Биография Антона Дельвига

Биография Антона Дельвига

Антон Антонович Дельвиг – русский поэт, издатель – родился 6 (17) августа 1798 года в Москве в семье генерал-майора из рода прибалтийских немецких баронов.

Семья была настолько обрусевшей, что Дельвиг даже не знал немецкого языка. Отец, Антон Антонович Дельвиг, — офицер, майор Астраханского полка, генерал-майор. Мать, Любовь Матвеевна, была дочерью статского советника Матвея Андреевича Красильникова, директора московского Ассигнационного банка, и внучкой русского ученого-астронома А. Д. Красильникова.

В 1811 Дельвиг поступил в Царскосельский лицей. Он рано начал писать стихи, и уже в 1814 они появились в печати, в «Вестнике Европы» («На взятие Парижа» — за подписью Русский).

Окончил курс с первым выпуском лицея, в 1817, и к выпуску написал стихотворение «Шесть лет», которое было напечатано, положено на музыку и неоднократно пелось лицеистами. Служил в департаменте горных и соляных дел, оттуда перешёл в канцелярию Министерства финансов; с 1821 по 1825 был помощником библиотекаря (И. А. Крылова) в Императорской публичной библиотеке.

Свои стихотворения Дельвиг публиковал в журналах «Русский музей» (1815), «Новости литературы», «Литературные листки» Ф. В. Булгарина, «Благонамеренный», «Соревнователь просвещения» и в различных альманахах в 1820-х годах.

30 октября (11 ноября) 1825 Дельвиг женился на Софье Михайловне Салтыковой (1806-1888), дочери сенатора М. А. Салтыкова. Венчание было в Петербурге в Исаакиевском соборе. Их дом стал одним из литературных салонов Петербурга. На литературные вечера здесь собирались друзья поэта: Пушкин, Баратынский, Жуковский, Плетнёв, Языков. В это же время он начал издательскую деятельность: в 1825-1830 вместе с О. М. Сомовым выпустил семь книжек альманаха «Северные цветы», и альманах «Подснежник» на 1829 год, а с 1830 предпринял издание «Литературной газеты», которое продолжалось после его смерти.

Он был «ленивым баловнем» как в школе, так и в служебной деятельности. Столь же беспечно Дельвиг относился и к своей музе. Писал он очень мало. Вероятно, лень, а также его тучная фигура, немало способствовали этому. Тем не менее он не был свободен от увлечений; предметом одного из них была С. Д. Пономарёва, которой он посвятил несколько стихотворений.

Поэзия Дельвига развивалась по двум направлениям. С одной стороны, он стремился быть эллином и в подражание древним писал антологические стихотворения, идиллии во вкусе Феокрита и т. п.; с другой — увлекался русской народной поэзией и подражал народной лирической песне. Иногда в его произведениях звучат добродушие и задумчивость.

Уже при жизни поэта его стихи перелагались на музыку Даргомыжским, Варламовым, Глинкой, Алябьевым. Пожалуй, самым известным его произведением стал романс «Соловей», посвящённый Александру Пушкину и положенный на музыку А. Алябьевым, дополненный вариациями М. Глинки; романс живёт уже около двух столетий и среди его исполнительниц самые выдающиеся певицы.

До конца своей жизни Дельвиг служил в Министерстве внутренних дел. Антон Дельвиг умер 14 (26) января 1831 года в Санкт-Петербурге от тифа («гнилой горячки»).

Был похоронен на Волковском православном кладбище, в 1934 его прах перенесен в некрополь мастеров искусств(Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры).

Биография

Произведения

Критика


Читати також