Президент и CEO Disney Боб Айгер ушел с должности

Президент и CEO Disney Боб Айгер ушел с должности

Как гром среди ясного неба нынешний президент и CEO корпорации Disney Боб Айгер объявил о своей отставке. Его заменит Боб Чапек, который до этого занимался парками развлечений компании.

Новость несколько неожиданная, поскольку контракт с Айгером был заключен до 2021 года. Его продолжили после неудачной попытки найти преемника в 2018-м, когда закончилась предыдущая сделка.

Боб Айгер занял пост президента Diseny в 2006 году, заменив Майкла Айзнера. За 13 лет в кресле CEO управленец добился масштабных успехов, превратив корпорацию в лидера рынка по всем направлениям. Именно по инициативе Айгера была приобретена Pixar, также он поспособствовал покупке Marvel, Lucasfilm и поглощению Fox.

Кроме того, Айгер был пионером электронной коммерции телепрограмм. Именно он предложил Стиву Джобсу создать iTunes для видео - контент канала ABC появился еще в iPod Video. Запуск Disney + также был инициативой Боба Айгера, который работал на ABC еще с середины 80-х.

Айгер, который сам решил уйти с должности, останется председателем совета директоров Disney как минимум до конца 2021 и будет заниматься креативной частью развития корпорации. Контракт с Чапеком заключен до 2023 года.


Читати також