Картина Васнецова Богатыри. Рецензия

картина Богатыри

Васнецова называют великим художником. И его картины являются прямым подтверждением этого. Одна из самых ярких работ, которую наверняка все знают с детства, является картина Богатыри. Когда внимательный зритель смотрит на этот холст, он начинает видеть много интересных и необходимых деталей, дополняющих тему.

Кто герои, которые смело смотрят вдаль? Какова их цель и какое будущее?

Все, что окружает героев на картине, подтверждает образ войны. Справа есть могилы. В то же время, их всего две, а это значит, что это не может быть кладбище. Люди похоронены в поле, где они недавно сражались, судя по выражениям лиц героев.

Но земля здесь не такая плоская, как должна быть в полях. Что указывает, что в этой области произошли боевые действия. Молодые сосны, выращенные вместо пшеницы, говорят о том, что земля находилась в таком состоянии в течение некоторого времени. Птицы, которые клюют труп, являются признаком войны, они всегда кружатся вокруг и собираются везде, где есть, что пособирать. И небо тоже кричит о шторме, о войне и страданиях.

На земле нет мира и нет радости

Образ сильных мужчин – богатырей убеждает, что они возвращаются не с прогулки. Их внимательный взгляд устремлён вдаль. Эта готовность служит гарантией счастливой будущей жизни. Но чтобы сделать это возможным, кто-то жертвует своим покоем и миром на благо других.

Воины полностью вооружены и выглядят сурово

Становится ясно, что в это время, которое изображено на картине, жизнь в России была неспокойной. Люди и земля нуждались в защите, от захватов со всех сторон. Поэтому надежды рождались с появлением каждого героя, который взял бы на себя ответственность за служение людям, не опасаясь за свою жизнь. В это время рождались и легенды, призванные укреплять дух человека.

И память как о героях, так и историях о них должна остаться в памяти человечества. Вот почему появляются такие произведения, как картина В. М. Васнецова Три богатыря.

Таким образом, они продолжают служить общественному благу. Не для того, чтобы укрепить военное положение, но как предупреждение всем, что вы не должны думать о войне и ее возможностях. Сила и власть должны служить охране общества, а это значит, что защита и мир будут жить в сердцах многих.

Статья подготовлена по материалам сайта https://topkartin.ru


Читати також