Биография Карла Эмиля Францоза

Биография Карла Эмиля Францоза

Карл Эмиль Францоз – австрийский писатель, литературовед и переводчик, родом из Галиции – родился 25 октября 1848 года в Чорткове.

Отец Францоза, Хайнрих Францоз (1808-1858), окончив медицинский факультет Венского университета (первый галицийский еврей, получивший высшее образование), работал уездным врачом в Восточной Галиции. В 1848 он был одним из местных лидеров восставших украинцев и евреев и, опасаясь репрессий, переправил беременную жену через границу.

Францоз рос среди украинских крестьян и местечковых хасидов, выделяясь немецким воспитанием. Рано лишившись отца, Францоз сохранил на всю жизнь его гуманистические идеалы и любовь к немецкой литературе, но всегда сознавал свою принадлежность к еврейству. Учился в гимназии города Черновицы, а затем на юридических факультетах университетов Вены и Граца.

Со студенческих лет стал публиковаться в газетах. В 1874-1877 в качестве корреспондента венской газеты «Нойе фрайе прессе» совершил путешествие по России, Турции и странам Центральной Европы; путевые очерки, вышедшие отдельным изданием в Лейпциге в 1876, сразу сделали его имя широко известным в Германии и Австрии (к 1914 книга выдержала пять изданий). В очерках проявилось дарование Францоза: острая наблюдательность и точный выразительный язык; они исполнены интереса и сочувствия к украинцам, румынам, евреям, о которых было мало известно просвещенной Европе. В изображении евреев Францоз следовал «этнографической» манере Л. Комперта (1822-1886), но превзошел своего предшественника широтой охвата темы и яркостью литературного таланта. Повесть «Евреи Барнова» (опубликована в 1868-1871; отдельным изданием вышла в 1877 вместе с несколькими рассказами) отразила детские впечатления писателя в Чорткове.

В 1877-1887 Францоз работал юрисконсультом еврейской общины Вены, занимаясь одновременно литературным творчеством, издательским делом и редактированием, затем переехал в Берлин, полностью уйдя в литературу и издательское дело. Роман «Борьба за право» — самое крупное произведение Францоза — посвящен жизни украинских крестьян в Австро-Венгрии. Значительную часть художественных произведений Францоз посвятил евреям Восточной и Центральной Европы: романы «Мошко из Пармы» (1880), «Юдит Трахтенберг» (1891); «Лейб Вайнахтскухен и его дитя» (1894), «Паяц» (1905), повести «Молодая любовь» (1878) и «Два спасителя» (1884), сборники рассказов «Трагические новеллы» (1886), «Чудесные дети гетто» (1888), «Новеллы» (1905) и др.

Францоз также автор романов «Искатели правды» (2-е изд. 1894), «Старый Дамиан» (1905), «Иов из Унтераха» (1913); путевых очерков «Путешествия по Германии» (2-е изд. 1903).

Наряду с достоинствами языка Францоза критика отмечала слабость в построении сюжета, приверженность устаревшему романтизму. Тем не менее литературный авторитет Францоза был очень высок, его произведения еще при жизни писателя были переведены на 15 языков. Велики заслуги Францоза в австрийской и немецкой журналистике и в издательском деле: с 1882 по 1885 он был издателем и главным редактором газеты «Нойе иллюстрирте цайтунг» в Вене, с 1886 — издателем и главным редактором журнала «Дойче дихтунг» в Берлине. Францоз начал публикацию известной издательской серии «Из 19-го века: Письма и заметки», в которой впервые опубликованы материалы из литературного наследия выдающихся писателей; он был также издателем, составителем и редактором полного собрания сочинений Г. Бюхнера (1879), сборников «Немецкая поэзия в Австрии» (1883) и «История первого произведения» (1895), куда включил автобиографии немецких писателей, в том числе и свою.

Сочувствие Францоза угнетенным украинским крестьянам сделало его имя популярным среди украинцев; переводы его романа «Борьба за право» (в украинском переводе «За правду») публиковались в Украине в 1970-х гг.

Карл Эмиль Францоз умер 28 января 1904 года в Берлине.

Биография


Произведения

Критика


Читати також