Почему солнечная электростанция - это выгодно?

солнечные электростанции

Собственная солнечная электростанция? Почему бы и нет? Системы финансовой поддержки инвестиций в солнечную электростанцию в Украине очень выгодны, а цены на установку солнечной электростанции постепенно падают. Генеральный подряд в строительстве солнечных электростанций предлагает вам быструю и надежную установку системы под ключ. Что нужно знать, чтобы установить солнечную электростанцию в собственном доме?

Солнечная электростанция становится все более популярной

Всего несколько лет назад Украина была далеко не на первом месте среди стран, где жители ежегодно устанавливают собственные солнечные коллекторы. В настоящее время они используются еще реже, а их место занимают тепловые насосы и домашние солнечные электростанции - солнечные установки. Системы финансовой поддержки таких инвестиций в Украине становятся все более выгодными для частного потребителя электроэнергии.

После вступления в силу Закона о ВИЭ, который определяет принципы энергетического баланса, конечные потребители знают, чего ожидать, монтажные компании знают правила подключения таких солнечных электростанций к сети и могут предложить лучшие решения, в то время как поставщики электроэнергии могут улучшить свои собственные показатели, например, путем облегчения подключения к сети.

Подбор компонентов

домашняя солнечная электростанция
Типичная солнечная электростанция состоит из нескольких дюжин или около того солнечных панелей, соединенных последовательно в цепь, которая подключена непосредственно к инвертору, изменяя напряжение от постоянного тока до переменного тока. СЭС на продажу для отдельных предприятий становиться все более популярной. Но не все так просто с установкой.

В зависимости от мощности, инверторы позволяют подключать от одной до нескольких цепей. Это кажется чрезвычайно простым, но количество панелей или цепей, а также способ их соединения (последовательно или параллельно) зависят от параметров вольт-амперных характеристик как панелей, так и инвертора - без свободы выбора компонентов. Инверторы имеют предопределенные значения тока-напряжения для систем панелей, предназначенных для них. К примеру, в документации на инвертор SMA SB3600TL-21 написано, что доступны два входа - MPP A и MPP B (максимальная точка питания), и каждый из них имеет дополнительную опцию соединения двух цепей.

Каждый вход этого типа является отдельной, независимо работающей фотоэлектрической установкой для инвертора, которая соответствующим образом загружена для получения наилучших возможных рабочих параметров. Это позволяет группировать устройства, направленные в одном направлении, в рамках одной установки и подключаться к одному из входов MPP, а другие подключаться к другому входу MPP. Цепной вход панели предназначен для + и - постоянного напряжения.

Когда последовательные солнечные панели соединены на концах, получается сумма всех напряжений устройства. Важно, чтобы их типичное рабочее напряжение находилось в пределах рабочего диапазона MPP, указанного в технической документации, и не превышало минимальные и максимальные значения. Если оно слишком низкое, солнечная установка может вообще не работать, а если оно слишком высокое, произойдут аварийные остановки. Следовательно, количество панелей должно соответствовать параметрам инвертора и не должно изменяться на более позднем этапе.

Параллельное подключение фотоэлектрических панелей не суммирует напряжение, но приводит к сумме токов, получаемых на клеммах. И здесь, как и в случае напряжения, необходимо проверить возможности инвертора относительно максимального входного тока.


Читати також