22-02-2019 Всё о кино 949

Фильм Расплата. Meloman Entertainment

Фильм Расплата. Meloman Entertainment. Казахстан. Афиша 2019

В центре сюжета масштабной картины - история любви Эсена и Бегимай. Фильм повествует о простом молодом парне, который будучи изгнанным из своего дома старшим братом, уводит с собой дочь местного бая, но настигнут, избит до полусмерти и брошен умирать. Эсену суждено было «переродиться», чтобы вновь обрести себя, свою любовь и свою судьбу, и собрать воедино свой народ.

В фильме необычное и богатое смешение жанров. Именно поэтому программный директор Московского международного кинофестиваля Кирилл Разлогов назвал его «Самым сенсационным фильмом ММКФ». Здесь и мелодрама, и драма, и музыка, и вестерн…

В основу сюжета легли реальные события, происходившие в 18-м веке среди гор Тянь-Шаня. По стилистике фильм похож на такие фильмы как «Отверженные», «Стиляги», но полностью отличается сюжетом, который насыщен приключенческими и драматическими событиями, и все это на фоне неповторимых горных пейзажей. Весь быт 18-го века передан через традиции и особенности кочевников.

В фильм вошли уникальные каскадерские трюки, которых ранее не было в мировом кино, так как они невероятно опасны в исполнении.

Также одной из задач фильма было средствами кинематографа показать игру кок-бору. В фильме снялись 4 команды кок-бору. Все трюки ставились под чутким руководством каскадеров. За исключением самых сложных эпизодов, многие трюки актеры выполняли сами, иногда со страховкой, иногда без.

Впервые в кинематографе процесс создания юрты показан от начала до конца. И это не просто ради факта, а тесно связано с сюжетом фильма.

Специально для фильма были сшиты 220 комплектов костюмов.

Все костюмы главных героев сшиты вручную, без использования швейных машин, так как фильм повествует о событиях конца 18-го века, когда не было швейных машин.

Специально для фильма кыргызской поэтессой Бактыгуль Чотуровой были написаны 17 песен, а композитор Жолдошбек Апасоз сочинил 12 мелодий.

Табылды Актанов дал фильму свой куу, которую он писал 25 лет.

Сценарий фильма «Расплата» режиссер Айбек Дайырбеков писал 7 лет. Одна из линий сюжета основана на реальных событиях, происходивших с его предками в конце 18 века.

Фильм насыщен музыкой и песнями. Весь звук, включая музыку, сводили на одной из лучших европейских студий, - Синелаб. Конкретно песни и музыку сводили ведущие специалисты, которые занимались сведением музыкальных альбомов Димы Билана, Вячеслава Бутусова и других известных российских исполнителей.

АКТЕРЫ И ГЕРОИ

В главных ролях снялись молодой киргизский актер ОМУРБЕК ИЗРАИЛОВ и казахская актриса театра и кино, солистка группы «АРНАУ» САЛТАНАТ БАКАЕВА

В фильме снялись 50 актеров. Общее количество массовки, задействованных в фильме составило 1200 человек.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

ЭСЕН – горячий 20-летний юноша. Он любит только свою собаку Кумайык и прекрасную дочь местного бая, Бегимай. Горделив. Из-за несправедливого проигрыша в игре кок-бору, готов на все, лишь бы отомстить. После ссоры со старшим братом, покидает родное село. Обиженный на весь мир в одиночестве живет в горах. После встречи с мудрым человеком, - Охотником, меняется. Пробует снова уживаться с людьми. Но гордыня до конца не отпускает его, и он живет в другом селе, где вновь встречает Бегимай, и понимает, что такое настоящая любовь. Начинает скучать по маме, по родной земле. Оплакивает смерть брата. В конце понимает цену человеческой жизни и прощает злейшего врага, Огуза, убившего его родного брата.

БАЗАРБАЙ – отец Бегимай, бай села. В начале фильма любит роскошь, богатство, удобства. Ради хвастовства перед гостями сватами готов высечь своих джигитов. Единственный кто имеет право носить халат на плече, не надев рукава. Однако его оболгали и изгнали из родного села. После изгнания, скитаясь по чужим землям, меняет свои ценности. Теперь для него самое главное в жизни, это найти приют для своих родных, которые были изгнаны вместе с ним, поднять тюндюк своей юрты и дать достойное будущее для своей дочери Бегимай.

БЕГИМАЙ – дочь Базарбая, красавица, любовь Эсена. Она вынуждена встать между отцом и Эсеном, терзаема внутренними противоречивыми чувствами.

СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА

Режиссер-постановщик - АЙБЕК ДАЙЫРБЕКОВ

Кыргызский режиссер, которому в Казахстане доверили 6 сериалов, каждый с бюджетом более миллиона долларов, у которых были высокие рейтинги («Жаным», «Скорая помощь», «Аяулы арман», «Айман-Шолпон»).

Снимал короткометражные фильмы, которые были участниками и призерами престижных международных кинофестивалей. Фильм «Песнь древа» его дебют в полнометражном кино.

Оператор-постановщик - БЕКБОЛОТОВ АКЖОЛТОЙ

Единственный на сегодня из молодых кыргызских операторов, чьи работы два раза были лауреатами международных кинофестивалей класса А.

Звукорежиссер - НИЯЗАЛИЕВ БАКЫТ

Профессионал своего дела, его фильмы 5 раз выставлялись в Лонг-листе кинопремии «Оскар» от Кыргызстана и Казахстана. Имеет государственные награды за вклад в кинематограф и призы международных кинофестивалей.

Художник-постановщик - БОЛОТБЕКОВ МАКСАТ

Художник таких хитов, как «Salam, New York», «В поисках мамы»


Читати також