Биография Брендана Биэна

Биография Брендана Биэна

Брендан Биэн – ирландский писатель и журналист – родился 9 февраля 1923 года в Дублине (Ирландия).

Из семьи ярых ирландских республиканцев. Его дядя Педар Керни был композитором, автором ирландского национального гимна. Отец — художник-оформитель, член ИРА, политической активисткой была и его мать, она близко дружила с Майклом Коллинзом, написала в соавторстве с сыном Брайеном автобиографию «Мать всех Биэнов» (1924). Родители воспитали детей (оба брата Брендана, Брайен и Доминик, тоже были писателями) в непримиримо-республиканском духе.

Брендан в 13 лет бросил школу, помогал отцу в оформительстве, вступил в молодёжную группировку ИРА Фиана Эйринн (Бойцы Ирландии), в журнале организации дебютировал стихами и эссе.

Очень рано начал писать: его «Ответ малолетки автору проанглийских стихов» был опубликован в 1931. Так же рано он начал выпивать.

В 1939 Брендан был арестован в Англии, куда отправился по собственному почину без санкций организации, у него нашли взрывчатку (позже он шутил: «Человека с большой бомбой называют государственным деятелем, с маленькой — террористом»). Был приговорен к трём годам тюрьмы, вернулся в Ирландию в 1941. После покушения на двоих полицейских в 1942 был приговорён к 14 годам, в 1946 амнистирован. В 1947 снова на короткий срок попал в тюрьму, после чего вышел из рядов ИРА, сохранив дружеские отношения с его лидерами. Тюремный опыт Биэна определил его драматургию и прозу.

Жил в Дублине и Париже, где общался с Беккетом и Камю. В 1955 женился на художнице, у них родилась дочь.

Брендан Биэн умер от диабетической комы 20 марта 1964 года в Дублине (Ирландия). Похоронен на кладбище Гласневина (северное предместье Дублина).

Пьесы Биэна, близкие к драматургии рассерженных молодых людей шли в постановках леворадикальных режиссёров Великобритании, в ФРГ их ставил Петер Цадек. Успехом пользовались и его автобиографические повести. Пьесу «Говоря о верёвке» (The Quare Fellow, 1956) перевёл на русский Иосиф Бродский, на немецкий язык пьесы Биэна переводил Генрих Бёлль (1962), его песни на голландский — Сейс Нотебоом. Песню «The Old Triangle» из пьесы «Говоря о верёвке» исполняли «The Dubliners», Боб Дилан, многие другие певцы и ансамбли. Книги о Брендане написали оба его брата, а также его вдова Беатрис.

Произведения:

Пьесы:
The Quare Fellow (1956, экранизирована в 1962)
An Giall / The Hostage (1958, телепостановки 1962, 1977, 1996)
Richard’s Cork Leg (1972)
Moving Out, одноактная радиопьеса
A Garden Party, одноактная радиопьеса
The Big House, одноактная радиопьеса (1957)

Проза:
Borstal Boy (1958, экранизирован 2000)
Brendan Behan’s Island (1962)
Hold Your Hour and Have Another (1963)
Brendan Behan’s New York (1964)
Confessions of an Irish Rebel (1965)

Биография

Критика


Читати також