04-01-2016 Музыка 1180

Что послушать? Новинки европейской экспериментальной музыки. Зима 2016

Экспериментальная музыка. Современная музыка. Музыкальные новинки. Часть №4

Берлинская компания по продвижению музыки Dense Promotion представила информацию о вышедших релизах экспериментальных и не только музыкантов, которые стоит услышать.

Takashi Hattori / Moon

Релиз: 13 ноября 2015

Takashi Hattori - музыкант из Осаки. Он стал первым музыкантом, который был принят в Tokio Film School по классу музыки в пятнадцатилетнем возрасте. И несмотря на то, что этот таинственный чудо-ребенок пропал после выпуска, год спустя, в 2013, он выпустил свой первый релиз "UNBORN", в который вошло шесть треков, демонстрирующих изобретательность и необычайный потенциал молодого музыканта. Он включает в своё творчество различные музыкальные направления: современную музыку, джаз, эмбиент, минимал, нойз, дрон, этническую музыку и даже гагаку (японская классическая музыка). По словам музыканта его новая работа выражает хаос в мире и эксцентричный, но преимущественно гармоничный взгляд на мир, который напоминает нам о красоте вселенной дрейфующей вокруг нас.

Heather Leigh / I Abused Animal

Релиз: 27 ноября 2015

"Стил-гитара из ада. Не для слабонервных". The List Magazine

Heather Leigh - известна как бесстрашный импровизатор. Альбом "I Abused Animal" демонстрирует её инновационную игру на стил-гитаре и выдвигает на первый план её потрясающий голос. Heather исследует темы насилия, сексуального инстинкта, уязвимости, памяти, фантазий, жестокости, теней и проекций. Этот релиз - личная, своеобразная и глубоко психоделичная работа. Интимность записи заставляет себя чувствовать так, будто она поет и играет только для вас.

Robin Fox / A Small Prometheus

Релиз: 30 октября 2015

Все треки альбома были созданы для танца Маленький Прометей хореографа Stephanie Lake, премьера которого состоялась на Мельбурнском фестивале 2013. Центральная тема здесь - это исследование концепции сгорания и теплорассеивания в различных физических системах. Значительно расширив язык своих творческих конструкций, Робин создал синтез электронных и акустических источников звука с нюансами на время, пространство, тембр и текстуру.

Arturas Bumšteinas / Gamelan Descending a Staircase

Инструментальный материал для Gamelan Descending a Staircase был записан летом 2013 года в Этнологическом музее центра Берлин-Далем во время исследовательской поездки. Были записаны инструменты индонезийского оркестра Гамелан и позже они были объединены в единую композицию, которая была представлена на фестивале Jauna Muzika в Вильнюсе в апреле 2015 года.

Название композиции "Гамелан, спускающийся по лестнице" заимствовано из названия работы 1911-1912 годов Марселя Дюшана.

Simon Whetham / What Matters is that It Matters

Simon Whetham - обладатель тонкого слуха, любитель полевых записей, мыслитель и путешественник. Кроме того, он звуковой повар. Куда бы он не пошел. он собирает звуки и настроения так, будто это экзотические ингредиенты. И уж если говорить об альбоме What Matters is that It Matters - это кулинарный деликатес, доведенный до совершенства на медленном огне. Это медлення музыка, которую необходимо смаковать, наслаждаясь её сложностью, поглощая её тепло. В отличие от предыдущих альбомов, этот не ориентирован на конкретное географичесое место. Результат - это чистые полевые записи, удлиненные музыкальные текстуры и обработанные фрагменты мелодий (фортепиано, банджо). What Matters is that It Matters гарантирует невероятный опыт прослушивания, сопряженный с соответствующим эстетическим интересом и удовольствием от прослушивания.

