Биография Карла Штернхейма

Биография Карла Штернхейма

Карл Штернхейм – немецкий драматург и писатель-новеллист, чьё творчество относят к экспрессионизму – родился 1 апреля 1878 года в Лейпциге (Германия) в семье банкира и газетного магната.

Вырос в Ганновере и Берлине. В 1897-1902 он изучал философию, психологию и юриспруденцию в Мюнхене, Гёттингене и Лейпциге, однако не закончил образования. После университетской учёбы ведёт неспокойную жизнь со многими женщинами, страдает нервными заболеваниями. Свою писательскую деятельность Штернхейм начал в 1900 в Веймаре, где женился на Евгении Хаут (Eugenie Hauth). Их брак распался в 1906, после чего Карл женился на Тее Лёвенштайн (Thea Löwenstein), урождённой Бауэр, которая родила ему двух детей.

Теа была дочерью состоятельного фабриканта и помогла мужу построить дворец Бельмезон (Schloss Bellemaison) в Мюнхене. Здесь, в доме, украшенном произведениями искусства из собственной коллекции, Штернхейм работал в компании таких творческих людей, как Мехтильда Лихновски, Макс Рейнхардт и Франк Ведекинд. С 1908 Штернхайм вместе с Францем Бляйем выпускал журнал «Гиперион» (Hyperion). В 1912 Штернхейм переехал в Бельгию, а в 1918, спасаясь от Первой мировой войны, в Санкт-Мориц и Утвиль в Швейцарии.

В 1927 Карл и Теа развелись. Третьей женой Штернхейма стала дочь Франка Ведекинда, актриса и певица Памела Ведекинд, их брак продолжался с 1930 по 1934. А с 1935 он жил с Генриеттой Карбонара в эмиграции в Бельгии, где в 1936 опубликовал свои мемуары под названием Vorkriegseuropa im Gleichnis meines Lebens (Предвоенная Европа на фоне моей жизни).

Работы Штернхейма были запрещены нацистами. Причиной тому служило не только его еврейское происхождение, но и беспощадное высмеивание в произведениях морального разложения германской буржуазии.

3 ноября 1942 года, после немецкой оккупации Нидерландов и Бельгии, Карл Штернхейм покончил с собой. Похоронен на кладбище Икселя в пригороде Брюсселя.

В круг друзей Штернхейма входили Готфрид Бенн, Карл Эйнштейн, Франц Пфемферт, Вальтер Ратенау, Эрнст Штадлер, Гуго фон Чуди, Фриц фон Унру и Отто Фрисландер.

Некоторое время Штернхейм был близок экспрессионистам, издававшим журнал Die Aktion. В 1915 Штернхейм передал денежную сумму от присуждённой ему Премии Фонтане ещё никому не известному Францу Кафке.

Избранные произведения:
Цикл «Из героической жизни буржуа» (Aus dem bürgerlichen Heldenleben) (1911-1922):
«Панталоны» (Die Hose)
«Сноб» (Der Snob)
«1913»
«Шкатулка» (Die Kassette)
«Бюргер Шиппель» (Bürger Schippel)
Сборник рассказов «Хроника начала двадцатого века» (Chronik von des zwanzigsten Jahrhunderts Beginn), 1918
комедия «Школа в Уцнахе» (Die Schule von Uznach), 1926

Биография


Критика


Читати також