Биография ​Эдуарда Успенского

Эдуард Николаевич Успенский. Подробная биография. Читать онлайн

Эдуа́рд Никола́евич Успе́нский родился 22 декабря 1937 года в г. Егорьевске Московской области. Родители будущего автора не имели отношения к писательской стезе. Отец Николай Михайлович работал кинологом в охотничьем отделе ЦК КПСС, поэтому в доме водилось много животных. Мама по образованию была инженером-машиностроителем. Кроме Эдика, в семействе воспитывались еще два сына: старший брат Игорь и младший Юрий. По национальности отец Успенского был евреем, а мать - русской.

Когда Эдуарду исполнилось 10 лет, из жизни ушел любимый папа, дети остались с матерью. Семья жила в квартире на Кутузовском проспекте.

В раннем возрасте Эдик рос озорным мальчишкой. Ребенок неважно учился, поэтому «навострился» срезать двойки из дневника лезвием. Сказывалась плохая финансовая поддержка: после смерти отца семья жила бедно. Но при всем при этом будущий писатель мечтал о карьере министра или академика.

В школе Эдик был отъявленным хулиганом, от его выходок страдали не только мать, но и учителя. Дабы исправить положение, завуч принял нестандартное решение: поручил Успенскому взять шефство над малышами. Со временем нерадивый подросток остепенился и повзрослел. Дети сразу нашли общий язык с наставником, да и он прикипел к ребятам всей душой.

В 1955 году Успенский поступил в Московский авиационный институт. В студенческие годы начал заниматься литературным творчеством, размещал стихи и фельетоны в институтской стенгазете. С 1960 года печатал их в эстрадных сборниках, газете "Неделя" и журнале "Крокодил". Интерес к творчеству у Успенского возник еще в юности – в школе парень был постоянным вожатым для отрядов с маленькими учащимися, для которых придумывал забавные детские стихи и песенки. Университетское образование молодой человек совмещал с созданием и проведением студенческих капустников и выступлений местного Клуба веселых и находчивых.

В 1961 году окончил МАИ по специальности "инженер", после чего три с половиной года работал на Втором московском приборостроительном заводе.

Получив образование в Московском авиационном институте (МАИ) и став инженером, он зарабатывал на жизнь тем, что писал и делал сценарии мультфильмов.

В дополнение к детским книгам Успенский писал стихи и театральные сценки из цикла о Чебурашке, «Крокодил Гена и его друзья».

Но Эдуард Успенский начинал как эстрадный автор совместно с Феликсом Камовым. В 1965 году по предложению артистов А. Лившица и А. Левенбука они стали сотрудничать с профессиональной эстрадой. Писали интермедии, юморески, стихотворные фельетоны. Хотя авторы нередко использовали обычные эстрадные темы, производственные и бытовые, но одаренность, вкус, умение найти свой взгляд на предмет, своеобразные решения делали их репертуар не только интересным для эстрады, но и самоценными литературными произведениями. Авторы пародийно использовали форму притчи («Небесная канцелярия»), сказочно-пародийную форму («Тридесятая столовая». «Пойди туда- не знаю куда», «Видимо-невидимо»). Произведения Камова и Успенского составили значительную часть сольной программы Лившица и Левенбука «Пиф-паф, или Сатирические выстрелы по промахам». Юморески Камова и Успенского исполняли Б. Брунов. Р. Романов и др. Совместно писали для эстрады до конца 60-х гг.

В 1966 году вышла сказочная повесть "Крокодил Гена и его друзья". Ее основные персонажи, Крокодил Гена и Чебурашка, получили широкую известность - сначала в СССР, а впоследствии - за рубежом.

По сценариям Успенского режиссер-мультипликатор Роман Качанов поставил кукольные мультипликационные фильмы "Крокодил Гена" (1969), "Чебурашка" (1971), "Шапокляк" (1974), "Чебурашка идет в школу" (1983). Вместе с Качановым Успенский написал пьесы "Чебурашка и его друзья" (1970) и "Отпуск крокодила Гены" (1974).

Первая книга Успенского про Дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в 1974 году. По книге были сняты малоизвестный мультфильм «Дядя Фёдор, пёс и кот», а также три популярных мультипликационных фильма: «Трое из Простоквашино» (1978), «Каникулы в Простоквашино» (1980) и «Зима в Простоквашино» (1984).

