Биография Иеремии Готхельфа

Иеремия Готхельф (Jeremias Gotthelf). Подробная биография. Читать онлайн

А́льберт Би́циус, псевд.: Е́ремия Го́ттхельф (нем. Jeremias Gotthelf; 4 октября 1797, Муртен, кантон Фрибур — 22 октября 1854, Лютцельфлю, кантон Берн) — швейцарский народный писатель.

Родился в семье сельского пастора. В 1812—1820 годах учился в Берне и Гёттингене. Принимал живое участие в общественной жизни своего кантона, до изменения конституции 1831 года состоял в рядах оппозиции против правящих фамилий бернской аристократии. Позже он решительно выступил противником господствовавшего радикализма.

Свой первый роман «Der Bauern-Spiegel» (1837) 40-летний бернский пастор Альберт Бициус (таково его настоящее имя) написал, опираясь на свой многолетний опыт церковного проповедника и организатора воспитательных учреждений для детей бедняков. В романе рассказывается история мальчика-сироты, отданного на «воспитание» в дом богатого крестьянина и обреченного тем самым на тяжкий жребий дарового батрака. Но содержание этого своеобразного воспитательного романа шире. В предисловии к роману Готгельф раскрывает смысл названия: «Мое зеркало показывает вам теневые, а не солнечные стороны вашей жизни». Он заверяет читателя, что делает это во имя правды, и ссылается на пример английских и русских писателей, которые изображают простых людей такими, какие они есть на самом деле.

Наиболее полно мировоззрение писателя раскрылось в его дилогии: «Uli der Knecht» (1841) и «Uli der Pächter» (1849). Как и роман «Der Bauern-Spiegel», эта дилогия тяготеет к жанру воспитательного романа.

Во втором романе «Uli der Pächter» утрачивается эпическая цельность и острее встает вопрос о материальном благосостоянии героя. В творчестве мастеров европейского критического реализма в те же годы была наглядно продемонстрирована несовместимость высших моральных принципов со стремлением выжить и тем более победить в обществе, где сталкиваются эгоистические интересы собственников. Готгельф же верит в особый швейцарский путь развития общества, он убежден, что благосостояния можно добиться упорным честным трудом.

Готгельф завоевал большое признание и своими новеллами. В них отражен тот же этический пафос писателя, то же настойчивое его желание внушить читателю высокие представления о долге человека. При этом в лучших его новеллах проявилось выдающееся мастерство в изображении человека из народа — не в идиллическом ракурсе (и не в прямолинейном осуждении слабостей и пороков), а во всей сложности его душевного склада и непростых отношений с окружающим миром. Такова героиня новеллы «Elsi, die seltsame Magd» (1843).

В 40-е годы, по мере нарастания социальных противоречий, Готгельф все более упорно утверждается на консервативных позициях. До поры до времени он поддерживал демократическое движение, но его пугали радикальные перемены, которые угрожали существованию патриархального уклада.

В период с 1835 по 1845 гг. Готгельф работал школьным инспектором. Под его контролем 18 школ. В 1845 он оставляет работу инспектора из-за серьёзных политических разногласий с бернским правительством.

В 1853 он заболевает и пытается лечиться в Гурнигельбаде (курорте с минеральными водами). Годом позже, 22 октября 1854, в возрасте 57 лет Альберт Бициус, он же Иеремия Готгельф, умирает. Писатель был похоронен рядом со своей приходской церковью в Лютцельфлюхе (Lützelflüh). Надгробие до сих пор можно увидеть на кладбище.

Основные произведения

  • «Die schwarze Spinne» (1842)
  • «Dursli der Branntweinsäufer» (1839)
  • «Die Armennot» (1840)
  • «Wie Anna Bäbi Jowäger haushaltet» (1843)
  • «Der Geldstag» (1846)

Посмертно было издано собрание его сочинений в 24 томах (Берлин, 1855—1858).


Читати також