Биография Эльзы Моранте

Биография Эльзы Моранте

Эльза Моранте – итальянская писательница – родилась 18 августа 1912 года в Риме в небогатой семье. Отец был сицилийцем, работал воспитателем в детском доме; мать, учительница начальной школы, происходила из северной области Эмилия.

Эльза провела детство в рабочем квартале, была самоучкой и уже в раннем возрасте решила посвятить себя литературе, зарабатывая на жизнь сотрудничеством с различными журналами. Из-за нехватки средств вынуждена была оставить занятия в университете. В 1941 вышла замуж за Альберто Моравиа, вместе с которым пережила трудности последних лет фашизма и периода немецкой оккупации. После войны их дом в Риме становится местом литературных встреч и споров о судьбах литературы и культуры.

Выпускает свой первый роман «Ложь и чары» („Menzogna e sortilegio”) в 1948, за который получает одну из самых престижных литературных премий Италии «Premio Viareggio»; второй роман «Остров Артура» («L'isola di Arturo», 1957) отмечен самой значительной премией – «Premio Strega». После развода с Моравиа в 1962 много путешествует, пишет журналистские репортажи. В 1974 выходит третий роман Моранте «История» («La Storia»), вызвавший многочисленные дискуссии. Последний роман писательницы «Арачели» («Aracoeli»), над которым она работала несколько лет, вышел в 1982.

Последние годы жизни Моранте провела в одиночестве, прикованная к постели, пыталась покончить с собой.

Эльза Моранте умерла от инфаркта в одной из римских больниц 25 ноября 1985 года.

Из написанного Моранте наиболее известен роман о Второй мировой войне «История» (1974), по нему снят телевизионный фильм Луиджи Коменчини (1989, в главной роли Клаудиа Кардинале). На стихи Моранте писали музыку Ханс Вернер Хенце, Франко Донатони и другие композиторы.

Произведения:
Il gioco segreto (1941, рассказы для детей)
Le bellissime avventure di Caterì Dalla Trecciolina (1942, рассказы для детей)
Menzogna e sortilegio (1948, роман, премия Виареджо)
L’isola di Arturo (1957, роман, премия Стрега)
Alibi (1958, стихотворения)
Lo scialle andaluso (1963)
Il mondo salvato dai ragazzini (1968, рассказы для детей)
La Storia (1974, роман)
Aracoeli (1982, роман, премия Медичи)

Биография

Произведения

Критика


Читати також