Лучшие научно-популярные видео недели

Портал эксперимент образовательный. Лучшие научно-популярные видео недели

Редакция портала Эксперимент выбрала 12 самых интересных научно-популярных видео этой недели. Приятного просмотра.

1. Сурдин Владимир. Звездное окружение Солнца


Самая ближняя звезда к Земле — Солнце. Однако учёные и астрономы постоянно исследуют другие, в надежде найти планеты, пригодные для жизни. Больший интерес для человечества направлен на ближайшие звёзды. Пока что они остаются недосягаемыми. Но настанет когда-нибудь время, когда человечество, подобно открытию нового континента, отправится в межзвёздное путешествие. Первыми будут самыми ближними. Лектор Владимир Сурдин на канале SCiBERG рассказывает о звездном окружение Солнца.

2. Коронавирус: как от него защититься и не поддаться панике? Редакция

Что такое коронавирус? Насколько он опасен? Как от него защититься? И что вообще происходит в мире и интернете из-за него? Смотрите в новом выпуске Редакции сюжет о самом страшном вирусе десятилетия.

3. Станет ли депрессия главной болезнью будущего? ПостНаука


Что мы знаем о депрессии сейчас и как эта болезнь может измениться со временем. В проекте «Краткая история будущего» совместно с Яндекс.Кью нам расскажут о главных явлениях будущего, с которыми мы должны научиться сосуществовать.

4. Псевдонаучные вирусы и их адаптации. Александр Панчин

В Инстаграме предлагают ставить диагнозы по отпечаткам пальцев, решать проблемы дырявого кишечника, поверить в детокс всемогущий и волшебные биодобавки. Александр Панчин расскажет о коварных идеях и методиках, которые только притворяются научными — а оказываются полной ерундой (и неплохим бизнесом).

5. Туземцы-монстры и прекрасные дикари, или как начиналась социальная антропология. Анна Кирзюк

Древние греки, а затем средневековые европейцы думали, что где-то далеко, за пределами их мира живут безголовые люди-монстры с глазами на груди. Потом мореплаватели открыли Новый Свет, и выяснили, что в далеких землях живут не монстры, а люди, но эти люди оказались настолько непохожими на них, что европейцы крепко задумались о том, есть ли у туземцев душа, и люди ли это вообще. Вопрос в итоге был решен положительно.

Лектор: Кирзюк Анна Андреевна, канд. филос. наук, научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, соавтор книги "Опасные советские вещи".

6. Изменение климата глазами ученых. Александр Чернокульский

Из данной лекции узнаете, что такое глобальное потепление на самом деле, что его доказывает, и как изменение климата стало одним из главных современных вызовов человечества. Чернокульский Александр — старший научный сотрудник Лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, кандидат физико-математических наук, лауреат Премии Правительства Москвы молодым ученым, лауреат Премии РАН молодым ученым.

7. Формула жизни: Евгения Тимонова про животных, путешествия и Николая Дроздова

Почему люди не понимают, как работает эволюция? Зачем ехать в Коста-Рику? Чем можно заменить живые лекции? Какие книги нужно читать детям, чтобы заинтересоваться наукой? Ответы на эти вопосы в новом выпуске программы ФормулаЖизни

Герой интервью: Евгения Тимонова, натуралист, популяризатор эволюционной биологии, автор и ведущая программы «Всё как у зверей»

8. Ученый совет. Александр Жолковский

Лингвист и литературовед Александр Жолковский — о волках в эвакуации, машинном переводе, стендапах перед студентами, сомалийском языке, виньетках и идеальной лингвистике.

9. 3 Extreme Ways Trees Survive the Winter

У животных есть все виды приспособлений, чтобы помочь им пережить зиму, от зимней спячки до сапог и шапок. Но деревья также должны пережить самые холодные месяцы года, и они разработали несколько довольно экстремальных способов сделать это! Узнайте о них в новом выпуске канала SciShow.

10. Не факт! Волшебная математика

Чтобы мы знаем о математике? Для многих – это скучная наука о цифрах. Но нет. Любая энциклопедия подскажет, что математика не изучает цифры. Она изучает отношения между объектами, о которых ничего не известно, кроме описывающих их некоторых свойств — именно тех, которые в качестве аксиом положены в основание той или иной математической теории. Если упрощать – математика – это язык, с помощью которого можно описать все, что есть вокруг нас. И без этого языка немыслимо существование других наук. Из данного фильма мы узнаем о тех математических законах и парадоксах, о которых в школе не рассказывают… А зря. Фокусы с цифрами и их разоблачение, 52 факториал, какова вероятность выиграть в лотерею и многое другое. Математика просто и понятно - в этом выпуске.

11. Чи існує час насправді [TED-Ed]


Древнейшими измерениями времени были наблюдения за циклами природы: сменой дня и ночи, а также времен года для создания календарей. Более точные приборы вроде солнечных и механических часов, наконец, смогли поместиться в небольшие и удобные корпуса (коробки).

Но что именно мы измеряем? Существует ли время физически? Или же оно - только в наших головах?

12. Как работает самый эффективный двигатель в мире?

Неужели, мы так и будем вечно летать в космос на громадных цистернах, под завязку накачанных водородом или керосином? Или альтернатива всё-таки есть? Cмотрим новое видео на канале


Читати також