04-12-2015 Музыка 1082

Новинки европейской экспериментальной музыки. Осень 2015

Экспериментальная музыка. Современная музыка. Музыкальные новинки. Часть №3

Берлинская компания по продвижению музыки Dense Promotion представила информацию о вышедших релизах экспериментальных (и не только музыкантов), которые стоит услышать.

Band Ane / Anish Music Caravan

Релиз: 2 октября

Первый релиз от Band Ane за последние пять лет. Альбом создавался в уединении, в районе датского леса Rold Skov. Это волшебное место позволило творческому воображению Ane простираться без преград. Четыре фисгармонии, чердак с огромным столом, на котором бесчисленное количество инструментов и источников звука самого разнообразного вида, аудио архив с аналоговыми записями, старые и новые пластинки - место, располагающее к созиданию.

"Мир мелодической и композиционной красоты... с отсылками к композиторам Else Marie Pade и Aphex Twin. Один из лучших релизов этого года в Дании", - говорит музыкальный критик Ральф Кристенсен.

Carl Michael von Hausswolff & Leslie Winer / LP Monotype Records monoLP005

Релиз: Октябрь 2015

Лесли Уинер - музыкант и композитор, живущий и работающий во Франции. Она сотрудничает с такими музыкантами как Джон Хасселл, Bomb The Bass, Mekon и другие, также из недавнего - голос Лесли можно услышать на треках коллектива Diamond Version. В настоящий момент она также делает компиляции с писателем Хербертом Ханкком.

Carl Michael von Hausswolff делит свое время между музыкой и изобразительным искусством. Его записи издаются с 1979 года по настоящий момент. Он курирует музыкальный проект freq_out (узнать подробнее о котором можно здесь). Он делает фильмы с Thoms Nordanstad и музыку с Martin Rössel для проекта Gomila Park, Jean-Louis Huhta и Graham Lewis для проекта Ocsid, а также с Joachim Nordwall и Jason Lescallet в проекте ENOUGH!!!.

Fossil Aerosol Mining Project / The Day 1982 Contaminated 1971

Релиз: 30 октября

Загадочный картель опустошающих аудио экологов, которые начали творить в 1986 году. Кино, аудиоинсталляции и записи, подчиняющиеся единой эстетике. Часто материалы, которые они используют - это 35мм пленки и 1/4” магнитные ленты, найденные в заброшенных кинотеатрах и на складах, эти раритеты они переплетают с собственными музыкальными экспериментами.

FM Einheit + Irmler / Bestandteil

Релиз: 30 октября

Застывший звук органа. Усиленные, искаженные басы. Завораживающие паттерны. Повторяющийся ксилофон. Обрывки разговоров на фоне. Звуки, вырванные из контекста. Реверберирующее препарированное пианино. Женщина, поющая арию, как будто она сбежала из записи Эннио Морриконе. Струнный квартет добавляет элегические чары. Необъявленный шторм из оркестровой ямы. Собрав воедино, не разъединить. Это недавнее сотрудничество между двумя легендарными немецкими музыкантами многослойно и просто удивительно.

Jos Smolders / Modular Works 2015Q1

"Я сочинил эти работы в течение первых месяцев 2015 года. Они четко определяются конструкциями, соответствующими модернистской моде. Звуки существуют сами по себе, но я направляю на них свою волю и таким образом создаю композицию. За несколько месяцев до этого я восстанавливал и занимался ремастерингом десяти альбомов музыки Пьера Анри. Это, как всегда, оказало большое влияние на мое душевное состояние, как композитора. Театральный подход Генри отчетливо прослушивается в моих работах. Я начал работу с определенным настроением. Во-первых, я собрал исходный материал (objets sonores), переработал и отредактировал его. Три работы посвящены Роберту Хэмпсону, потому что я восхищаюсь его электро-акустическими работами, и потому что он может быть очень вдохновляющим собеседником в вопросах Musique Concrete". - Йос Смолдерс, Тилбург, июль 2015.

