04-08-2018 Музеи 121

Афиша август 2018. Музей Моды

Афиша август 2018. Музей Моды

Музей Моды

Расписание мероприятий на начало августа 2018 г.

9 августа, 19.00 – Мастер-класс по колористике

Почему монохромные образы практически всегда выглядят стильно, что такое комплиментарное сочетание цветов и почему не всем стоит носить чёрный цвет, узнаете на мастер-классе по колористике в Музее Моды. Каждый участник сможет создать оригинальный коллаж в монохромной или комплиментарной палитре и познакомиться с основными правилами сочетания цветов в моде XXI века.

Афиша август 2018 Музей Моды

Стоимость: 350 — 500 руб/чел. (с учётом входного билета)

11 августа, 18.00 – Лекция «Мода и театр: от Дягилевских сезонов до наших дней»

Начало XX века – время смелых художественных поисков, активного вхождения искусства во все сферы жизни. Театр и мода в полной мере ощутили это влияние. Именно в XX веке художник в театре становится полноценным соавтором спектакля. Кутюрье сотрудничают с мастерами живописи и вдохновляются современным, в том числе, сценическим искусством.

Искусство, и в частности, сценическое искусство – один из традиционных источников вдохновения для модельеров. Иллюзия, изменчивость, стремление казаться не тем, кто ты есть, неотъемлемые составляющие современной моды, также как лицедейство, импровизация, маска от театра.

Первая часть лекции будет посвящена самому яркому столкновению театрального искусства и моды в начале XX века – «Русским сезонам» в Париже. Лев Бакст и другие художники-сценографы дягилевских балетов положили начало многим модным трендам первой трети века, созданные ими образы вдохновляют дизайнеров до сегодняшнего дня.

Во второй части лекции речь пойдет о работе модельеров в качестве художников театра и о стилистических заимствованиях и цитатах на театральную тему в модных коллекциях второй половины XX века.

Лекцию читает сотрудник Музея Моды Юлия Малыгина.

Разовое посещение лекции: 300 — 450 руб/чел

16 августа, 19.00 – Лекция «Ключевые вещи крупнейших домов мод»

Афиша август 2018 Музей Моды

Лекция расскажет о крупнейших Домах моды, их истоках и деятельности в наши дни, о том какие предметы остаются в коллекциях модельеров на протяжении десятков лет, а какие стали символом модного дома сотни лет назад и до сих пор актуальны.

О ключевых вещах Lock&Co, Cartier, Burberry, Chanel, Dolche&Gabbana и не только – узнают участники лекции.

Лекцию читает Полина Константинова, научный сотрудник фондового отдела Музея моды.

Разовое посещение лекции: 300 — 450 руб/чел

17 августа, 19.00 – Мастер-класс «Гид по стилю»

Афиша август 2018 Музей Моды

Какие существуют типы женских фигур, почему не стоит сочетать маленькое чёрное платье с красными лодочками, как избежать распространённых ошибок в стиле и выглядеть актуально и модно, не тратя половину зарплаты на гардероб? Узнаем на мастер-классе Полины Ухановой «Гид по стилю».

Стоимость: 350 — 500 руб/чел. (с учётом входного билета)

18 августа, 18.00 – Лекция «Мода Нового времени»

Новое время – период формирования научного знания, расцвета абсолютизма и первых революций. Именно в XVII в. появляются «пышные» и «тяжёлые» художественные стили, такие как барокко и классицизм, и одновременно зарождается образ человека, адекватный происходящим изменениям.

Каким был этот образ и на какие ухищрения шли люди, чтобы ему соответствовать? Причём здесь Людовик XIV и какое отношение он имеет к аллонжевым парикам? Какой головной убор по легенде придумала его фаворитка, и как всё это отразилось на костюме аристократов и буржуа? Узнают участники лекции.

Афиша август 2018 Музей Моды

Лекцию читает научный сотрудник Музея Моды — Анастасия Комаровская.

Разовое посещение лекции: 300 — 450 руб/чел

По вопросам: fashion-kult@bk.ru; +7 499 270 42 61


Читати також