Ядовитые коты? Исследование указало на истинную природу аллергенов питомцев

Предназначение кошачьего аллергена

Международная команда ученых под руководством исследователя с Университетом Квинсленда обнаружила, что яд, который используют для самозащиты маленькие приматы, почти идентичен кошачьему аллергену. Это может означать, что аллергия на котов также может быть их эволюционным приспособлением для отпугивания врагов.

Не все любят котиков

Аллергия на кошек является одной из самых распространенных в мире - по приблизительным оценкам от нее страдает от 5 до 10 процентов населения планеты. Вообще, коты далеко не гипоаллергенны. Известно о восьми типов аллергенов, которые продуцируют усатые пушистики.

Более 80% аллергий на кошек вызваны первым типом - Fel d 1, который и рассматривали исследователи. Этот белок преимущественно производится в слюне, сальных железах и, собственно, коже кошачьих. Он выделяется всеми кошками, но его концентрация зависит от возраста, породы и пола кошки. Так, этого аллергена больше у взрослых кошек, чем у котят, а у самцов его больше, чем у самок. Считается, что кошки сибирской и балийской породы производят меньше этого белка.

Распространено мнение, что аллергия возникает на кошачью шерсть, но сама по себе она не является аллергеном, а только его переносчиком. Вылизываясь, вместе со слюной животного наносится аллерген на шерсть. Кроме того, сама шерсть также содержит большое количество отмерших чешуек кожи с этим аллергеном. Таким образом шерсть и частички кожи, что непременно разлетаются по всей округе, становятся причиной возникновения аллергий, однако не прямо, а опосредованно. Интересно, что Fel d 1 настолько распространен, что его можно найти почти в каждом доме, даже в том, где котов не держат.

Уникальный примат

Толстый лори

Ученые в Индонезии исследовали одно из самых загадочных и необычных животных, там живет - единственный в мире ядовитый примат - толстого лори. Это небольшое миловидное существо весом до 1,5 кг с выразительными глазами, от которого совсем не ожидаешь опасности. Однако опасность все же есть, и это касается, в первую очередь, других толстых лори.

Яд можно найти в слюне толстых лори, а также в области локтевых сгибов, где находится особая железа, которая также выделяет токсин. При сочетании этих двух веществ - слюны и яда из железы - что часто происходит при уходе за шерстью, например, образуется новый, более сильный яд.

Распространенный по телу, он, в частности, служит защитой от кожных паразитов. Но он также является причиной того, что укусы лори очень болезненные и долго не заживают (до нескольких месяцев).

Часто для толстых лори укусы их родственников оказываются смертельными. У людей иногда после ранения возникает анафилактический шок, то есть ядовитое вещество вызывает у людей больше реакцию гиперчувствительности, а не токсикоз.

"Обычно толстые лори используют свой яд в борьбе с другими толстыми лори, нанося раны, которые очень медленно заживают. Но когда они кусают человека, то у жертвы проявляются симптомы, характерные для сильной аллергической реакции",
- говорит Брайан Фрай, главный автор научного исследования и профессор Квинслендского университета.

Кошачий веном

Уже некоторое время известно, что секрет из уникальных желез лори имеет в структуре белок, похожий на кошачий Fel d 1. Но только сейчас ученые провели полное секвенирование белка, то есть установили аминокислотную последовательность токсина и сравнили его с кошачьим белком.

Оказалось, что эти два вещества имеют много общего, начиная с внешней структуры и заканчивая последовательностью аминокислот. Так, для одной цепи сходство между двумя белками достигло 52,9%, а для второго - 35,7%.

Ученые считают, что это может указывать на общность молекулярной эволюции этих веществ и общую функциональность. Если сюда добавить значительную распространенность аллергии на кошек, то возможно, она не является случайным стечением обстоятельств?

"Наша теория заключается в следующем: поскольку этот белок используется как защитное оружие у толстых лори, то есть определенный смысл считать, что коты тоже могут использовать этот белок как защита," - рассуждает Фрай. "Возможно, это тоже приспособления против хищников, приобретенное в ходе эволюции" .

Фрай считает, что было бы просто странным стечением обстоятельств, если бы оказалось, что упомянутый белок у котов имеет другое приспособление, чем у толстых лори, несмотря на сходство веществ двух животных.

Авторы говорят, что подобным образом может оказаться, что аллергия на яд муравьев или пчел тоже является эволюционно подобранным приспособлением.

"Это исследование - прекрасный пример того, что делает науку такой замечательной: когда каждый ответ порождает несколько новых и интересных вопросов", - говорит Брайан Фрай.

Toxins (2020), doi: 10.3390 / toxins12020086 .


Читати також