Keith Rowe & John Tilbury / Enough still not to know

Релиз: 2 октября

Этот релиз Кита Роу и Джона Тилбери спродюсировал художник Kjell Bjørgeengen для предстоящей видеоинсталляции. Музыканты импровизируют, но совершенно очевидно, что эти двое выработали удивительное взаимопонимание за время своего длительного пятидесятилетнего сотрудничества.

Кит Роу и Джон Тилбери особенно известны своей работой в Scratch Orchestra и AMM вместе с Корнелиусом Кардью. Тилбери также известен, как один из ведущих интерпретаторов музыки Мортона Фельдмана. В последние годы оба музыканта работали с текстами Сэмюэля Беккета; Тилбери написал музыку и сделал текстовые выступления по многим из последних работ Беккета (среди которых, например, непереведенные у нас Worsward Ho, Stirrings Still and What is the Word). В работах Роу также можно найти влияние Беккета. Он разобрал музыку по частям и оставил саму суть. Это влияние и указания от продюсера поспособствовали созданию композиции, где главная концепция - растворение и унификация, что в сочетании с длинными участками молчания, дало удивительные результаты.

Krojc & Fischerle / John, Betty and Stella

Альбом Krojc & Fischerle - это дуэт музыкантов, которые лучше всего себя чувствуют как создатели стилистической эклектики. John, Betty and Stella - это срежиссированная радио драма, созданная на основе винтажных записей для изучения английского языка. Krojc & Fischerle вырезали роли с текстом из оригинального материала для своей музыкальной адаптации. В результате получился забавный и сюрреалистический коллаж диалогов, звуковых эффектов и музыки, напоминающий некую пародию, которая раскрывает чувство юмора музыкантов. Запись насыщена напряжением, из-за чего даже повседневный разговор о питательности каши звучит как триллер и погружает слушателя в хичкоковский саспенс. - Бартош Новицки

Luca Sigurtà / Warm Glow

Luca Sigurtà - композитор электронной музыки, начавший свою карьеру в ранние 2000е, и его новый альбом Warm Glow предлагает слушателям отправиться в очень личное музыкальное путешествие. В этом альбоме очень эмоциональный электронный нойз Люка соединяется с медленными ритмами и аналоговым синтезатором: нечто вроде оригинального трип-нойз-хоп эмбиента; мелодии с отличительным меланхолическим, прекрасным цифровым и аналоговым звуком.

Mirt / Vanishing Land

Релиз: 10 октября

"Я планировал этот альбом как простую компиляцию из трех синглов, записанных в 2014 году. Прослушав весь материал несколько раз, он показался мне бессмысленным. Каждый из этих мини альбомов рассказывал свою историю. Собирать их вместе был смысл только с архивной точки зрения. Тем не менее, мне хотелось сделать новую большую подборку на основе этих записей. Vanishing Land - это своего рода коллаж, другая история или саундтрек (это лучшее описание моих работ, на мой взгляд), состоящий из материалов тех трех синглов, дополнительных интерлюдий и полевых записей. Всё построено на импровизированных записях, сделанных за один подход и без наложений. Я не тратил много времени на усовершенствование этих записей, это своего рода скетчбук, со всеми несовершенствами. Vanishing Land - это итог моих работ с альбома Heading South - это было активное и хаотичное время экспериментов и попыток уйти от избитых приемов." - Mirt, Август 2015

Polwechsel / Untitled (No.7)

"Около двадцати лет Polwechsel работаем на грани между импровизацией и современной музыкой. Они являются одними из ведущих в этом направлении, начав, когда в мире музыки происходил сдвиг парадигм. Производимый небольшой, сплоченной группой музыкантов, преимущественно в Вене, Берлине и Токио, этот сдвиг повлек за собой глубокие изменения в развитии современной электро-акустической и экспериментальной музыки, отношениях между авангардом, высоким искусством, поп музыкой и различными субкультурами девяностых были пересмотрены. Музыканты, вовлеченные в это движение, черпали вдохновение у импровизационных коллективов шестидесятых, а также в высококонцентированных шумовых работах современных композиторов, сохраняя энергию и экспрессию свободной импровизации, а также включая такие жанры, как рок, нойз и электронную клубную музыку. Но более важно, что они поставили под вопрос дихотомию композиции и импровизации, что привело к появлению музыкальных концепций и практических перформансов, которые традиционные термины не способны описать", - Matthias Haenisch

The Schwarzenbach / Nicht sterben. Aufpassen.

