Месть за Google: США заставили Францию ​​отказаться от налогообложения "цифровых гигантов"

Месть за Google: США заставили Францию ​​отказаться от налогообложения "цифровых гигантов"

Налог, может обойтись слишком дорого. В Верховной Раде вполне серьезно нашли новый источник поступлений в госбюджет: предложили обложить налогом "цифровых гигантов" - многочисленные интернет-сервисы. То есть и у нас, в Украине, ввести то, что в Европе прозвали "налогом на Google".

Конкретного решения у депутатов пока нет. Однако само только их предложение вызвало очень бурное обсуждение. Мол, как это наши налоговики заставят платить крупнейшие мировые корпорации, причем за услуги, предоставление которых очень сложно проверить? И это еще наши критики не пришли к внешнеполитическому аспекту этой проблемы.

Этот налог может больно ударить по отношениям Украины с Америкой. Ведь и-за такого же предложения Франции между Вашингтоном и Парижем едва ли не разгорелась торговая война. И президенту Макрону только в последнюю минуту удалось остановить наказание в виде драконьей пошлины на французский экспорт в США, которую уже готов был ввести Дональд Трамп.

"Винная война" - ответ Трампа на попытки французов ввести "налог на Google". По официальной статистике Еврокомиссии, Google платит меньше чем 1% налогов со своих доходов в странах ЕС. Вот европейцы и предлагают реформу - пусть "цифровые гиганты" (среди которых еще и Facebook и Apple) рассчитываются там, где люди пользуются их услугами и они получают прибыли! По расчетам Брюсселя, только Google и Amazon за три года недоплатили Евросоюзу налогов на пять с половиной миллиардов евро! Дарить эти деньги Европа не хочет, но и потерять может еще больше, если Трамп все-таки начнет "винную", "сырную" или "автомобильную" войну.

"Думаю, довольно ли прозрачно сказали, что "цифровой налог"- это дискриминация? Международные налоги - дело запутанное. И если кто-то хочет самовольно налоги для наших диджитал-компаний ввести, так мы подумаем о том, чтобы так же самовольно ввести налог, например на европейские автомобили ", - объясняет Стивен Мнучин, министр финансов США.

Впрочем, автомобильными санкциями можно разве что немцев напугать. А вот в Париже уже отступили, уговорили Трампа отсрочить пошлины, отозвав взамен свою идею "цифровых налогов". Хотя их не просто ввели, а даже уже собирать начали!

Арифметика здесь простая: Штаты - огромный рынок, и пьют американцы, не жалея печени, только в прошлом году в США французского благородного напитка более чем на три с половиной миллиарда евро завезли. Благозвучные названия в хорошем ресторане каждый официант на память знает.

"Они санкции против европейцев вводят, а бьет все это по нам, по американскому малому бизнесу и по нашим покупателям", - объясняет Шелли Линдгрен, владелица ресторана, где подают французские вина.

Но у Трампа, и в этом его сила, внутри страны огромная поддержка тех, кого новости о новых торговых войнах только вдохновляют.

В знаменитой Санта-Барбаре, которую многие знают по старому телесериалом, растут виноградники, кажется, такие же бесконечные, как и сама мыльная опера.

Владелец, которого все зовут просто - Эй Джей, делает здесь "Шардоне" и "Пино нуар". Названия французские, продукт американский, деньги в стране остаются.

"Огромное количество городов и в Калифорнии, и за ее пределами, где ценят наше собственное вино. Итак, я здесь вижу только возможности", - считает Эй Джей Фэйрбэнкс, который производит калифорнийское вино с французскими названиями.

Для этих людей "чем хуже - тем лучше". Для них каждый тарифный удар по французским конкурентам - новые рабочие места для себя, которые президент, впрочем, им обещал. Поэтому какую бы "страшную месть" Трамп европейцам не готовил, среди его избирателей всегда найдутся люди, которые ее охотно поддержат.

Понимая это, отступили и французы, и испанцы. Чтобы сохранить лицо - взяли паузу до конца года. Пока Международная организация экономического сотрудничества и развития не предложит свой вариант налоговых нововведений. Согласованный и единственный. Ну, а во до того момента все берут тайм-аут.

И "перемирие" это не надолго. Поэтому в США сейчас просто рекордные закупки. Все пытаются запастись продуктами, пока из-за очередного конфликта цены не взлетели.

Примечание

Редакция Международного культурного портала Эксперимент напоминает, что употребление любых спиртных напитков вредит вашему здоровью. Советуем воздержаться от алкоголя в любых его проявлениях, так как алкоголизм - страшная глобальная болезнь, которую сложно победить.


    Читати також