Как не навредить здоровью на море

отдых на море

Отдых на море должен приносить пользу, но если к нему правильно не подготовиться, то, приехав на базу отдыха, можно половину времени пролежать в постели. Чтобы этого не случилось, стоит подготавливаться к отпуску не только покупая билеты и бронируя места в теле, но и укрепляя организм. Если отдыхать планируете в Atlantic Hotel, то адаптация будет минимальной.

Поездки на море связаны со сменой климата, поэтому организму требуется время для адаптации. У взрослого человека на это ходит примерно 1-2 дня, ребенку требуется не менее 4-5 дней. Сразу после приезда лучше только немного времени проводить на свежем воздухе, избегать активных солнечных лучей. После завершения адаптации организм готов к полноценному морскому времяпровождению. Получается, что поездки на море на неделю только вводят организм в стресс, не приносят отдыха, не укрепляют здоровье.

Ускорить адаптацию организма можно частыми пешими прогулками на свежем воздухе, контрастным душем, полноценным питанием. Поэтому начинайте готовиться к отпуску за месяц до его начала и избежите резкой перемены среды.

Правильно загорать нужно только в утреннее и вечернее время под навесом или в тени дерева. Загар от рассеянных солнечных лучей не вредит организму, не травмирует кожу и дольше сохраняется. В полдень палящее солнце только обжигает кожу и в итоге можно получить сильное шелушение и появление пигментации на теле. С особенной осторожностью нужно загорать людям, с большим количеством родинок и очень светлой кожей. Такая кожа обычно не загорает, а сразу краснее и сгорает.

Загорать тоже нужно постепенно. Начинайте принимать солнечные ванны по 15-20 минут, а с каждым днем увеличивайте это время на 10 минут. Если хотите дольше понежиться под солнечными лучами, тогда выходите на пляж рано утром, а в 9:00 уже возвращайтесь обратно в отель Атлантик. Этого времени вполне хватает для здорового загара, а все остальное время, проведенное на солнце, несет больше вреда, чем пользы.

Старайтесь утром и вечером совершать водные прогулки, дышать морским воздухом, который благоприятно влияет на состояние органов дыхания и способствует укреплению иммунитета.

Перед тем, как заходить в море купаться, немного остудите тело в тени. Из-за резкого перепада температур возможно развитие проблем с органами дыхания.


Читати також