ТОП-5 лучших книг по организации производства. Что почитать руководителю?

Лучшие книги по организации производства

Руководитель – сердце компании. Он вдохновляет, контролирует, ищет пути решения и стремится к росту, как личностному, так и всего коллектива. Чтобы достигать этих небывалых высот, нужно постоянно совершенствовать свои знания. В таком нелегком деле не обойтись без помощников – лучших книг по организации производства, в которых есть ценный опыт, мудрые советы и множество полезных лайфхаков.

В помощь менеджерам, руководителям и владельцам компаний, мы подобрали 5 самых интересных изданий по достижению успеха. Читайте, открывайте для себя новые моменты, применяйте на практике.

«Построение розничных и дистрибьюторских сетей», Сергей Перминов

Руководство по организации бизнеса от заслуженного специалиста в области корпоративного управления. Автор создавал свой труд, используя личный 18-летний опыт работы.

На страницах книги он подробно описал, как:

  • построить, контролировать и развивать региональные сети своего бренда;
  • научиться вести продуктивные беседы с компаньонами и клиентами;
  • грамотно обучить сотрудников и наладить соответствующую атмосферу в коллективе.

В чем польза? Пособие рассказывает о всех нюансах внутреннего аудита и возможных ошибках при организации производства. Автор дает конкретные рекомендации и уверен, что следуя им, получится избежать многих «подводных камней».

«Выбор. Правила Элияху Голдратта»

Если хотите знать все про организацию бизнеса, но при этом не любите длинных и скучных тирад – «Выбор» Э. Голдратта специально для вас. В этой книге автор увлекательно рассказывает о личных секретах успеха и делится некоторыми моментами по его достижении.

Книга учит:

  • сглаживать конфликты не только на работе, но и в личной жизни;
  • находить компромиссные решения;
  • наслаждаться каждым прожитым днем и видеть в нем прекрасное.

Правила Голдратта применимы не только для бизнеса и организации производства. Теория так же эффективна в обычных человеческих отношениях: дружбе, любви, семейных делах.

Польза: книга показывает, насколько мелочны некоторые проблемы. Они решаются в течение 5 минут, но значительно усложняют жизнь. Пособие подскажет, как находить выход из любой ситуации и не огорчаться по пустякам.

«Синхронизированное производство», Хитоси Такеда

Этот фолиант – настоящий кладезь японской мудрости. Она рассказывает о правилах ведения и организации бизнеса в «Поднебесной», раскрывая главные тайны успешности их компаний. Автор пособия, известный менеджер, Хитоси Такеда изложил всю теорию построения прибыльного производства в 13 главах, каждая из которых рассказывает:

  • как увеличить прибыль, сделав компанию лидером на мировой арене;
  • как избежать убытков, управляя бизнесом в условиях кризиса;
  • каким образом использовать производственную культуру и организовать коллектив.

Чем полезна книга? Написан материал очень увлекательно и читается легко. Вся теория подкреплена фото и конкретными примерами, которые можно внедрять на практике.

«Ключевые показатели менеджмента», Кяран Уолш

Автор книги – ведущий эксперт по финансам в Ирландии. В своей работе он описал этапы подготовки специалистов экстра-класса для сферы организации производства. К.Уолш разделил всю подготовку на несколько этапов:

  • изучение бухгалтерского учета и основ финансовой деятельности;
  • понимание работы фирмы и всех ее отделов;
  • умение правильно определять рыночную стоимость предприятия и управлять деньгами.

Польза книги: руководство содержит много рисунков, схем, примеров бухгалтерской отчетности и наглядных графиков. Все это помогает легко и быстро освоить такие понятия, как «баланс», «денежный поток» и другое, а также учит правильно составлять отчеты о результатах работы компании.

«Искусство управленческой борьбы», Владимир Тарасов

Эта книга предназначена для опытных менеджеров и предпринимателей, которые интересуются новыми методиками эффективного управления и организации производства. Она учит, как избежать конфликтов и уметь договариваться, несмотря на сложные ситуации.

Пособие не имеет аналогов и поможет:

  • удерживать свой авторитет на должном уровне;
  • добиваться победы в борьбе за лидерство;
  • постичь тонкости этики в общении с коллегами и партнерами.

Чем полезна книга? Автор является разработчиком уникальных инновационных методик подготовки менеджеров, которые подробно описывает в своем труде. Следуя его программе можно быстро стать гуру в области управления и достичь небывалых высот.

Книга – лучший инструмент для саморазвития. К тому же, всего 6 минут чтения снимают весь накопленный за день стресс (доказано ученым из университета Сассекс). Правда, приобретать специализированную литературу лучше в компаниях, что работают напрямую в издательствах. Такие магазины не только предложат лучшие книги по организации производства, но и сделают хорошую скидку при заказе сразу нескольких пособий.


Читати також