Релиз: 30 октября

Nicht sterben. Aufpassen. - девять композиций, некоторые интимные, другие сводят с ума, мрачные или умиротворяющие. Среди проговариваемых слов, поющих голосов, музыка, цветущая во всех цветах, которые только можно себе представить.

Эта встреча была спланирована дьяволом, захотевшим перемен: авангард-джаз-электро-рок проект Kammerflimmer Kollektief из Карлсруэ теперь делает музыку с писателем, журналистом и редактором Spex - Дитмаром Датом. Музыканты и Дитмар выбрали название проекта в честь лейсбийского писателя и журналиста Аннымарии Шварценбах.

Литература не хочет быть нигде и никогда, но всегда и всем. И музыка не хочет быть нигде и никогда, но здесь и сейчас. Музыка является абсолютным искусством времени. Соединение "всегда и везде" литературы со "здесь и сейчас" музыки, может привести к своего рода судорожной красоте, которую испытывают люди, подчас мечтая о "нигде и никогда".

V.A. / Fever Remixes

Релиз: 2 октября

После выхода альбома Fever Drawings Питера Процша, он попросил троих музыкантов сделать ремикс на любой трек из альбома - и они сделали.

Nogawa Kazune (Япония) редекорировал Quiet Joys, погрузив трек в толстые слои звука со сжимающимися тональными пределами. Это что-то сродни мокрой краске, бесконечно барахтаясь в своей цифровой сфере мелодия появляется и пропадает снова.

Польский музыкант Marcin Cichy aka Chance делает всё наоборот - его вариант Night Song минимализирует звук почти до акустического уровня. Это прекрасное упрощение оригинала впитало в себя мелодические аспекты и добавило возвышенное прикосновение джаза.

Ещё один японский музыкант - Vegpher, который точно приложил максимум усилий. Он играет по-крупному, встряхивая композицию Unfold Fully. Это постоянная смена точных брейкбитов, ударных бигбитов и широкополосных стерео эффектов. Это не изысканный, но уверенный и грандиозный саундмикс в лучшем виде.

Denzel + Huhn / Brom

Релиз: 25 сентября

Бром? "Это слово отлично звучит, правда?" - говорит Erik Huhn. "Мне также нравится тот факт, что этот элемент не может существовать сам по себе". Сотрудничество очень важно для этих музыкантов, так и получилось с их альбомом, хотя и в совершенно непредвиденном качестве. "Это абсолютно новый подход к звуку", - говорит Бертрам. "Обычно мы начинаем с поиска материала, выискиваем небольшие кусочки, которые потом соединяем вместе. В этот же раз мы все писали сами. Инструментальные записи, эксперименты с микрофонами, полевые записи - всё для того, чтобы создать необходимую нам атмосферу. Мы наслаждались процессом, приглашали друзей приходить со своими инструментами и идеями".

99 BLOWS / Live Free Or Die

Релиз: 23 октября

Это второй релиз за последний год от 99 BLOWS, музыканта из Копенгагена, представляющего четыре различных музыкальных композиции, которые в то же время звучат в одном ключе - просторная, мечтательная и мелодичная электронная музыка, успокаивающая душу.

Название альбома "Живи свободно или умри" вдохновлено нью-гемпширским номерным знаком и в значительной степени подводит итог: в поисках свободы в жизни и музыке.

Equipo / Simulaciones Revisited

Релиз: 2 октября

Juan Cristóbal Saavedra aka Equipo имеет своё собственное особое восприятие музыки. Он создает сочетание техно, хаус, электроники, даба, минимала и IDM, отображающих игривые ритмичные паттерны, едва уловимые мелодии и тонкие выразительные гармонии. Сааведра параллельно занимается и кино, театром, современным танцем, изобразительным искусством и смешиванием искусств с выступлениями по всему миру.

 


Читати також