Сказочник покоривший детские сердца​. Творчество Эдуарда Успенского​

Эдуард Успенский. Критика. Сказочник покоривший детские сердца. Творчество Эдуарда Успенского

М. Порядина

"Успенский - один из немногих современных авторов, герои которого обрели всенародную известность и любовь читателей всех возрастов". (А. Усачев)

От составителя

Если наших современников попросить назвать современного русского детского писателя, они, не задумываясь, ответят: «Эдуард Успенский!». Действительно, Успенский - самое узнаваемое лицо в российской детской литературе настоящего времени. Кажется, он сделал для нашей культуры то же, что и Льюис Кэролл - для английской: создал новую мифологию, на которой базируется культура детства. * «Успенскому удалось то, что писателям удается редко, далеко не всем и почти никогда: он создал нового героя, убедительного, настоящего, ни на кого не похожего и при этом пребывающего внутри многолетней традиции... Думаю, что место на скрижалях вечности Успенскому обеспечено...» (М. Порядина, литературный критик).

Баба-Яга, Кощей Бессмертный и другие вымышленные персонажи русских народных сказок преображаются Успенским и логично встраиваются в будничный процесс современной жизни: они общаются с реальными школьниками, занимаются такими же ежедневными делами, как и люди. Таким образом, восприятие ребенком мифологических существ упрощается: ему представляется, что они на самом деле могут жить где-то рядом с ним, на соседней улице.

Повесть-сказка один из самых распространенных жанров детской литературы. Она, с одной стороны, создает воображаемый мир, а с другой, рассказывает о реальном мире. Эдуард Успенский раскрыл свой талант детского писателя именно через этот жанр.

Детская игра всегда остается первоосновой и даже сущностью сказочных повестей Успенского. Игра современная, игра, где все возможно: и «неизвестно кто» - Чебурашка; и кот, научившийся говорить в бытность свою питомцем профессора - специалиста по языку животных, да вдобавок кот бывалый, бывший мореход, в тельняшке; и старейший часовой мастер - крохотный гарантийный Иван Иванович Буре со своей строптивой кукушкой...

Исходя из игрового фундамента, на котором базируются практически все сочинения Эдуарда Успенского, следует в качестве рекомендаций предложить использование библиотечных форм работы с фондом произведений писателя на основе игры: это может быть игра-путешествие, игра-викторина, литературная игра, игра-конкурс, игра по профориентации для детей младшего школьного возраста.

Вместе с тем большое поле деятельности для работы библиотекарей с материалом сказок-повестей и стихотворений Успенского предоставляется для проведения театрализованных представлений, инсценировок, сказочных концертов, КВН, организации клуба выходного дня.

Примерные формы и названия выставок, посвященных творчеству Э.Успенского

В связи с 75-летним юбилеем со дня рождения детского писателя можно организовать следующие формы наглядной рекомендации: выставка одного автора, выставка – настроение, выставка – путешествие, выставка "Литературный герой" (посвящена одному из героев повестей-сказок: Матроскину, Чебурашке и пр.). В названия выставок возможно включение цитаты, высказываний самого автора, выдержек из его произведений: «Витамины радости от Эдуарда Успенского», «Вдоль по волшебной реке», «Гарантийный сказочник».

Формы мероприятий по произведениям Э.Н.Успенского

Бренд-автор-шоу, литературная игра – расследование, профориентационная игра, театрализованная викторина, «Простоквашинские» посиделки, игра – путешествие, игра – викторина, видеовикторина, КВН (клуб веселых и начитанных), библиотечный урок–игра, час-викторина, клуб выходного дня.

Примерные названия мероприятий

«Дядя Торт» и все – все – все», «Следствие ведут…не только Колобки», «25 профессий и больше», «День рожденья только раз в году», «Под горой сидит корова, надевает сапоги», «У нас все в порядке!», «Самоварных» дел мастер», «Необычайная школа», «Все профессии нужны, все профессии важны!», «Возвращение в меховой интернат», «Мастерилка кота Матроскина». Приведенные названия можно взять за основу для подготовки мероприятий для учеников начальной и средней школы.

В дополнение к основному занятию по ознакомлению с творчеством писателя для детей 7-9 лет можно организовать конкурс нарисованных обложекк любимой сказке Успенского.

Биография и творчество Эдуарда Николаевича Успенского

Родился будущий детский писатель 22 декабря 1937 года в подмосковном городке Егорьевске.

Родители Эдуарда Николаевича, Николай Михайлович и Наталья Алексеевна - уроженцы города Ельца Липецкой области.

