Основные и второстепенные различия летних и зимних шин

покрышки на авто

Покупка комплекта резины — ответственное задание. Один из главных критериев выбора — сезонность. Например, летние шины могут использоваться только в соответствующий сезон. При отрицательной температуре летнюю резину эксплуатировать нельзя.

Главные отличия зимних и летних покрышек

Основная разница заключается в применяемых материалах и компонентах. Летние покрышки сильно нагреваются при эксплуатации. Важно, чтобы они переносили такой нагрев без всякого вреда. Для этого выбирается особый тип резины, которая не плавится при повышении температуры. Езда по раскаленному асфальту или по лужам одинаково комфортна, так как надежные шины удержат автомобиль.

Зимние модели имеют другой состав резины, который нельзя эксплуатировать в теплое время года. Такие покрышки более мягкие: они не дубеют при сильном снижении температуры. Но при нагреве резиновая смесь начинает разрушаться. Не стоит экспериментировать и использовать неподходящую к сезону резину.

Отличия в протекторе

Главная задача летних покрышек — удержание авто на асфальте и участках воды с лужами. За это отвечает особый рисунок протектора. Используется несимметричный рисунок, позволяющий гасить шум при движении на большой скорости. Канавки протектора сконструированы таким способом, чтобы моментально уводить воду из-под колес. Это позволяет избежать аквапланирования на мокрых участках дороги.

Зимний протектор более агрессивен: он имеет сложный фигурный рельеф, канавки для отвода снежной массы. Даже заснеженная трасса сохраняет контакт, поэтому покрышка цепляется за каждую шероховатость.

Кроме того, резина для зимы имеет такие особенности:

  • другой состав резиной смеси, сохраняющий эластичность в морозы;
  • зигзагообразный рисунок протектора;
  • наличие на боковой поверхности маркировки «S» или «W» (снег или зима).

Жесткие летние модели показывают впечатляющие характеристики на асфальте в теплое время года. Повышенная жесткость удерживает транспорт при маневрах и поворотах.


Читати також