Пицца Маргарита: как появился легендарный рецепт?

пицца Маргарита

Если вас интересует доставка пиццы Ивано Франковск приятно удивит разнообразием предложений. Технология выпечки в дровяных печах рождает бесподобный вкус и аромат, а калейдоскоп самых разных рецептов никого не оставит равнодушным.

Вы можете заказать пиццу по традиционной рецептуре или же более современные вариации – с несколькими видами сыров и грушей, с филе курицы и ананасом, с корнишонами и свиной грудинкой. Несмотря на разнообразие предложений, классика всегда остается в тренде. Легендарная «Маргарита» привлекает лаконичностью рецептуры и идеальной гармонией вкуса. Моцарелла, томатный соус и помидоры – все, что нужно для получения королевского лакомства. Секрет очарования «Маргариты», как и загадочная улыбка Джоконды, невозможно раскрыть – остается просто наслаждаться.

Как все начиналось

Во время визита в Неаполь монаршие особы заинтересовались популярным блюдом. Почетная роль королевского кулинара была отведена Рафаэле Эспозито, который решил предложить сразу несколько вариаций. Старательный повар пытался максимально облагородить простую «еду бедняков» и подобрать продукты наивысшего качества. Для первой пиццы он взял помидоры и чеснок, для второй – бекон, базилик и сыр. Начинка для третьей пиццы была приготовлена из нежнейшего белого сыра, ярко-зеленого базилика и алых томатов: https://lapiec-pizza.if.ua/ru/ . Такая цветовая палитра была выбрана неслучайно – она символизировала флаг Италии.

Королеву настолько восхитил третий рецепт, что она дала ему свое имя. В скором времени вкусную выпечку стали готовить при дворце, блюдо стало очень востребованным среди знати.

Приключения «Маргариты» в Америке

Начало ХХ века ознаменовалось мощной волной эмиграции в США, благодаря чему знаменитый итальянский рецепт завоевал симпатии американцев. На западном побережье начали массово открываться небольшие пиццерии. Итальянской пиццей торговали лоточники, которые носили ароматную выпечку в медных чанах… прямо на своих головах.

Владельцем первой американской пиццерии стал Дженнаро Ломбардии, именно он открыл в начале 19 века в Нью-Йорке соответствующее заведение. Самая старая в США пиццерия работает и поныне, привлекая множество гурманов со всего мира.

В 40-х годах прошлого столетия в Чикаго произошла «революция пиццы» - свет увидела дрожжевая выпечка с высокими бортиками и толстым слоем начинки. С легкой руки повара именно этот рецепт дал рождение принципиально новому виду пиццы – американскому.

Сегодня «Маргарита» считается самой популярной в мире пиццей. Это сытный вегетарианский рецепт, ведь в составе отсутствует мясо. Мягкий расплавленный сыр создает гармоничный тандем с базиликом и сладковатыми томатами, заставляя нас восхищаться гениальностью итальянских кулинаров. В отличие от давних времен, сейчас королевское лакомство доступно каждому из нас. А вы готовы к свиданию с «Маргаритой»?


Читати також