Известно, что предки матери Успенского были поляками, сосланными в Россию, а родственники Эдуарда Николаевича по бабушкиной линии торговали рыбой. Среди них был силач, поднимавший бочку весом 9 пудов.

Когда началась Великая Отечественная война, Эдуарда вместе с братьями и матерью эвакуировали за Урал, где они прожили четыре года.

Успенский смутно помнит период жизни, проведенный за Уралом. Вместе с братьями он собирал березовые почки. Однажды ребята нашли на улице заводную ручку от машины, с которой потом постоянно играли. Еще они любили читать сказку «Человек с каменным сердцем». А в один из дней произошло настоящее чудо – мальчишки получили посылку с фронта – шикарные немецкие игрушки. Это стало настоящим событием. Эдуард Николаевич на всю жизнь запомнил замечательный светофор, на котором загорались лампочки.

В 1944 году семья вернулась в Москву. Успенский хорошо помнит город с затемненными окнами, на каждом из которых висели черные шторы на случай бомбежки.

В те годы было мало еды, зато выпускалось очень много хорошей литературы. Отчим, Николай Степанович, часто покупал книги, но вешал на шкаф замок, чтобы ребята не открыли его и не отнесли книги в магазин. Мальчишки отодвигали шкаф, снимали заднюю стенку, таскали книги, но никуда их не относили, а много читали. Именно чтение стало для них одним из любимых занятий. А еще ребята отличались озорными выходками: например, надо было срочно вырыть широкий и длинный подснежный ход в стан «неприятеля». Или подкараулить во дворе какую-нибудь «неопасную» старушку, чтобы напугать ее взорвавшимся пистоном…

Времени, понятно, было в обрез, и на уроки тоже. Потому и учился Эдик плохо. А чтобы родители не очень ругали, попутно осваивал очень нужное искусство - срезать бритвой двойки из дневника.

Как-то раз, обучаясь уже в 7-м классе, Эдуард неудачно прыгнул с крыши, сломал ногу и в результате попал в больницу. Находясь на лечении, он попросил родителей принести ему учебники и, к несказанному удивлению окружающих, вернувшись в школу, начал учиться лучше всех в классе.

Со временем Эдуард Успенский стал лучшим математиком школы, на всех районных и городских олимпиадах занимал призовые места, а на Всесоюзной олимпиаде за 10-й класс получил почетную грамоту, подписанную несколькими академиками, в том числе и Холмогоровым. Эта грамота хранится у Эдуарда Николаевича всю жизнь. Впоследствии, как лучший математик школы, Успенский даже сдавал вступительные экзамены в институт за своих товарищей.

В 10-м классе ребята увлеклись сочинением стихов и рассказов. Эдуард не остался в стороне: его детские стихи начали печатать как юмористические в «Литературной газете», они звучали в радиопередаче «С добрым утром!». В школьные годы Успенский был пионервожатым – учась в 9–10-м классах, воспитывал ребят 3–4-х классов: брал их с собой в лыжные походы, придумывал различные игры. Благодаря его влиянию, младшие школьники лучше учились. В те годы Эдуард Успенский привык работать с детьми, узнал их интересы. Все это дало толчок к его будущим сочинениям для школьников.

После окончания школы Э.Н. Успенский поступил в Московский авиационный институт, где больше времени не ракетостроение изучал, а организовывал капустники и КВН. Окончив институт, в течение трех лет работал инженером на Втором Московском приборном заводе, где производили автопилоты. А потом вдруг понял, что делает в жизни что-то не то, не свое.

Подумал Эдуард и…стал взрослым юмористом. В 1966 году у него совместно с А. Аркановым, Г. Гориным, Ф. Камовым вышла книга «Четверо под одной обложкой», где каждому писателю было отведено достойное место. Эта книга стала взрывом, так как буквально искрилась настоящим, живым юмором и была очень смешной. Все четверо писателей сразу приобрели известность. В марте 1965 года Эдуард Успенский вместе с Феликсом Камовым возглавил авторскую группу знаменитого студенческого театра «Телевизор». Сцена театра оформлялась как большой телевизионный экран – на рамку натягивалась марля, а при определенной подсветке экран излучал голубое сияние. Именно в те годы родился один из шедевров советской сатиры под названием «Снежный ком, или выеденное яйцо». Молодые ребята, практически 20-летние мальчишки, при отсутствии жизненного опыта и настоящих знаний проявили осведомленность и написали масштабную и проницательную сатиру. В среде московской интеллигенции было много разговоров об этом спектакле, который стал культурным событием союзного значения. Простота сюжета в сочетании с потрясающей сатирической силой сделали его самым «антисоветским». Ничего подобного тогда не было не только на самодеятельной, но и на профессиональной сцене.

