Биография Алена Роб-Грийе

Биография Алена Роб-Грийе

Ален Роб-Грийе – французский прозаик, сценарист и кинорежиссёр, основной идеолог «нового романа», член Французской академии – родился 18 августа 1922 года в Бресте, Финистер, Бретань (Франция).

Окончил Национальный институт агрономии. Первый роман Роб-Грийе «Цареубийца» написан им в 1949, но оставался неопубликованным до 1978. Рукопись романа была предложена автором одному из крупнейших парижских издательств «Галлимар», которое отказалось его публиковать. Однако первый опыт Роб-Грийе был замечен, и рукопись отправили литературному консультанту другого издательства – «Минюи».

В последующие два года Роб-Грийе работает инженером в Колониальном институте плодовых и цитрусовых, часто бывая в Марокко, Французской Гвиане, на Гваделупе и Мартинике. В конце 1950 он покидает эту должность по состоянию здоровья. Возвратившись во Францию, он пишет свой второй роман «Ластики» («Les Gommes»), другой вариант перевода названия на русский язык – «Резинки», и предлагает его издательству «Минюи». Это издательство и опубликовало роман в 1953. Тогда критика не придала роману особого значения. Однако с этого момента Роб-Грийе сосредоточился на литературном творчестве.

Настоящий успех писателя связан с выходом в свет в 1953 его следующего романа – «Соглядатай». Роман получил престижную Премию критики, что сопровождалось громким скандалом. Ряд газет публикуют совершенно разгромные статьи, в которых говорится, что книга заслуживает не престижной премии, а разбирательства в суде на предмет оскорбления общественной нравственности. Самому автору даже рекомендуют лечиться в психиатрической клинике. Однако Роб-Грийе получил и широкую поддержку со стороны таких известных критиков, как Ролан Барт, Морис Бланшо. В защиту писателя высказались также Альбер Камю и Андре Бретон.

Благодаря их поддержке Роб-Грийе получает в журнале «Экспресс» колонку, в которой публикует серию из девяти статей под общим заглавием «Литература сегодня». Эти статьи, публиковавшиеся с октября 1955 по февраль 1956, позже легли в основу программного сборника эссе «За новый роман», ставшего манифестом названного направления. Каждый раз выступления писателя служили поводом для ожесточённых литературных дискуссий, которые не прекращались до конца 1970-х. Роб-Грийе становится рецензентом, а позже литературным директором издательства «Минюи». Под его руководством это издательство стало подлинным центром течения нового романа. А сам Роб-Грийе становится признанным главой движения, к которому примкнули Мишель Бютор, Натали Саррот, Маргерит Дюрас, Клод Симон, Робер Пенже.

Роб-Грийе продолжает активно писать. Выходят его романы «В лабиринте» (1959), «Ревность» (1957). В начале 1960-х писатель активно включается в работу в кинематографе, сначала как сценарист, а позже и как плодовитый режиссёр.

В 1963 вместе с Н. Саррот, С. де Бовуар и Ж. П. Сартром впервые побывал в Ленинграде и Москве. Впоследствии не раз бывал в России, совершил с женой путешествие по Транссибирской магистрали, после которого из Находки отплыл в Корею. В 1971-1995 преподавал в Нью-Йоркском университете, затем вернулся во Францию и поселился в Кане.

В 1985 Роб-Грийе снова шокирует читателей и критиков, выпустив в свет «Возвращающееся зеркало» – первую часть автобиографической трилогии. Вторая часть, «Анжелика, или Ворожба», появилась в 1988, а третья – «Последние дни Коринфа» – в 1994. Эта трилогия мало похожа на традиционную автобиографию. В этой псевдоавтобиографии автор свободно смешивает пласты реальности и вымысла, подтверждая свою славу литературного экспериментатора.

В 2001 в издательстве «Минюи» выходит последний роман писателя – «Повторение». Он представляет собой литературную игру, даже автопародию. Автор под видом некоего иного рассказчика часто сам вступает в повествование, корректируя его. В тексте указывается на скрытые литературные аллюзии, в частности, и на прежние произведения самого Роб-Грийе. В романе описывается шпионская история из годов начала холодной войны. Разворачивающийся шпионский роман наполняется все большим и большим количеством странных деталей.

Роб-Грийе работал также в кинематографе. Сценарист нескольких фильмов, в том числе картины Алена Рене «В прошлом году в Мариенбаде» (1961). Как режиссёр поставил фильмы «Бессмертная» (1963), «Трансъевропейский экспресс» (1966), «Человек, который лжёт» (1968), «Рай и после / L’Eden et après» (1970), «Постепенное скольжение в удовольствие / Glissements progressifs du plaisir» (1974), «Игра с огнём / Le Jeu avec le feu» (1975), «Шум, сводящий с ума / Un bruit qui rend fou» (1995), «Вам звонит Градива / C’est Gradiva qui vous appelle» (2006) (по роману немецкого писателя Вильгельма Йенсена «Градива» и книге Зигмунда Фрейда «Бред и сны в «Градиве» Йенсена»).

Ален Роб-Грийе умер 18 февраля 2008 года в Кане, Кальвадос, Нормандия (Франция)

Фильмография:

Сценарист:
1961 – В прошлом году в Мариенбаде / L’année dernière à Marienbad
1963 – Бессмертная / L’immortelle
1967 – Трансъевропейский экспресс / Trans-Europ-Express
1968 – Человек, который лжёт / L’homme qui ment
1969 – Ластики / Les gommes …
1970 – Рай и после / L'éden et après
1971 – Н. взял кости... / N. a pris les dés…
1973 – Постепенные изменения удовольствия / Glissements progressifs du plaisir
1974 – Игра с огнём / Le jeu avec le feu
1982 – Прекрасная пленница / La belle captive
1994 – Голубая вилла / Un bruit qui rend fou
1994 – Таксандрия / Taxandria
2006 – Вам звонит Градива / Gradiva (C’est Gradiva qui vous appelle)

Режиссёр:
1963 – Бессмертная / L’immortelle
1967 – Транс-европейский экспресс / Trans-Europ-Express
1968 – Человек, который лжёт / L’homme qui ment
1970 – Рай и после / L'éden et après
1971 – Н. взял кости... / N. a pris les dés…
1973 – Постепенные изменения удовольствия / Glissements progressifs du plaisir
1974 – Игра с огнём / Le jeu avec le feu
1982 – Прекрасная пленница / La belle captive
1994 – Шум, который сводит с ума / Un bruit qui rend fou
2006 – Вам звонит Градива / Gradiva (C’est Gradiva qui vous appelle)

Актёр:
1967 – Транс-европейский экспресс / Trans-Europ-Express – Жан, режиссёр
1973 – Постепенные изменения удовольствия / Glissements progressifs du plaisir – Прохожий
1999 – Обретенное время / Le Temps retrouvé – Гонкур

Биография

Произведения

Критика


Читати також