17-07-2019 Театр 74

Густаво Рамиресо Сансано о Кармен

«Балет Испанико» (Ballet Hispanico). «CARMEN.maquia». «Línea Recta». Афиша Израиль 2019

Густаво Рамиресо Сансано о Кармен: «Нам есть чему учиться у этого образа»

Испанцу Густаво Рамиресу Сансано 39 лет, он - один из известнейших мастеров мирового современного балета. И он вновь приезжает в Израиль. На сей раз со своим спектаклем «CARMEN.maquia», который будет показан в двадцатые числа июля в одной программе с балетом «Línea Recta» Аннабель Лопес Очоа в исполнении нью-йоркского театра Ballet Hispanico.

Сансано - чрезвычайно занятой человек, но нам удалось дозвониться до этого балетмейстера в Валенсию, где он по сей день руководит своим ансамблем, сочетая управление компанией Titoyaya Dansa с руководством чикагским балетным театром Luna Negra и работой в Нью-Йорке и Европе. Густаво Рамирес Сансано любезно согласился ответить на несколько вопросов перед израильскими гастролями.

Спектакль CARMENmaquia

- Густаво! Добрый день! Вы не впервые приезжаете в Израиль, как, собственно говоря, и театр балета Ballet Hispanico, ставший символом не только латиноамериканской культуры в Нью-Йорке, но и символом самого танца. Где смыкается, где граничит модерн-балет и фольклор, этнические мотивы и постоянные репетиции у станка?

- Вы поймали меня по телефону в Испании, но отвечу я так, как диктует энергетика Нью-Йорка - города, в котором границы жанров и стилей размыты, как и границы между общинами, благодаря постоянному движению в нашем человеческом муравейнике. Я много работаю в Нью-Йорке и вижу какое огромное количество в этом городе талантливейших, способнейших, творческих людей. Эта атмосфера постоянного творчества, безусловно, влияет и на меня, и на направления деятельности Ballet Hispanico. Нью-Йорк – это сплошное вдохновение. Я давно грезил Нью-Йорком, этим плавильным котлом и «Большим Яблоком», фантастическим городом, который может дать всё. И в этой атмосфере грёз, в атмосфере постоянного поиска, границы всех направлений танца размылись, а сами области модерн-балета слились в нашем «яблочном» плавильном котле. Нью-Йорк – это город, который сам по себе является произведением искусства. Любой балет призван подарить зрителям атмосферу настоящего праздника и зарядить энергией танца, - и где как не в Нью-Йорке это правило действует особо точно.

Спектакль CARMENmaquia

- Вы родом из Испании, из Валенсии, где сейчас находитесь: насколько впитанные вами культурные традиции привились на нью-йоркской почве?

- Безусловно, я привнес в свои хореографические работы в США испанский характер, испанские страсти. В прошлые израильские гастроли, три года назад, Ballet Hispanico показывал у вас мой номер «Поцелуй» - очень «испанскую» постановку «El Beso», сделанный в жанре сарсуэлы, испанского музыкально-драматического жанра, сочетающего вокальные выступления, разговорные диалоги и танцы. Кстати, «Поцелуй» был моим нью-йоркским хореографическим дебютом. Поцелуй - это часть нашей культуры, самое-самое испанское проявление.

«CARMEN.maquia» я же впервые поставил с Luna Negra Dance Theatre в Чикаго семь лет назад – как раз тогда, когда сменил там на посту художественного руководителя Эдуардо Виларо, переехавшего, в свою очередь, в Нью-Йорк по приглашению Ballet Hispanico. В своей «Кармен» я хотел показать образ женщины с сильным характером, женщины, которая иногда ведет себя, как мужчина – властно, грубовато, может даже нахально. Ее страстное отношение к жизни очень характерно для испанской культуры, и поэтому новелла Мериме мне очень близка.

