23-11-2015 Музыка 732

Осенне-летние экспериментально-музыкальные новинки. Часть 2

Dense Promotion. Экспериментальная музыка. Современная музыка. Часть 2

Берлинская компания по продвижению музыки Dense Promotion представила информацию о вышедших и ожидаемых релизах экспериментальных и не только музыкантов. Первую часть можно найти здесь.

Möström / We speak whale

Релиз: 1 сентября

Möström - рыба в бассейне венской независимой музыкальной сцены. Первый релиз möström даже не вызвал вопроса о том, насколько трудна для понимания экспериментальная музыка. Тем не менее, трудно найти что-то более захватывающее и в то же время сбалансированное.

Mr. Vast / Touch & Go

Релиз: Октябрь 2015

Фронтмент и многолетний энтузиаст группы Wevie Stonder - Генри 'Гарри'/'Mr.'Vast вернулся с новым альбомом Touch & Go. В общем от этого альбома можно ожидать что-угодно в стиле Wevie: разнообразное живое инструментальное звучание, пост-пост-Wevie-Cack™ - изысканно и отточенно.

Mural / Tempo

Релиз: 1 сентября

Mural: Tempo - это роскошный сэт, записанный во время четырехчасового выступления вживую в часовне Ротко (Хьюстон, штат Техас) в 2013 году. Откровенная музыка, звучащая в бездне времени. Mural состоит из австралийца Джима Денли (Jim Denley) на духовых, норвежцев гитариста Кима Майра (Kim Myhr) и барабанщика Ингара Зака (Ingar Zach). Впервые трио выступило в 2007 году в Мадриде, после чего дало множество концертов по всему миру. Издание Free Jazz комментирует выступление в часовне следующим образом: "Вы будто находитесь в странной вселенной, полной сюрпризов и чудес. Это одновременно и сладко, и мрачно".

Peter Prautzsch / Fever Drawings

Релиз: 25 сентября

Четвертый и самый сложный альбом Питера Процша. Понадобится меньше минуты, чтобы погрузиться в многослойную структуру первого трека и, как только этот вихрящийся беспорядок проникает в комнату, вам не захочется её покидать. Fever Drawings - это красочная, яркая путаница, героическая попытка усмирить необузданную электронную музыку.

Populous / Night Safari Remixed

Релиз: 4 сентября

Один из наиболее интересных исполнителей итальянской электронной сцены. Эстетика Populous - это путешествие в мир звуков, сочетание поп-музыки, древних этнических мотивов с низкочастотными звуками и драм-машиной 808.

Night Safari альбом, выпущенный после 6-летнего молчания в 2008 году. Он произвел Populous в главного героя независимой музыкальной сцены с массой положительных отзывов от музыкантов и продюссеров. Многие из них просили сделать ремиксы треков альбома, в результате чего и получился Night Safari Remixed.

Post Office / The Marylebone Greenwave

Релиз: сентябрь 2015

Дебютный альбом Post Office назван в честь мифа о Мэрилебон в Лондоне, согласно которому таксисты пытаются проехать от Кингс-Кросс до Мэрилебон не попав ни на один красный свет светофора. Полиция утверждает, что это возможно, однако в реальности никому это пока не удалось. Альбом представляет собой концепцию, посвященную жизненным циклам и включает в себя все важные моменты от рождения и до смерти. История начинается с увлекательного рождения новой человеческой жизни, за ним следует юношеская неосмотрительность, сумасшедший период полового созревания и предел, за которым начинается взрослая жизнь На следующем этапе - блуждание по монотонности повседневной жизни, чувство беспомощности, несбывшихся мечтаний и амбиций или неудачных отношений и... резкая остановка на красный свет.

S4 / Cold Duck

"Единственный раз, когда я был участником сопрано квартета, был 1987 год", - говорит саксофонист Джон Бутчер, и добавляет: "пора бы повторить этот опыт". На фестивале импровизационной музыки в 2010 году Джон Бутчер с Кристианом Коби, Хансом Кохом и Урсом Лимгрубером решили основать квартет сопрано саксофонов и вот, что из этого вышло.

Shit and Shine / Everybody’s A Fuckin Expert

Релиз: 4 сентября

Начав с нойз-рока Shit and Shine переключились на уникальную форму электронной истерии. Альбом Everybody’s A Fuckin Expert оказывает подрывное очарование: точные ритмы, андрогинное звучание. Рекомендовано к прослушиванию как слабонервным, так и людям с устойчивой психикой.

Simon Scott/ Insomni

Релиз: 25 сентября

Саймон Скотт гастролировал по всему миру уже с 1988 года и он является барабанщиком британской группы Slowdive, которая работала с Брайаном Ино в 1993году над альбомом Souvlaki. Также Саймон является внештатным композитором и звукооператором для кино и телевидения, а недавно появился на программе BBC "Springwatch Unsprung", записывая звуки водной среды и обсуждая свою работу с ведущим Крисом Пэкхэмом. Он преподает технологию музыки и звукозаписи в графстве Кембриджшир и читал лекции в Кембриджском университете.