Писатель также выпустил сказочные повести "Вниз по волшебной реке" (1972), "Гарантийные человечки" (1975), "Школа клоунов" (1983), "Колобок идет по следу" (1987), "25 профессий Маши Филипенко" (1988), "Меховой интернат" (1989) и др.

Успенский - автор стихотворных сборников "Удивительное дело" (1968), "Воздушные шары" (1971), "Все в порядке" (1976), "Дама из Амстердама" (2015) и др.

В 1991 году выпустил "занимательный учебник" по радиотехнике "Лекции профессора Чайникова", в 1999 году - исторический роман "Лжедмитрий Второй, настоящий". Среди новых произведений автора - сказочные повести "История про Гевейчика, гуттаперчевого человечка" (2011), "Гарантийные человечки возвращаются" (2011), "Принц из Киндер-яйца" (2014), "Про Огуречика и Помидорика" (2015) и др.

Являлся председателем жюри премии «Заветная мечта». Также в 1986 году был членом жюри в первых играх возрождённой Высшей лиги КВН.

Эдуард Успенский был одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!». В 1970 году Успенский был автором и сценаристом первых выпусков познавательной программы для младших школьников "Радионяня" (Всесоюзное радио), в 1975 году - детской образовательной телепередачи "АБВГДейка" (Первая программа Центрального телевидения).

В 1986 году являлся одним из членов жюри возрожденной телепрограммы "Клуб веселых и находчивых".

В 1990-е годы вел на "Радио России" музыкальную передачу "В нашу гавань заходили корабли", в 1999-2011 гг. - одноименную телепрограмму (выходила на каналах НТВ, ТВ-6, ТВС, "Пятом канале"). Эта программа в 2000 году была отмечена премией ТЭФИ.

В 2007—2008 годах входил в Высший Совет политической партии «Гражданская сила».

Был отмечен литературной премией им. Корнея Чуковского в номинации "За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе" (2010), премией им. Льва Копелева "За свободу и права человека" (2015), премией "Венец" Союза писателей Москвы (2016).

Был трижды женат. Первая супруга - Римма, выпускница МАИ; вторая - Елена, сотрудница телевидения; третья - телеведущая Элеонора Филина. От первого брака - дочь Татьяна (род. 1968), от второго - дочери-двойняшки Ирина и Светлана (род. 1991). После развода с третьей женой воссоединился со второй супругой.

До последних дней детский автор жил в России и издавал новые произведения в издательском доме «Самовар». В 2016 году пьеса о волшебной реке стала основой для создания полноценного спектакля в одном из региональных театров в России.

В 2011 году победил рак желудка, 5 лет он себя чувствовал хорошо, а в 2017 году у него обнаружили рак простаты, последний год передвигался на инвалидной коляске, лечился в Баден-Бадене, вернулся из Германии после четвёртого курса химиотерапии, 9 августа 2018 года потерял сознание, врачи предложили ему лечь в больницу, но он отказался и остался дома.

Скончался 14 августа 2018 года в частном доме, в деревне Пучково, входящей в Троицкий административный округ Москвы. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Жизни и творчеству литератора посвящены книга Ханну Мякеля "Эдик. Путешествие в мир детского писателя Эдуарда Успенского" (2008) и документальный фильм из цикла "Живые легенды" (2011, режиссер Сергей Краус).

Библиография

  • 1966 – «Крокодил Гена и его друзья»
  • 1972 – «Вниз по волшебной реке»
  • 1974 – «Дядя Фёдор, пёс и кот»
  • 1975 – «Гарантийные человечки»
  • 1976 – «Удивительное дело»
  • 1983 – «Каникулы в Простоквашино»
  • 1985 – «Вера и Анфиса в поликлинике»
  • 1987 – «Колобок идёт по следу»
  • 1990 – «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы»
  • 1997 – «Зима в Простоквашино»
  • 2001 – «Грибы для Чебурашки»
  • 2007 – «Новая жизнь в Простоквашино»
  • 2011 – «Гарантийные человечки возвращаются»
  • 2011 – «Привидение из Простоквашино»

Читати також