Живые портреты Алексы Мид

Живые портреты Алексы Мид

«Искусство занимает все мое рабочее время. Частично речь идет о том, что видит публика, как картины на людях; другая же часть — это эксперименты и игра. Для меня большая часть игры состоит в создании проектов для себя, и я не думаю, что люди когда-либо увидят эти проекты. Так что я провожу большую часть своего времени вот за этим занятием».

Алекса Мид

Алекса Мид рисует "живые" картины и превращает людей в портреты.

Сначала она разрисовывает моделей с головы до ног, воспроизводя все оттенки кожи краской, а затем делает их фотографии.

Alexa Meade

Ей не нужно полотно, только акриловые краски. Работая таким образом, американская художница создает оптическую иллюзию, ибо трудно увидеть разницу между жизнью и рисунком.

Сама она говорит, что, рисуя таким образом, открывает для себя людей и устанавливает с ними особые отношения:

"Я разрисовываю людей так, что они выглядят, как в двойном измерении. Пытаюсь воспроизвести тени, сделать их очень реальными. Я также думаю о фоне. То есть, мне не надо его создавать, но соответствующий фон добавляется к общему эффекту, когда кажется, что фигура вырастает из полотна".

Alexa Meade

Алекса Мид никогда не училась рисовать. По образованию она политолог и работала в пресс-службе Барака Обамы во время президентской кампании 2008 года. Рисовать она начала в 2009 году, а первыми ее моделями были друзья и члены семьи.

Alexa Meade

Рассказывает Кристофер Салата, модель:

"Я чувствовал, что принимал участие в написании истории искусства. Обычно искусство не принадлежит к "живым" формам, но мне интересно было быть живым и одновременно присутствовать на полотне. Фотографии, которые создает Алекса, войдут в ее портфолио, их можно будет увидеть онлайн. Мне приятно чувствовать, что я стал частью картины".

Alexa Meade

Алекса использует специальную смесь из 13 ингредиентов акриловой краски. Она старательно готовится к встрече с моделями, раскрашивая одежду и фон инсталляции.

Alexa Meade

Модель Брит Харрисон:

"Мне кажется, что я превращаюсь в кого-то другого, будто я на сцене, где могу раскрыться полностью. Я будто двигаюсь и чувствую это. Для меня это был очень интересный опыт".

Alexa Meade

Сама Алекса называет свое искусство смесью живописи, фотоискусства, инсталляции и перформанса:

"После того, как я работаю с моделью, она возвращается домой и становится под душ - мой портрет, конечно, исчезает. Поэтому я делаю много фотографий, чтобы сохранить свои портреты и таким образом они остаются живыми".

Alexa Meade

Экспериментальные работы Алексы Мид уже выставлялись в галерее Саатчи в Лондоне, а также в галереях Вашингтона, Цюриха, Парижа и Нью-Йорка.

Alexa Meade

Биография, творчество

Алекса Мид родилась в 1986 году в Вашингтоне, США. Детство провела в местечке Чеви Чейз, штат Мэриленд. В 2009 году окончила Колледж Вассар в Нью-Йорке со степенью бакалавра в области политологии. Работала в штабе Барака Обамы во время его предвыборной компании 2008 года. Рисовать училась сама и вопреки многим ожиданиям решила начать карьеру профессионального художника сразу после окончания колледжа в 2009 году.

Незадолго до окончания обучения, в апреле 2009 года, Мид начала экспериментировать с краской, нанося её поверх теней. Затем она постепенно начала работать, раскрашивая тела друзей. После окончания колледжа будущая художница оттачивала свою технику в Вашингтоне, в подвале своих родителей, используя в качестве холста неодушевленные предметы (грейпфруты, жареные яйца и колбасы). По её собственному признанию, до этого последний раз она рисовала в 16 лет и очень хотела начать карьеру в политике, но то «открытие», которое она сделала, новый визуальный опыт превращения человека в 2D картину (при этом не важно с какого угла смотреть на объект), заставил её отказаться от прошлых устремлений и сосредоточиться на живописи.

Работа Алексы Мид начала набирать популярность в марте 2010 года, когда ее живые картины были размещены в блоге Джейсона Коттке и быстро стали вирусным контентом, который люди охотно показывали друг другу. Вскоре про её работу заговорили на CNN. Ее веб-сайт за один день прошел путь от посещаемости на уровне друзей и родственников до 30000 просмотров за сутки. Самая известная работа того периода - "Transit" (рус. "Транзит") и уже тогда возникли споры на счет жанровой принадлежности работы – это одновременно и живопись, и перфоманс, и арт-фотография.

Первая серия работ Алексы Мид называлась «Живые картины» и представляла собой коллекцию портретов, написанных акриловыми красками непосредственно на моделях с целью создания оптической иллюзии, «превращения» трехмерных объектов в двумерные. Подобные изображения «выдают» только неокрашенные части (как правило это волосы и глаза).

Алекса Мид постоянно продолжает свои эксперименты с поверхностями и красками. Так, например, в 2012 году вышла серия фотографий "Shape", в которых заранее раскрашенная модель лежит в ванне с молоком, что создает специфические визуальные эффекты. Молоко, которое изначально играло роль белого фона, начало смывать краску с поверхности тела и менять свой цвет, что приводило к необычным, непонятным образам.

В 2013 году Алекса Мид была приглашена на конференцию TEDGlobal в Эдинбурге, Шотландия, где прочитала лекцию под названием "Your Body is my Canvas" (рус. «Ваше тело это мой холст»). Среди прочего здесь она рассказала о том, что черпает вдохновение из творчества и биографии художника Роберта Ирвина.

Alexa Meade

Alexa Meade

Alexa Meade

Alexa Meade

Alexa Meade

Alexa Meade

Alexa Meade

Alexa Meade

https://md-eksperiment.org


Читати також