Emmanuel Mieville / Ethers

Emmanuel Mieville проделал, безусловно, внушительный объем работы в своем новом альбоме. Каждый предыдущий его релиз бледнеет перед лицом последующего. Emmanuel - человек скромный и сдержанный, как и его музыка. В первую очередь он изучал звукорежиссуру, а затем musique concrète в GRM. Он рос слушая креативные радио программы и полевые записи. Его последние работы являются синтезом этих элементов, они наполнены абстрактным подходом к звуку, а его полевые записи звучат как сама жизнь.

Geins't Naït + Laurent Petitgand / Oublier

Релиз: 13 ноября 2015

Geins't Naït и Laurent Petitgand являются музыкальными активистами на протяжении более тридцати лет. Эти два музыканта имеют два совсем разных подхода. Geins't Naït - создатель индастриал коллажей схожих с ранними работами Einsturzende Neubauten и Throbbing Gristle, в то время как Laurent Petitgand хорошо известен своим сотрудничеством с режиссером Вимом Вендерсом, последняя работа - "Соль Земли", получила три награды на Каннском фестивале. Эти два вроде бы разных музыканта едины в своем стремлении уйти от всех форм и проявлений академизма.

Mathias Delplanque / Drachen

Релиз: 13 ноября 2015

Mathias Delplanque - музыкант из Нанта, Буркина-Фасо, работающий с эмбиент, электро, электро-акустической и конкретной музыкой также хорошо как с даб и полевыми записями. Его подход - это исследование в области создания звука. Звука в физическом смысле, который проходит через наше тело, изменяя наше восприятие. И это не вопрос теории, а вопрос возможностей, художественного видения и Mathias совершенствует свой подход на протяжении 15 лет, под своим именем или под псевдонимами (Bidlo, Lena). Тем не менее этот альбом отличается от предыдущих. Обычно Mathias скрупулезно лепит свои работы до малейших деталей. Однако альбом Drachen (нем. Драконы) более неожиданный и спонтанный, с примесью помех, нарушениями ритма и гармонии композиций.

"Быть может, все драконы нашей жизни — это принцессы, которые ждут лишь той минуты, когда они увидят нас прекрасными и мужественными" - Райнер Мария Рильке, Письма к молодому поэту.

Yui Onodera / Semi Lattice

Мечтательная, меланхоличная, умиротворенная или просто великолепная? Yui Onodera при помощи простых средств (фортепиано, гитара, компьютер) создает замысловатые композиции. Для этого альбома музыкант черпал вдохновение (и позаимствовал название) из абстрактной структуры, придуманной архитектором Кристофером Александром. Это неудивительно, так как Yui изучал музыку и архитектуру, что и объясняет его странное понимание пространственности в музыке. Он смешивает тонкие инструментальные линии с полевыми записями и компьютерной обработкой, создавая тихие электроакустические произведения. Такой подход близок таким музыкантам, как Machinefabriek, Stephen Vitiello и Chihei Hatakeyama.

Michalis Moschoutis / Nylon

Релиз: 6 ноября 2015

"В альбоме Nylon гитара звучит так, как должна; это звучный кусок дерева с шестью струнами прикрепленными к нему",- Michalis Moschoutis

Греческий музыкант представляет свой первый полноформатный релиз с невероятно радикальным звучанием классической гитары. Полностью акустический, состоящий из 8 треков, этот альбом демонстрирует своеобразный стиль игры, порой звучащий как физическое насилие над инструментом.

Rougge / Monochrome

Релиз: 20 ноября 2015

Когда думаешь о Rougge, невольно вспоминается голос Тома Йорка (Radiohead), чувствительность Antony and the Johnsons, смелость Sigur Ros или Лизы Джеррард (Dead Can Dance). И действительно, Rougge, безусловно, присущи все эти черты, которые соединяются в очень личном фортепианном сольном проекте.

Anthony Child / Electronic Recordings from Maui Jungle Vol. 1

Релиз: 13 ноября 2015

Antony Child aka Surgeon - известный техно продюсер, который вывел основные компоненты электронного звука на первый план, сосредотачиваясь на развитии тембра и текстуры. Он создает изысканную дрон музыку, совмещая игривые арпеджио, чувственные импровизации и возвышенные звуки природы.

 


Читати також