07-03-2020 Кино 10721

10 недавних фантастических фильмов, которые нужно посмотреть

10 недавних фантастических фильмов, которые нужно посмотреть

Предлагаем вашему вниманию свежую фантастику - фильмы последних лет, которые могут произвести впечатление и запомниться, но по ряду причин не все ленты из этой подборки дошли до массового зрителя. Фильмы, которые недооценены или которые не дошли до массового зрителя. Некоторую камерность и отход от использования дорогостоящих спецэффектов, здесь с лихвой компенсируют сюжеты, в которые вшиты порой весьма нетривиальные идеи, слаженные актёрские составы и изобретательный энтузиазм создателей. Приятного просмотра.

1. Марджори Прайм / Marjorie Prime (Майкл Алмерейда, 2016)

«Марджори Прайм» – блестящий образец так называемой гуманитарной фантастики, где, за скучноватым определением, скрывается целый пласт размышлений о человеческой природе. Тончайший психологический срез, получен создателями при проецировании технологий будущего на столь мало подверженного изменениям человека. Почти камерный фильм, держащийся на блестяще написанном и мастерски вживлённом в кинематографическое пространство сценарии, а также проникновенной игре актёрского дуэта в лице Лоис Смит и Джона Хэмма, рассказывает историю пожилой женщине по имени Марджори, страдающей от артрита и готовящейся к собственной смерти, которая с помощью технологий получает возможность по воспоминаниям воссоздать образ своего умершего мужа. Не желая смирится с утратой, она, как ни в чём ни бывало, начинает жить вместе с дочерью, зятем и… голограммой.

Это извечная и неустаревающая история (вспомнить хотя бы невероятный рассказ Брэдбери «Смерть и дева») о принятии человеком человеческой же смертности, но без привкуса горечи, а с печальным светлым настроением, погружающим зрителя в размышления о том, что жизнь – это то, что происходит с ним прямо сейчас.

2. Команда уничтожить / Kill Command (Стивен Гомез, 2016)

Если вы думаете, что экшну в нашей подборке места не будет, то это не так. Вполне себе боевиковая «Команда уничтожить» неплохо держит баланс между зрелищным и неглупым кино. Да, режиссёр – дебютант. Да, бюджет фильма не так велик, как того может быть хотелось бы. Да, оценки на профильных сайтах невысоки. Однако это не значит, что фильм не заслуживает внимания тех, кто интересуется фантастикой и кому недостаточно 3-4 крупнобюджетных премьер в год.

Действие разворачивается в ближайшем будущем, на островном полигоне, куда по запросу отправляется отряд десантников. Солдаты должны проверить местное роботизированное вооружение, однако, уничтожив простейшие системы, они сталкиваются с недюжинным искусственным интеллектом, управляющим более совершенной армией и остров превращается для прибывших смертельную ловушку…

3. Радиус / Radius (Кэролайн Лабреш, Стив Леонард, 2017)

В «Радиусе» исследование человека также преобладает над развёртыванием сложных научно-технических концепций, которые отодвигаются на второй план. Главный герой, очнувшись после аварии, понимает, что люди, которые находятся вокруг него, неожиданно начинают умирать. Собственно, радиус определяет пространство, отделяющее героя от остальных людей. Не умея совладать с этим чудовищным феноменом, герой скрывается в лесной хижине, стараясь держаться подальше от людей, но однажды к его порогу выходит девушка, которая, вопреки всему, остаётся жива. Понимая, что они неким образом взаимосвязаны, герои предпринимают попытку разобраться в природе происходящего с ними.

Сценарная завязка оправдывает бюджетность – в кадре минимум актёров и массовки, что придаёт повествованию минималистичность, делая дополнительный акцент на одиночестве героя (героев). Натурные съёмки, неизменно выигрывающие в сравнении с «зелёным экраном» на котором рисуют задник для голливудских блокбастеров, также добавляют фильму очков. Впрочем, здесь история явно довлеет над визуальной составляющей (от которой не приходится ждать особенных изысков), что позволяет держать зрителя заинтригованным до самой развязки.

4. Ловушка времени / Time Trap (Марк Деннис, Бен Фостер, 2017)


«Ловушка времени» по мнению некоторых критиков может показаться блеклой копией, паразитирующей на успехе «Очень странных дел», но, если взвесить все исходные, подойдя к фильму непредвзято, можно увидеть не пародии, а отсылки и не к таким же «паразитирующим» на ретро-тематике вещам как «Очень странные дела», но и к первоисточникам, если так можно выразиться, в лице ранних фильмов того же Стивена Спилберга. Здесь нет глобальных идейных концептов, но есть отличная приключенческая составляющая, которая усердно пытается увлечь зрителя, порой весьма небезуспешно.

Синопсис очень прост: студенты отправляются в некую пещеру в горах Техаса на поиски пропавшего там преподавателя, хотя профессиональные спасатели давно отказались от поисков. Причиной уверенности тинейджеров служит теория учителя о существовании в этих горах, ни много ни мало, источника вечной молодости. Попадая в загадочный туннель, путники замечают, что время там ведёт себя не так как обычно, впрочем – это только начало предстоящих им приключений…

5. Паранормальное / The Endless (Джастин Бенсон, Аарон Мурхед, 2017)

Ещё в 2012 году дуэт начинающих режиссёров в лице Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда снял инди-хоррор под названием «Ломка». Критика отметила молодых авторов, но об успехе у широкой публики речи не шло. Так вышло, что «Паранормальное», являясь вполне самодостаточным фильмом, по совместительству выступает и свободным продолжением фильма «Ломка» – режиссёры замахиваются, ни много ни мало, на создание собственной киновселенной. Правда тут режиссёры выступают уже не в качестве дебютантов, а имея за плечами неплохой опыт.

