружочками помидор - это следующий слой. Его нужно будет немного посолить. Сверху посыпаем все тертым сыром.

Запекается пицца в духовке на самой высокой мощности около десяти минут. Готовность пиццы можно будет определить по тому, что сыр начал зарумяниваться.

А для тех кто сомневается в своих кулинарных способностях или просто не хочет тратить время на приготовление, рекомендуем заказать пиццу с доставкой у компании ТЛ ФЕМИЛИ.


Читати також