В столице ОАЭ работает крупнейшая в мире соколиная больница

Соколиная клиника Абу-Даби. Новости науки

Крупнейшая в мире соколиная больница работает в столице Объединенных Арабских Эмиратов. К ней приезжают и пациенты со всего мира, и врачи - чтобы перенимать опыт. Как арабы ухаживают за своими пернатыми любимцами? И сколько стоит дань традициям? Об этом далее в статье.

Пернатые пациенты терпеливо ждут своей очереди. Им надо пройти медосмотр и сдать анализы перед поездкой за границу. Для многих соколов визит в эту больницу в Абу-Даби обычное дело. Приходится много путешествовать на различные конкурсы и охоты, преимущественно в Азии. Летают благородные красавцы с комфортом. Авиаперевозчики из Эмиратов позволяют владельцам брать на борт соколов и собак-поводырей, другие животные запрещены.

"Соколы для нас - не просто птицы. Они как дети, ибо являются неизменными спутниками наших предков. Именно соколы помогали бедуинам охотиться и выживать в пустыне", - говорит Маржит Муллер, директор больницы.

В этой больнице предлагают весь набор услуг. К примеру, косметические процедуры - маникюр и уход за клювом. А еще - здесь разбираются в хирургии и всех птичьих болезнях.

"К нам приносят птиц с перебитыми крыльями, сломанными лапами. Иногда приходится делать сложные операции по 3-4 часа. Это максимум, сколько можно держать соколов под наркозом. Поэтому работа очень напряженная", - говорит Маржит Муллер, директор больницы.

В столице ОАЭ работает крупнейшая в мире соколиная больница

Владельцы здоровьем своих любимцев занимаются не на шутку. Птица живет с хозяином всю жизнь. На свободу выпускать не стоит - может погибнуть. Потому по закону, позволяют держать только соколов, которых специально разводят для этого, диких - не вылавливают. Более красивыми и ценными считают "девушек". Самки крупнее самцов и могут поднимать вес в пять раз превышающий массу тела. За одну пернатую красавицу придется выложить минимум 100 000 евро.

"Любовь к соколам досталась мне в наследство от отцов и дедов. Они учили меня, как надо относиться к птицам, как их воспитывать. Теперь соколы - неотъемлемая часть моей жизни. Я даже участвую в международных соревнованиях", - говорит Салем Аль -Мансури, владелец соколов.

Для арабов разведение соколов - не просто развлечение. А скорее национальный символ. ЮНЕСКО тоже признала охоты с этими птицами - искусством. 10 лет назад его занесли в перечень нематериального наследия.


    Читати також