Spaceheads / A Short Ride on the Arrow of Time

Релиз: 21 октября

Spaceheads - дуэт трубача Энди Диаграма (Andy Diagram) и барабанщика Ричарда Хариссона (Richard Harrison). Свой первый альбом они выпустили в 2002 году. Альбом A Short Ride on the Arrow of Time представляет слушателям лучшее, на что способна эта парочка - импровизации в прямом эфире без плана или сценария. Этот альбом состоит из четырех музыкальных компиляций, около 20 минут каждая, которые они называют "Continuums". Эти четыре континуума - уникальный опыт музыкального разговора замечательных музыкантов.

SQID / SQID

Австрийско-мексиканский квартет фокусируется на живом звуке и музыкальных выступлениях, которые раздвигают границы обычных форматов звукозаписи и концертов. В июле 2012 их четырехчасовое выступление на фестивале Nickelsdorf Konfrontationen было настолько хорошо принято зрителями и критиками, что привело к выпуску двойного CD. Запись коллектива - это взаимодействия и случайные совпадения, искусственные шумы и естественно-механические звуки, спровоцированные музыкальные небрежности, а также звуки окружающей среды.

Sylvain Chauveau & Ensemble Nocturne / Down To The Bone [An Acoustic Tribute to Depeche Mode]

Релиз: 28 августа

Десять лет назад была выпущена запись Down To The Bone - трибьют Depeche Mode, где Sylvain Chauveau исполнил эти композиции впервые. Переиздание этой записи с Ensemble Nocturne это очень лично и интимное видение. Критики полагают, что альбом придется по душе тем, кто любит минимализм Сильвиана, а также хардкорным фанам Depeche Mode. Даже десять лет спустя, поменяв свое звучание, этот альбом выглядит как наибольший успех музыканта. Медитативное, меланхоличное прикосновение акустической обработки, предлагает слушателям уникальный созерцательный опыт.

The Ex / The Ex at the Bimhuis (1991-2015)

Релиз: 12 октября

Компиляция записей за последние 25 лет коллектива The Ex в Bimhuis - одном из популярнейших джазовых клубов Амстердама. Двенадцать захватывающих концертов и записи с фестивалей с участием удивительных гостей со всей планеты, включая первое выступление в 1991 году.

Thighpaulsandra / The Golden Communion

Релиз: 4 сентября

Седьмой полноценный альбом Thighpaulsandra, первый с выхода в 2006 году альбома The Lepore Extrusion. Если вы слышали любой из предыдущих альбомов Thighpaulsandra, вы знаете, что лучше отбросить в сторону все ожидания, потому что он в очередной раз меняет жанры и с трудом поддается классификации, иногда это происходит в пределах одного трека. Для описания музыки Thighpaulsandra используют различные прилагательные: эпично, вызывающе, вне времени, удивительно, сложно, но никогда никто не скажет, что это предсказуемо или ожидаемо.

Troum & raison d'être / De Aeris In Sublunaria Influxu

Задавались вопросом, как будет звучать Troum с raison d'être? Вот он долгожданный ответ. Четыре года ушло у музыкантов для создания волшебной, призрачной алхимии. Их поистине уникальное великолепное звуковое сочетание - это идеальное симбиотическое сотрудничество, сакральная и кристально чистая конструкция.

V.A. / freq_ou1 1.2 ∞ SKANDION

Релиз: 25 сентября

Музыканты: Carl Michael von Hausswolff, J.G.Thirlwell, Jana Winderen, BJ Nilsen, Jacob Kirkegaard, Maia Urstad, Sons of God, Brandon LaBelle, Mike Harding, PerMagnus Lindborg, Petteri Nisunen, Finnbogi Petursson, Tommi Gronlund, Christine Odlund, Franz Pomassl & Anna Ceeh

Музыкальный проект начатый в 2003 году, когда Карл Михаэль фон Хауссвольф был приглашен в Копенгаген, чтобы придумать новую концепцию саунд-арта. Он попросил двенадцать музыкантов и композиторов написать часть одного масштабного музыкального произведения. В результате двенадцать композиций были исполнены в художественном пространстве Charlottenborg, где они стали единым целым. В течение следующих лет freq_out также была исполнена в Осло, Берлине, Париже, Будапеште, Чиангмайе, Кортрейке, Стокгольме, Амстердаме и Марракеше. Сейчас же помимо пластинки, запись можно услышать в саду и на входе в Skandion Clinique - новой больнице для лечения рака, открытой в мае 2015 года в Упсале, Швеция.

V.A. / µ20

Релиз: 4 сентября

Planet Mu - независимый лейбл, который за 20 лет существовал, как на окраине так и в центре развивающейся электронной музыки. Чтобы отпраздновать своё 20-летие Планета Му выпустила сборник из трех дисков, состоящий из старых и новых, неизданных треков и ремиксов. Среди музыкантов, принимающих участие Kuedo, Machinedrum, John Wizards, Ital Tek, Remarc, Boxcutter, RP Boo, John T. Gast, Jlin, Herva и это лишь некоторые. Этот сборник яркий, смелый и не оставит равнодушным любого поклонника электронной музыки.


Читати також