18-08-2018 Видео. Театр 2913

Что обязательно нужно увидеть в Большом театре

Лебединое озеро. ​Московский Большой театр

Московский Большой театр известен не только в пределах страны, а и по всему миру. Билеты в Большой театр раскупаются всегда очень быстро, поэтому заграничные гости заранее бронируют места, чтобы во время туристического посещения страны успеть познакомиться со постановками мирового значения, такими как Лебединое озеро, Спартак, Щелкунчик и другие. Каждая премьера в Большом театре – грандиозное событие, которое нельзя пропустить. Если вам еще не приходилось бывать в Большом театре, то это срочно нужно исправлять, а знакомство с ним рекомендуем начать с этих постановок.

Балет Лебединое озеро

Балет Лебединое озеро в Большом театре – это гордость и символ русского балета, достояние мировой культуры. На сцене Большого театра этот спектакль идет уже почти 150 лет (премьера состоялась в 1877 году), и при этом постоянно собирает полный зал. Чарующая симфоническая музыка Петра Чайковского, трогательный сюжет, любовь, жестокость, добро, зло и предательство – все в этой постановке. Начиная с 1895 года (версия Мариуса Петипа и Льва Иванова) спектакль Лебединое озеро стал классикой, и именно этот вариант и поныне лежит в основе мировых постановок.

Концерт Верди гала. Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов

Если попадете в Москву в конце ноября, то обязательно 26 числа попадите на концерт Верди гала, который прозвучит на Исторической сцене. Выступают Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов. Классическая музыка, профессиональное душевное исполнение не оставят вас равнодушными.

Балет Спартак

Еще одно достояние мировой культуры на сцене Большого театра. Балет в трех действиях, которые для зрителей пролетают в одно мгновение. В исполнении актеров вы увидите чувственность, эротичность, Спартак стал своеобразным сексуальным блокбастером, где присутствуют безжалостные и кровавые сцены, во время которых сжимается сердце. Сейчас в репертуаре уже третья постановка известного балета Спартак от Арама Хачатуряна, которая отличается обилием общих сцен (на сцене одновременно почти вся труппа театра). Массовость, яркость, эксцентричность постановки завораживают и приковывают к себе взгляд от первой секунды, и до закрытия занавеса.

Балет Щелкунчик

Больше шансов попасть на эту постановку в канун Нового года. Впервые представлен на сцене Мариинского театра в 1892 году. На весь мир прославился вальс снежных хлопьев. Сегодня каждая балерина мечтает хотя бы раз побывать в роли Феи Драже. Прекрасный спектакль для всей семьи.


Читати також