Где взять деньги на квартиру? 4 надёжных варианта от экспертов

квартира жильё

Приобрести собственное жилье хочется каждой молодой семье и не важно, будет ли это собственный частный дом, или вы предпочтёте купить трехкомнатную квартиру в Cypгyтe, главное, чтобы места хватило и родителям, и будущим детям. Вопрос о том, где взять деньги на квартиру, особенно в молодом возрасте, волнует многих. Получая среднюю зарплату, обычно хватает средств только на нормальное питание, а что уж говорить про людей с минимальным заработком. У особо старательных получается откладывать некоторую сумму с зарплаты (в среднем 10-30%), но такими темпами на квартиру придется откладывать лет 20.

Какие варианты получения средств для приобретения собственного жилья предлагают эксперты?

1 вариант. Накопления с зарплаты

Важно научиться правильно распределять свои доходы, чтобы хватало и на нормальную жизнь, и 30% от заработка вы могли отложить каждый месяц. Если вы получаете среднюю зарплату, то с такими темпами за год получится собрать около 1000 долларов (на сегодняшний момент эта валюта более стабильная). Если деньги хранить «под матрасом», то собирать придется около 20 лет. Если же положить в банк под хорошие проценты, то за их счет можно сократить время приблизительно до 7 лет. Хранить деньги лучше в валюте, так как можно защититься от инфляции.

2 вариант. Заключить договор пожизненного содержания с пенсионером

Этот вариант плох тем, что вам понадобится какой-то первоначальный капитал (около 25% от стоимости квартиры). Вы подписываете договор с пенсионером, выдаете ему оговоренную часть от стоимости квартиры и далее каждый месяц выплачиваете определенную сумму. После смерти пенсионера квартира переходит в ваше владение.

3 вариант. Оформить кредит

Для этого также потребуется первоначальный взнос (те же 25% от общей стоимости квартиры), а потом начнете каждый месяц выплачивать банку оговоренную сумму. К сожалению, проценты по кредитам на жилье достаточно большие, и вы можете переплатить за 20 лет кредита сумму в размере 18% от ее стоимости. Заметьте, что в первые годы вы выплачиваете именно проценты, а не стоимость самой квартиры, поэтому в случае потери платежеспособности, вы просто теряете жилье.

4 вариант. Отправиться на заработки

Если молодая семья хочет насобирать деньги на жилье, то вместе поехать на заработки - отличный вариант. В зависимости от страны, желания заработать, вашей квалификации, для сбора полной стоимости квартиры понадобится несколько лет. Если же едет один человек, то конечно это время увеличивается.


Читати також