Практически в тоже время Успенский подумывает над работой в области детской литературы и в том же, 1965 году, выпускается его сборник детских стихов «Все в порядке». Эдуард Николаевич получил широкую известность как автор детских книжек: «Крокодил Гена и его друзья» (1966), «Вниз по волшебной реке» (1972). Огромную популярность приобрели его пьесы, написанные совместно с Р. Качановым: «Чебурашка и его друзья» (1970), «Наследство Бахрама» (1973), «Отпуск крокодила Гены» (1974). В 1980–1990 годах он публикует серию замечательных детских книг: «Каникулы в Простоквашино», «Дядя Федор, пес и кот», «Колобок идет по следу», «Разноцветная семейка», «Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы» (страшные повести для бесстрашных детей) и другие.

Успенский – автор исторического романа «Лжедмитрий Второй настоящий», который вышел в 1999 году. Писатель всегда интересовался этим выдающимся человеком и Смутным временем, в котором он жил, так как был уверен, что Лжедмитрия ругали необоснованно.

Эдуард Николаевич работал с огромным количеством материалов об эпохе, просматривал интересные документы и пытался проследить весь поход Лжедмитрия, деятельность и гибель этой выдающейся личности.

Во время написания романа о Лжедмитрии Успенский, для того чтобы отвлечься, писал новеллы о Простоквашино, придумал новый персонаж – Жаб Жабыча, не первое странное существо, созданное писателем. До этого читателям, а впоследствии телезрителям полюбились неизвестный науке зверь Чебурашка, крокодил Гена, симпатичный, хотя и безмолвный пришелец из космоса Камнегрызик со станции Клязьма, напоминающий резиновый коврик для ванной. Жаб Жабыч – это большая разумная жаба, которая с удивительной легкостью начинает жить жизнью обыкновенного российского человека эпохи перемен, пытается зарабатывать деньги, пробует себя в политике и при этом обожает детей и собак.

Когда появились первые ростки деловой свободы, Э.Н. Успенский решил создать свое издательство. Так появился «Самовар». Эдуард Николаевич понимал, что в перестроечные годы люди будут жить трудно и их обязательно привлекут веселые учебники. Тогда Успенский заказал известным писателям так называемые «веселые учебники»: по математике, о декларации прав человека, программировании. Э.Н. Успенский написал учебники по грамоте и электронике, «Бизнес Крокодила Гены» учил ребят зачаткам бизнеса. Учебники раскупали, их заказывали школы, но вскоре Эдуард Николаевич понял, что работа в издательстве несовместима с писательством, и решил посвятить себя исключительно творчеству.

Э.Н. Успенский сочиняет не только повести, стихи, но и пьесы. Его произведения переведены более чем на 25 языков и выходят в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США и других странах. По его книгам сняты художественные фильмы: «Там, на неведомых дорожках» (по повести «Вниз по Волшебной реке», режиссер М. Юзовский, композитор В. Дашкевич, СССР, 1982), «Год хорошего ребенка» (по мотивам одноименной повести Э. Успенского и Э. де Грун, режиссер Б. Конунов, СССР–ФРГ, 1991). Э.Н.Успенский придумал и вел передачи на радио и телевидении: «Радионяня», «АБВГДейка», «В нашу гавань заходили корабли».

В свободное время Эдуард Николаевич занимается большим теннисом, летает на параплане с Крылатских холмов, любит горные лыжи, катаясь на которых получает удовольствие от быстрого скольжения. Знаменитый на весь мир детский писатель очень любит зверей – у него дома живут две собаки и птицы (попугаи, сова, ворон), за которыми под его руководством ухаживает вся семья.

Использованная литература:

  1. Бегак Б. Радость добра / Б. Бегак // Правда сказки: очерки / Б. Бегак. - М., 1989. - С. 102 - 110.
  2. Успенский Э. Витамин радости / Э. Успенский // Кн. обозрение. – 1994. - 22 нояб. (№47).
  3. Щуплов А. Витамин радости / А. Щуплов // Книжное обозрение. - 1994. - № 47. - С. 8 - 9.

* Стенгазета для классика // Книжное обозрение. - 2007. - № 51. - с. 3.


Читати також