06-03-2020 Кино 329

Великая стена. Аnother brick in the wall

Великая стена. Аnother brick in the wall

Если речь идет о самом дорогом голливудском блокбастере, снятом в Китае, то от фильма, как минимум, стоит ожидать удивительных визуальных эффектов с культурным колоритом востока. И в таком случае «Великая стена» Чжана Имоу не должна вас разочаровать. Впрочем, фэнтези об обороне Великой Китайской стены от мифических монстров, как говорится, did not fail to disappoint. Ведь «Великая стена» - тот самый случай амбициозного проекта, который не стал качественным симбиозом визуально-героического стиля Чжана Имоу и монументального размаха съемки, которые позволил бюджет фильма (предоставлен Голливудом и Китаем). Почему же комбинация не сработала?

Действие фильма происходит в средневековом Китае где-то в ... собственно, точно сказать, когда именно происходит действие, трудно. Временные рамки событий «Великой стены» умышленно размыты, где-то между 11 и 15 веком, придавая ей антуража легенды, или избегая кричащих исторических несоответствий. Двое европейских наемников Уильям (Мэтт Деймон) и Перо (Педро Паскаль) прибывают в Китай в поисках дымного пороха. Убегая от набега варваров, главные герои оказываются перед одной из башен Великой китайской стены, где их берет в плен войско императора. Впоследствии главным героям предстоит узнать, что величественное сооружение защищает китайские земли не от вражеского вторжения иностранцев, а от орды мифических монстров, жаждущих уничтожить все живое, атакуя главное защитное сооружение Китая через каждые 60 лет уже который век подряд.

В дальнейшем сюжет сконцентрируется исключительно на противоборстве людей и монстров, демонстрируя весь военный потенциал средневекового Китая, в той или иной степени додумывая и фантазируя. Как ни странно, но центральная линия повествования, несмотря на свою казалось бы важность, едва выстроена: объяснению кто, собственно, эти ящероподобные существа с зеленой кровью и почему они хотят уничтожить все живое, сценаристы выделили не более трех минут.

Ок, картина поставлена великим Чжаном Имоу (автор культовых и глубоких блокбастеров «Герой» и «Дом летающих кинжалов»), а значит можно не переживать, что сцены баталий в фильме доминируют - он-то картинку сделает первоклассную. И Чжан Имоу, честно, изо всех сил старается оправдать наши ожидания. Хореография боев в паре с работой камеры и визуальными эффектами, возможно, даже оправдают ваши 3D-ожидания. Не обойдется здесь и без любимого приема режиссера «Arrow Cam», когда камера следует за выпущенной стрелой. Прием хоть и не новый в кино, зато в свое время потрясающе реализован именно Чжаном Имоу в фильмах о восточных боевых искусствах..

От авторского стиля Имоу здесь осталось очень мало. Военная динамика не подкреплена историей, сюжет движется предсказуемо за счет чрезвычайно слабо выписанных персонажей, которые являются скорее типажами. Мотивацию Уильяму из мелкого негодяя превратиться в героя войны, вероятно, прописывали те же люди, что сделали магнитик главным оружием против монстров и заставили Деймона носить накладной хвостик. Китайская актриса Цзинь Тянь с невозмутимым выражением лица совсем не справляется с ролью харизматического командира Лин, которой, по идее, у Деймона должна была состояться определенная химия. В результате большая химия у главного героя сложилась с молодым и неуклюжим воином китайского войска, которому Уильям спасает жизни. Ясно, что там по замыслу реализована метафора опекунства старшего брата, но с тем, как эти двое случайно смотрели друг на друга, невозможно не желать им счастья в личной жихни.

С визуальной точки зрения «Великую стену» спасает абсолютно безумные цветовые решения режиссера. Вспомните, какие насыщенные оттенки Чжан Имоу использовал в своей фильмографии, и как часто только сами цвета кимоно главных героев двигали сюжет. Вы поймете, что наличие яркой палитры даже в милитаристском фильме для режиссера является вопросом принципиальным. Одной из немногих сцен, где виднеется «чистый» стиль Имоу - короткий эпизод похорон одного из героев, которые сопровождается аутентичным пением. Саундтрек к фильму, кстати, написал Рамин Джавади - композитор «Игры престолов». Но его труд по-настоящему можно оценить только во время редких и робких попыток создать тихий саспенс.

И все же первый голливудский проект автора качественной китайской героики стал жертвой несовместимости и занял свое место маленького кирпичика в стене невыдающихся блокбастеров. Голливуд пока голодный до свежего авторского взгляда в режиссуре. Именно поэтому блокбастеры зовут снимать талантливых иностранцев (Дени Вильнев - один из очевидных примеров). Вероятно, «Великая стена» Чжана Имоу пострадала от чрезмерного вмешательства студии в производственный процесс. Парадоксально, но создается впечатление, что Голливуд позвал настоящего автора, чтобы потом вырезать его авторский стиль на финальной стадии монтажа. К счастью, в Голливуде так случается не всегда. Имоу, возвращайся!


Читати також