Биография Орлуши (Андрея Орлова)

Андрей Анатольевич Орлов. Подробная биография. Читать онлайн

Андре́й Анато́льевич Орло́в, известный как Орлу́ша родился 2 ноября 1957 года в городе Березники, Пермской области, в семье строителей. Все годы детства семья Орловых провела в разъездах. Причиной этого служила профессия отца. В трёхлетнем возрасте Андрей вместе с родителями переехал в Череповец. Около года семья провела в Финляндии, где отец работал на строительстве крупного завода, после чего перебралась в Челябинск.

Соответственно, мальчик привык постоянной смене квартир, школ, друзей. Кстати, и прозвище Орлуша он получил в одной из школ от преподавателя литературы. Несмотря на частую смену обстановки, маленький Орлуша успел освоить фортепиано в музыкальной школе, занимался плаванием. Окончил школу в 1974 году в Челябинске. Особых талантов к учебе Орлов Андрей не выявлял. Точно так же, как и поэтических задатков.

Поступил в Московский институт химического машиностроения, но был отчислен со второго курса. В 1979—1981 годах служил в армии в Пензенской области. Отслужив в армии, он занялся поисками себя – пробовал журналистику в «Московском комсомольце», рекламный бизнес, политтехнологию и даже некоторое время пробыл арт-директором известных на то время журналов «Столица» и «Крокодил», высмеивающих злободневные вопросы и политику. Позже автор принимал активное участие в создании партийной программы «Единой России», стал совладельцем компании «Имарт-видео». В силу своей активной деятельности в светской жизни он лично знаком со многими известными деятелями как в культуре, так и в политике. Участвовал в создании программы партии «Единая Россия» (в то время — «Единство»).

Что бы ни пробовал на своем жизненном пути Орлов Андрей, несомненно, это оставляло след в его биографии. Но настоящую известность ему принесли его поэтические творения. Начав писать острые сатирические стишки, он даже не подозревал о том, какую популярность они ему принесут. Стихи создавались в шутку, для того, чтоб почитать их часто приезжающим на дачу гостям, повеселится вместе с ними. Однажды напечатав свои творения в интернете, поэт неожиданно обрел большую популярность. В первую очередь этому способствовал тот факт, что его стихи в острой форме отображают действительность, не боясь резких высказываний, в чей-либо адрес.

Как автор широкую известность получил в середине первого десятилетия XXI века. Его сатирические стихи, изобилующие ненормативной лексикой, распространялись в интернете и на мобильных телефонах с большой скоростью. Критик Дмитрий Быков в статье «Орлуша, большая ты стерва» утверждает, что Андрей Орлов — «главный русский поэт нашего времени», уточняя, что «главный — не обязательно лучший».

Герои многих стихов Орлуши — публичные люди современности: Анастасия Волочкова, Никита Михалков, Ксения Собчак, Владимир Соловьёв, Михаил Фрадков, Сергей Шойгу и др. Порой Орлуша в своей поэзии подключает инвективную лексику к патриотической тематике («Про случай около Рейхстага», «Патриотическое»). Также выражал протест в стихах против негативных процессов, вызванных политической изоляцией России (уничтожение санкционных продуктов — стихотворение «Смерть пармезана» и т. д.)

В своих высказываниях Орлов Андрей ни капельки не сдерживается и озвучивает картину происходящего так, как это выглядит для него. Его творчество многие сравнивают с песнями Талькова и Цоя. При этом поэт совершенно не считает себя звездой российской поэзии, занимаясь написанием стихов в первую очередь для себя. Нецензурные выражения, присутствующие во всех его творениях, сам Орлов Андрей оценивает как возможность наиболее точно выразить свое отношение к происходящему. При этом он совершенно не приветствует присутствие грубого мата в обыденной жизни.

В марте 2014 года вместе с рядом других деятелей культуры выразил своё несогласие с политикой российской власти в Крыму.

Соавтор сценариев к фильмам

  • 2008 — «Моя любимая ведьма»
  • 2010 — «Блюз-кафе»

Библиография

  • Orlusha (Андрей Орлов). Стихи и рингтоны. — М.: Астрель; АСТ; Литпром, 2008. — 370, [5] с.

В сентябре 2014 года Орлуша заявил: «В Интернете ни одной моей биографии. Те, что напечатаны в Википедии или где-то, не соответствуют действительности»


Читати також