Размышляя о метафизике человеческого страха, авторы подчёркивают то, что подпадает под определение экзистенциального хоррора, отличной операторской работой и неплохими, как для заявленного бюджета, спецэффектами. Это не пугалка в духе франчайзовых продуктов от Джеймса Вана, а скорее странная история в стиле Лавкрафта (эпиграфом из которого и открывается фильм). Гипнотизирующая неспешность раскрывает историю двух друзей, прежде сбежавших из закрытой религиозной общины, а после решивших вернуться в неё. Однако, уже прибыв на место, друзья понимают, что с самим местом явно что-то не так…

6. ДругаяЖизнь / OtherLife (Бен С. Лукас, 2017)

Многие критики сравнили фильм «ДругаяЖизнь» с телесериалом «Чёрное зеркало» и было бы нечестно нарочно избегать этого сравнения, ведь по духу они и в правду весьма близки. «ДругаяЖизнь» также использует тему влияния научно-технического прогресса на самые неожиданные стороны человеческой жизни. Прогнозы эти весьма смелы, но не так невероятны, как кажется на первый взгляд, что по осознании заставляет зрителя почувствовать себя по-настоящему неуютно. Однако, фильм, не утопая при этом в морализаторстве, наталкивает на размышления, отсылая зрителя то к «Экзистенции» Кроненберга, то к «Началу» Нолана.

В центре сюжета находится Рэн Амари – изобретательница революционного препарата ДругаяЖизнь, который позволяет изменить в человеческом сознании само понимание времени, как будто создавая новую виртуальную реальность, где за обычную земную секунду могут пролететь часы или даже дни. Правительство решает использовать препарат для решения проблемы перенаполненности тюрем, заставляя преступников отбывать срок в собственных головах. Рэн выступает против этого и сама оказывается в ловушке собственного сознания…

7. Пока мы здесь / Sanpo suru shinryakusha (Киёси Куросава, 2017)

Не так часто бывает, чтобы фантастическое кино было бы обласкано «серьёзными» фестивалями. А «Пока мы здесь» был отмечен не где-нибудь, а на Каннском кинофестивале в программе Особый взгляд. Но не фестивалями едиными – фильм интересен в первую очередь тем, что деконструирует весьма заезженный сюжет о похитителях тел (вспомнить классических «Кукловодов» или «Факультет»), показывая инопланетян, прибывших, чтобы вселиться в человеческие тела несколько более сложными, чем привычными кровожадными завоевателями. Фильм получился неспешным, внимательным к деталям и нюансам, во многом диалоговым. При этом в нём нет пафосной серьёзности – тут есть место и забавным элементам, будто вышедшим из ромкома и тревожному напряжению боди-хоррора.

Действуя согласно своему плану, пришельцы, собирающиеся поработить планету, встречаются с непредвиденными осложнениями. Одна из главных сюжетных линий следит за Наруми Касэ. Она забирает мужа, в отношениях с которым давно переживает кризис, приведший пару на грань развода, из больницы подозрительно дезориентированным. Возвращаясь к нормальной жизни, как будто заново познавая мир, муж неожиданно становится для Наруми тем, кем не был уже давно – возлюбленным…

8. Уровень 16 / Level 16 (Данишка Эстерхази, 2019)

Одни критики называют этот фильм молодёжной «Историей служанки», в честь антиутопии Маргарет Этвуд, превращённой в довольно успешный одноимённый сериал. Переклички действительно встречаются, но фильм волне неплохо выглядит и без столь высокопарных сравнений. Другие отсылают к куда менее значимым «величинам» вроде «Голодных игр» или «Дивиргента». Да, «Уровень 16» – не суперкиноэксперимент, отличающийся сложным философским посылом и сопровождающийся безукоризненным визуалом, но это как минимум интересная фантастическо-триллерная антиутопическая история, которая заставляет зрителя ждать финала.

Шестнадцатилетняя Вивьен живёт в таинственной Академии Весталис, школе интернатного типа, правила которой весьма напоминают тюремные. Здесь из Вивьен и ей подобных растят идеальных женщин. Последний 16 уровень обучения, который выпускницам предстоит преодолеть, станет для лучших из них шансом быть удочерёнными весьма влиятельными семьями…

9. Высшее общество фильм / High Life (Клер Дени, 2019)

Действие картины протекает в глубоком космосе на исследовательской станции на орбите вокруг чёрной дыры. Группе преступников, в качестве наказания, предписано осуществить эксперименты по возможному отбору энергии от черной дыры, исследуя так называемую гипотезу процесса Пенроуза. Даже успешное выполнение миссии не спасет преступников — они проведут всю свою жизнь на станции. Одновременно руководитель миссии доктор Дибс проводит ряд экспериментов по продолжению жизни на станции. Мужчины обязаны сдавать свою сперму, женщины яйцеклетки. Рожденных детей Дибс отнимает у матерей. Из-за космической радиации эксперименты безуспешны в течение многих лет. Экипаж станции погружается в разочарование и полную безысходность. Станция постепенно пересекает горизонт событий чёрной дыры и опускается в неё.

10. Малыш Джо / Little Joe (Джессика Хауснер, 2019)

Ученые-ботаники совершили воистину уникальное открытие – они вывели цветок, который дарит людям радость и одолевает депрессию. Звучит маловероятно? Но это правда. Множество экспериментов показали, что у подопытных улучшается настроение и им просто становится намного лучше. Элис, одна из сотрудниц компании, что занимается выведением этих растений, решила подарить один экземпляр своему сыну Джо, которого она воспитывает сама. Этот цветок они вместе решили назвать Маленьким Джо. Только со временем Элис заметила очень странные изменения в своем сыне, как будто это уже не он…


Читати також