​Саня Кройтор и Летиция Химо с новой концертной программой «От Баха до Битлз»

​Саня Кройтор и Летиция Химо. Концертная программа «От Баха до Битлз. Продолжение…». Афиша 2019

Саня Кройтор и Летиция Химо: объединяя Баха и «Битлз»

Израильский скрипач Саня Кройтор и французская виолончелистка с еврейскими корнями Летиция Химо продолжают музыкальные эксперименты. С новой концертной программой «От Баха до Битлз. Продолжение…» музыканты-виртуозы выступят с 1 по 9 марта в Израиле.

Саня Кройтор и Летиция Химо объединяя Баха и Битлз

Творческий союз Сани и Летиции феерично раскрылся в музыкальной программе «Струны души - от Баха до Beatles», которую израильская публика услышала на концертах дуэта в марте 2018 года. После грандиозного успеха первых совместных гастролей музыканты-виртуозы решили порадовать публику вновь и представить программу «От Баха до Битлз. Продолжение…».

В ней солисты эффектно соединили несочетаемые на первый взгляд произведения Чайковского, Шостаковича, Равеля и Баха с джазовыми стандартами, мелодиями последнего сольного альбома Кройтера - Iternity forever и аранжировками рок-баллад для скрипки и виолончели. Тонкое, профессиональное и крайне эмоциональное исполнение взбудоражило публику до громких оваций.

Саня Кройтор

Хрупкая внешне Летиция Химо сильной игрой вдохновила знаменитого израильского скрипача Саню Кройтора создать программу специально для нее, в которой скрипка и виолончель разговаривают, спорят и поют о человеческих страстях, о жизни и любви мелодиями мирового классического репертуара и современными мотивами.

Программа «От Баха до Beatles. Продолжение» навсегда поменяет ваше представление об инструментальных концертах. Широкий музыкальный кругозор Кройтера элегантно объединяет традиционную школу игры на скрипке с модерновым фолк-фьюжн звучанием, синтезом электроники и прогрессивными ритмами. В авторском переложении современные эстрадные мелодии и рок-баллады звучат так же проникновенно, как и классические, джазовые или этнические композиции.

Музыканты-виртуозы равно легко исполняют классическую и современную музыку - артистизм исполнения, тонкий юмор в программе и проникновенное звучание скрипки в дуэте с виолончелью затронут самые глубокие струны души и подарят немного светлой грусти, капельку ностальгии и максимум позитивной легкости бытия. Особый гость программы - аккордеонист Эмиль Кройтор, отец и первый учитель Сани, аккомпанемент солистам обеспечит группа Sania's band.

О СОЛИСТАХ:

Саня Кройтор – знаменитый израильский эстрадный скрипач-вирутоз, мастер импровизации, композитор и аранжировщик. В США его прозвали «израильским Паганини». Неповторимая индивидуальность стиля сделала имя Сани Кройтора известным и покорил сердца поклонников во всем мире: мастерству музыканта рукоплещет не только Израиль, но и Италия, Германия, Франция, Бельгия, Сингапур, Финляндия, Россия, США и др. Скрипача Кройтора приглашают выступать на всемирно известных концертных площадках – например, на Бродвей, в «Метрополитен» в Нью-Йорке, солировать на крупных музыкальных фестивалях и удостаивают чести выступать перед первыми лицами государств - израильского скрипача слушали король Таиланда Пхумипон Адульядет и президенты США Билл Клинтон и Барак Обама.

Сын знаменитого в Молдавии аккордеониста Эмиля Кройтора начал играть на скрипке с 7 лет - именно отец привил мальчику любовь к музыке и разглядел талант музыканта. Саня освоил классическую школу игры в Молдавии, но в дальнейшем увлекся джазом, фолком и клезмерской музыкой, слушая величайших мастеров: Стефана Грапелли, Жана Люка Понти, Дидье Локвуда. С 1992 года живет и творит в Израиле. Сольную карьеру начал в 2000-х –на счету у музыканта опыт сотрудничества с такими известными музыкантами, как Шломи Шабат, Дэвид Фишер, Альбина и Давид Деор и 4 полноценных альбома.

Летиция Химо – французская виолончелистка, обладательница международных музыкальных премий, художественный руководитель фестиваля Canticello на Корсике (с совместного выступления на этом фестивале родилась идея общих программ с Сани Кройтором), автор изящнейшей программы дуэтов «танец-виолончель» с солистами балетной труппы Национальной парижской оперы.

Летиция Химо

Летиция - вундеркинд: начала заниматься музыкой в 4 года, в 9 лет выбрала своим инструментом виолончель, а в 14 лет уже поступила в Московскую консерваторию: ее учили Мстислав Ростропович, Наталия Гутман, Александр Шнайдер и Дмитрий Чебалин из квартета имени Бородина. Затем закончила Джульярдскую школу искусств в Нью-Йорке, где так же изучала еврейскую историю – уроженка французской Корсики имеет еврейские корни и не так давно репатриировалась в Израиль.

Летиция Химо

Обладательница первого приза Гильдии концертных исполнителей в Нью-Йорке и первого приза Международной музыкальной академии в Лос-Анджелесе сегодня выступает по всему миру с классическими программами.

Летиция постоянно играет с Симфоническим оркестром Берлина, со многими оркестрами Европы и камерными составами, в том числе и с оркестром Юрия Башмета. Талантливую виолончелистку приглашают такие известные дирижеры, как Жан-Клод Казадезюс, Клаудио Симоне, Анжел Ромеро, Владимир Спиваков, Александр Рудин и др.


Организаторами концертов являются Марат Лис и компания «Cruise International».

Заказ билетов на сайте компании - или по телефону 03-696-0990

  • 1 марта 2019, Беэр-Шева, Центр сценических искусств — Малый зал
  • 2 марта 2019, Ришон ле-Цион,Зал «Мофет»
  • 4 марта 2019, Кирьят-Моцкин,Гехаль а-Театрон
  • 5 марта 2019, Рамат-Ган, Театр а-Яалом
  • 6 марта 2019, Нетания, Аудиториум им. Арика Айнштейна
  • 8 марта 2019, Ашдод, Матнас Дюна-Юд
  • 9 марта 2019, Петах-Тиква, Зал «Шарет»

    Читати також