Спектакль CARMENmaquia

- Что еще самого-самого испанского вы внесли в «Кармен» - балет достаточно минималистичный по своему рисунку?

- История Кармен будет повторяться всегда, но в разные эпохи отношение к Кармен и к Хосе будет иным. На мой сегодняшний взгляд, Кармен капризна, я больше сочувствую Хосе, сопереживаю его разрыву с Кармен. Я рассказываю в своем балете немного другую историю и потому использую не только музыку Бизе, но и других композиторов. Выбор музыки был непростым, я отбирал все произведения, которые подходят тому накалу страстей, который я хотел передать. При всем этом в моем балете эмоциональность сольных партий сочетается со строгостью синхронных движений.

Мне было очень важно показать зрителям «мою» Испанию и потому я выбрал испанских мастеров - модельера Давида Дельфина и сценографа Луиса Креспо. У нас нет привычных красных мантилий или широких юбок – в эстетике спектакля мы отталкивались от рисунков Пикассо, от серии его черно-белых иллюстраций «La Tauromaquia» к новелле Мериме, от белого фона бумаги. Моя Кармен - вовсе не ангел, а непокорная, провокационная и эксцентричная женщина. Может даже и некрасивая, но чувственная и притягательная. Она - загадочная натура, иногда бессердечная. Кармен превращает Хосе в жертву страсти и ревности, его любовь наталкиваются на ее бессердечное равнодушие. Напрасно он молит, угрожает и унижается перед Кармен.

Густаво Рамиресо Сансано

- После всего вышесказанного, признайтесь, что лично для вас означает образ Кармен? Сама новелла Мериме?

- История Кармен настолько трогательна, что ни один человек не остается к ней равнодушным. Во время наших спектаклей мы всегда чувствуем, как эмоционально зрительный зал реагирует на происходящее на сцене. Для меня Кармен - это женщина которая борется за то, чтобы жить так, как ей хочется. Умение быть собой - это то, чему стоит поучиться у этого образа. В чем я не согласен с Кармен – так это в том, что она игнорирует чувства окружающих, ставит себя в центре всего происходящего. Она – эгоцентрик, и это очень не просто передать в хореографии.


- Недавно, в начале июня, «CARMEN.maquia» была показана на XI Международном фестивале балета «В честь Екатерины Максимовой» в Челябинске в исполнении родной, «домашней» труппы Сансано, основанной им в 2006 году - компании Titoyaya Dansa из Валенсии. И, стоит отметить, что этот балет восторженно приняли в городе, где так сильны традиции академического балета, на фестивале, посвященном, в первую очередь, классике.

- Наша «CARMEN.maquia»была принята на ура! Публика в Челябинске аплодировала стоя 10 минут после спектакля. Это было незабываемое ощущение. Я очень люблю гастролировать в России. Российская публика понимает и ценит балет, в том числе, современный. Как, впрочем и израильская публика. Я бывал в Израиле – и не только на гастролях, но и сотрудничал с ансамблем «Бат-Шева» и с Охадом Нахариным - это произвело на меня глубокое впечатление. И потому я не понаслышке знаю и об уровне израильских танцовщиков, и о вкусах и пристрастиях публики – израильских любителей балета. Надеюсь, что и в это раз они оценят наш спектакль.

*****

«Балет Испанико» (Ballet Hispanico). «CARMEN.maquia». «Línea Recta»

20 июля, суббота - Тель-Авив, Оперный театр, 21:00

21 июля, воскресенье - Тель-Авив, Оперный театр, 20:00

22 июля, понедельник - Тель-Авив, Оперный театр, 20:00

23 июля, вторник - Иерусалим, «Театрон Иерушалаим», 20:30

24 июля, среда - Хайфа, «Аудиториум», 20:30

Билеты в кассе Израильской оперы: 036927777 или в кассе Браво


Материал подготовила Маша Хинич. Фотографии © Marius Fiskum, Paula Lobo

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting


Читати також