Биография Аны Марии Матуте

Биография Аны Марии Матуте

Ана Мария Матуте – испанская писательница «поколения пятидесятых годов» – родилась 26 июля 1925 года в Барселоне (Испания) и была вторым (из пяти) ребёнком в семье владельца фабрики по производству зонтиков Факундо Матуте.

Когда в возрасте восьми лет девочка была на грани жизни и смерти из-за инфекции, поразившей почки, бабушка и дедушка забрали её на выздоровление в Мансилья-де-ла-Сьерра — небольшой городок в горах на юго-западной части Логроньо, одной из провинций Старой Кастилии. Впоследствии в нескольких произведениях писательницы местом действия окажется подобная местность.

Когда ей исполнилось десять, началась гражданская война, очень сильно повлиявшая на мировоззрение будущей писательницы, увидевшей не столько борьбу между двумя сторонами, сколько рост внутренней агрессивности каждого из жителей.

Свой первый роман «Маленький театр» (Pequeño Teatro) написала в 17-ти летнем возрасте, но опубликован он был только 11 лет спустя. Известность пришла к ней с публикации романа «Авели» (‘Los Abel’) – романа, в котором нашло отражение время гражданской войны в Испании. Так же этой теме посвящены романы «Праздник на северо-западе» («Fiesta al noroeste», 1953), «Мертвые сыновья» («Los hijos muertos», 1958), «Солдаты плачут по ночам» («Los soldados lloran de noche», 1964). В этих произведениях главным героем, как правило, является ребенок или подросток. Все эти произведения проникнуты необычайным лиризмом и постепенно погружают нас в атмосферу реализма.

17 ноября 1952 Ана Мария Матуте вышла замуж за Рамона Эухенио де Гойкоечéа (Ramon Eugenio de Goicoechea), также писателя. Вскоре родился сын Хуан Пабло, которому писательница посвятила множество детских рассказов. В 1965 пара распалась, и по законам того времени Ане было запрещено видеться с сыном.

Матуте преподавала в США – в университетах Оклахомы, Индианы и Виржинии.

В 1976 Мату была номинирована на Нобелевскую премию по литературе. В 1984, после длительного перерыва, Анна Мария Матуте была удостоена Государственной премии по детской литературе за роман «Один шаг босиком» («Sólo un pie descalzo»). В 1996 после публикации роман «Забытый король Гуду» (Olvidado Rey Gudú) Матуте была избрана членом Испанской королевской академии. В настоящее время в Испании учреждена специальная премия по литературе имени Матуте. А в 2007 писательница была удостоена Государственной премии за свой выдающийся вклад в литературу.

Ана Мария Матуте умерла 25 июня 2014 года в больнице Барселоны после перенесенного кардиореспираторного кризиса.

Похоронена на Монжуикском кладбище в Барселоне.

Основные произведения:

Романы:
Los abel, 1948 — в коротком списке Премии Надаля.
Fiesta al Noroeste, 1953 — Премия «Premio Café Gijón»
Маленький театр / Pequeño teatro, 1954 — Премия «Планета»
En esta tierra, 1955
Los hijos muertos, 1958 — Премия критиков и Национальная премия по литературе
Primera memoria, 1960 — Премия Надаля
Algunos muchachos, 1964
Los soldados lloran de noche, 1964
La trampa, 1969
La torre vigía, 1971
Luciérnagas, 1993
Olvidado rey Gudú, 1996
Aranmanoth, 2000
Paraíso inhabitado, 2010

Сборники рассказов:
El tiempo / Время (1957)
El arrepentido / Раскаявшийся (1961)
A la mitad del camino / На середине пути (1961)
Historia de la Artámila / Истории Артамилы (1961)
El río / Река (1963)
Необычные мальчишки (1968)

Биография

Произведения

Критика


Читати також