Бернар Клавель. Опоры неба. Т 5. Странствующие подмастерья Нового Света

Бернар Клавель. Опоры неба. Т 5. Странствующие подмастерья Нового Света

Ю. Уваров

Известный французский романист Бернар Клавель с 1976 по 1981 г. выпустил серию исторических романов, действие которых происходит в XVII веке. Они объединены общим заглавием «Опоры неба», куда вошли: «Пора волков» (1976), «Свет озера» (1977), «Воительница» (1978), «Мария Добрый Хлеб» (1980), «Странствующие подмастерья Нового Света» (1981) завершает цикл.

Каждая из книг серии может, читаться как отдельное законченное произведение, хотя в них и действуют одни и те же персонажи. Центральная фигура, проходящая через все пять романов, — плотник Бизонтен, странствующий подмастерье, получивший прозвище Добродетель. В его образе выражена народная мудрость, высокое мастерство труженика, внутреннее мужество и несгибаемость перед любыми трудностями.

В романе «Странствующие подмастерья Нового Света» Бизонтен вместе со своим другом, тоже плотником, Долуа Радостное Сердце и молодой женщиной Севериной, которую он любит, отправляется в Канаду, заключив контракт с католической миссионерской организацией, нанявшей их для строительства церкви и церковных зданий в этой части Нового Света.

Бизонтен как бы начинает новую жизнь: Новый Свет, новая любовь, новое и свежее восприятие действительности. Правда, его, как человека нравственного и серьезного, мучает совесть: во Франции у него осталась жена, с которой прожита целая жизнь (Мария Добрый Хлеб) и взрослые дети. Он чувствует себя виноватым перед ними, продолжает любить их, и, как человек религиозный (а человеку из народа в XVII веке было трудно не быть религиозным), он ждет божьей кары, наказания за грех. Человеческое, естественное, жизнерадостное и жизнеутверждающее начало вступили в противоречие с жестокими нормами и критериями религиозно-католических канонов и требований, господствовавших тогда в обществе.

В условиях Нового Света, в Канаде XVII века, это противоречие проявляется особенно ярко, как бы в очищенном от посторонних примесей виде. С одной стороны, живые, яркие люди — Бизонтен, Долуа, Северина и другие труженики, живущие во французском поселении, с другой стороны — фанатичные, бесчеловечные и жестокие иезуиты-миссионеры, монахи, официальные чиновники. Особенно усерден в защите религиозной безжалостной морали суровый священник Делоримьер. Узнав о том, что Бизонтен и Северина живут вне официального церковного брака, он настраивает против плотника и его возлюбленной церковные власти. Их разлучают: Северину помещают временно в женский монастырь, а Бизонтена принуждают отправиться вместе с Делоримьером строить молельни в индейских поселениях, где местное население настроено весьма воинственно, дабы этой опасной для жизни деятельностью во имя божье он искупил бы свой грех. В густых и темных лесах Канады на группу миссионеров нападают индейские племена, враждующие с белыми, и всех спутников Бизонтена (в том числе и Делоримьера) убивают, а сам он попадает в плен к ирокезам.

Значительная часть книги посвящена пребыванию Бизонтена в индейском поселке, где он прожил почти год. Показан быт, описаны нравы этих людей, живущих примитивной патриархальной жизнью, близкой к природе, ясно, что во многом эти люди более справедливы и мудры в поведении, чем европейцы.

Затрагивая, таким образом, самую модную в начале 80-х годов тему противопоставления простой, мудрой, патриархальной жизни на лоне природы усложненному и противоестественному существованию в условиях современной капиталистической цивилизации, Бернар Клавель не идеализирует быт и нравы примитивных индейцев. Напротив, в отличие от большинства книг такого патриархально-экологического направления, он показывает встречающееся среди индейцев пренебрежение к человеческой личности.

В конце концов Бизонтену повезло. Он сумел убежать из плена, добраться до своих, вновь встретиться с Севериной, Долуа и другими близкими ему жителями французского поселения в Канаде. Ему представилась возможность избавиться от гнета суровых и фанатичных священников, так как понадобился плотник на корабль, направляющийся во Францию. Его туда взяли вместе с Севериной. Но алчность и трусость боцмана, скрывшего от капитана, что в деревянном остове судна завелся червь, уничтожающий дерево, привели к катастрофе. Корабль развалился, и все погибли. Бизонтен заметил опасность и хотел предупредить капитана задолго до кораблекрушения, когда еще можно было вернуться, но был избит и брошен в корабельную тюрьму, разлучен с Севериной. Когда он вырвался оттуда и героически пытался спасти судно, было уже поздно. В конце романа показано, как гибнут в пучине океана Бизонтен и его возлюбленная. И его смерть воспринимается как своеобразный символ гибели человеческого начала в обществе, где все направлено против человека.

В отличие от других книг серии этот роман Бернара Клавеля написан в приключенческом ключе, с бурно развивающейся интригой. Характеры персонажей обрисованы более поверхностно, без достаточно глубокой психологической характеристики. Автор постоянно и много раз подчеркивает религиозность своего героя, желая показать конфликт между его человеческой сущностью и его верой. Человек умирает, но не сдается.

Л-ра: Современная художественная литература за рубежом. – 1983. – № 6. – С. 102-104.

Биография

Произведения

Критика


Читати також