В Антарктиде зафиксировали рекордную температуру

В Антарктиде зафиксировали рекордную температуру

В Антарктиде зафиксировали рекордно высокую температуру - 18,3 ° C. Это на 0,8 ° С больше предыдущего рекорда, зафиксированного в марте 2015 года.

Замеры в четверг сделала аргентинская исследовательская станция Эсперанса в северо-западном районе континента - на Антарктическом полуострове. Этот регион - из тех, которые теплеют быстрыми темпами.

Данные о высокой температуре проверяет Всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО).

"[Это] не та температура, которую вы обычно ассоциируете с Антарктидой даже в летнее время", - заявила журналистам в Женеве пресс-секретарь ВМО Клэр Нуллис.

За последние 50 лет температура в Антарктиде поднялась почти на 3 градуса, отмечает организация, и около 87% ледников вдоль ее западного побережья "отступили".

Из-за глобального потепления за последние 12 лет ледники уменьшаются все быстрее, добавляет ВМО.

Ученые предупреждают, что из-за глобального потепления таяние на Южном полюсе происходит так быстро, что он в конце концов разделится на мелкие части - поэтому уровень мирового моря может подняться как минимум на три метра.

"Количество льда, который ежегодно теряет Антарктика, выросло минимум в шесть раз с 1979 по 2017 год", - добавила Нуллис.

"Таяние этих ледников, как вы знаете, означает, что мы в большой беде, поскольку речь идет о повышении уровня моря", - отмечает она.

В то время, как 18,3 ° С - рекорд для континетной Антарктиды, рекорд для всего региона Антарктики - в который входит континент, острова вокруг и океан - составляет 19,8 ° С. Его зарегистрировали в январе 1982 года.


Читати також