26-02-2020 Музыка 341

Музыка - не от инструмента, а от музыканта

Музыка - не от инструмента, а от музыканта

Joel Ross – KingMaker

Year: 2019

Genre: Post-Bop

Rate: (7,95/10) ********

Восходящая звезда джаза Джоэл Росс – вибрафонист, которому нет ещё и 25, выпустил в прошлом году один из самых интересных альбомов, причём не только в джазовых жанрах, – «KingMaker». В детстве, когда он играл в одной из чикагских церквей, Джоэл открыл для себя вибрафон и сразу же влюбился в этот инструмент, затем по-настоящему освоил его во время учёбы в Институте Брубека, где познакомился со многими молодыми и одарёнными музыкантами, после чего ему хватило амбиций переехать в Нью-Йорк, чтобы сколотить там группу с говорящим названием Good Vibes.

Альбом «KingMaker» был записан ещё два года назад, но Росс мудро не стал спешить с его публикацией. Добившись контракта с Blue Note, он буквально ворвался в мир большого джаза, сорвав несколько положительных рецензий и зарекомендовав себя как одного из виднейших вибрафонистов в джазе (несмотря на возраст). Своей игрой на «KingMaker» Джоэл доказывает, что вибрафон, несмотря на свой небольшой диапазон возможностей в воспроизведении нот (три октавы), может быть не только аккомпанирующим инструментом. Без каких-либо технических ухищрений его инструмент, имеющий относительно небольшую громкость, остаётся на переднем плане вместе с саксофоном и ударными, участвуя одновременно и в ритм-секции, и в создании мелодии. «Музыка не от инструмента, а от музыканта», - справедливо замечает Росс в интервью. Сравнения с игрой великого Милта Джексона, которого он наряду со Стефоном Харрисом называет главными вдохновителями (а последний – ещё и его наставник), не кажутся лаврами, выданными авансом. Кстати, Милт тоже играл в церкви в юности, а уже потом пришёл в джаз.

Все, что я пытаюсь сделать, это играть музыку со своими друзьями и приближать людей к Богу.
Джоэл Росс в интервью Chicago Jazz Magazine

Игра Джоэла помимо прочего обладает и эмоциональной наполненностью, что в области вибрафонной музыки уже достижение, и столь необходимым для пост-бопа грувом. Впрочем, без остальных участников группы ничего бы у него не получилось, так что нужно и им отдать честь. В группе очень демократичные отношения - на протяжении альбома никто не лезет вперёд, и всё же ты безошибочно угадываешь, какой инструмент здесь главный.

LINEUP:

Good Vibes

  • Joel Ross - Vibraphone
  • Immanuel Wilkins - Alto Sax
  • Jeremy Corren - Piano
  • Benjamin Tiberio - Bass
  • Jermy Dutton – Drums

additionaly

  • Gretchen Parlato – Vocal (Freda's Disposition)

Читати також