Многофункциональность. Чем она отличается от обычного принтера?

МФУ

МФУ охватывает все основные функции принтера. Это позволяет печатать документы как в цвете, так и в оттенках серого. Там, где возможности обычного оборудования заканчиваются, многофункциональный принтер, как следует из названия, предлагает дополнительные решения. В магазинах представлен большой ассортимент МФУ для цветной печати.

Двумя наиболее важными функциями являются возможность сканирования и фотокопии. Первая функция позволяет оцифровывать документы и сохранять их в цифровой версии. Второй позволяет сразу же сканировать и распечатывать документ, создавая копию без необходимости включения компьютера.

На некоторых моделях принтеров также вшита функция факса, что позволяет отправлять документы этим методом. Это решение полезно в основном в офисе, хотя все меньше компаний используют этот, в конце концов, устаревший метод связи.

Многофункциональный принтер. Струйный или лазерный?

Подобно обычным принтерам в контексте многофункциональных устройств различаем два вида - струйный и лазерный. Какой из них будет более подходящим для вас?

Струйный принтер с картриджем

Многофункциональные струйные принтеры с картриджами - определенно дешевле, чем их лазерные братья и сестры. Они подходят для домашнего и небольшого офисного использования, где печатается небольшое количество документов. Они недорогие, однако эксплуатация устройства в случае массовой печати намного дороже, чем лазерных принтеров. Зато они предлагают хорошее качество печатных документов и фотографий. Такой МФУ скорее предназначен для периодической печати. Если у ас в офисе, есть неиспользуемые расходники, воспользуйтесь такой услугой, как скупка картриджей. Так вы сможете сэкономить средства на покупку новых расходных материалов. 

Струйный принтер с СНПЧ

Многофункциональные струйные принтеры с постоянной подачей чернил - по несколько более высоким ценам (примерно в 3 раза дороже), чем ранее упомянутые принтеры с питанием от картриджей. Вы также можете купить струйные принтеры с постоянной подачей чернил (СНПЧ, то есть система непрерывной подачи чернил). В отличие от моделей с питанием от контейнеров, они предлагают очень низкие затраты на печать (на страницу) и большие лотки, которые можно заправлять дома очень редко, например, раз в год. Качество печати очень хорошее. Благодаря системе подачи чернил, рекомендованной производителем, у нас есть гарантия того, что качество этого оборудования будет таким, как это предполагалось производителем.

Лазерный принтер

Многофункциональные лазерные принтеры - чуть более дорогая альтернатива струйным устройствам. Однако более высокая стоимость покупки компенсируется более дешевой операцией, если предположить, что мы напечатаем много документов. По этой причине они идеально подходят для офисов. Такие МФУ предлагают приличное качество печати, хотя устройства, которые хорошо справляются с фотопечатью, стоят немного дороже.


Читати також