Более миллиарда устройств Android под угрозой взлома

Более миллиарда устройств Android под угрозой взлома

Более миллиарда устройств, работающих на операционной системе Android, оказались под угрозой взлома со стороны хакеров, поскольку не защищены обновлениями безопасности, предупреждают эксперты.

В связи с этой уязвимостью существует риск, что пользователи Android-гаджетов во всем мире могут стать жертвами кражи данных и других хакерских атак.

Больше всего должны беспокоиться владельцы устройств, выпущенных в 2012 году или ранее, предупреждают специалисты.

В компании Google, которая стоит за операционной системой Android, не ответили на запрос журналистов о комментарии.

Данные Google свидетельствуют о том, что устройства 42% пользователей во всем мире работают на Android версии 6.0 или более ранних версий.

Из информации в разделе, посвященном бюллетеням безопасности на сайте Android, можно сделать вывод, что в 2019 году не выходило ни одного патча безопасности для устройств с версиями, старше 7.0.

По подсчетам экспертов компании Which, обновления безопасности больше не получают 2 из 5 Android-гаджетов.

После этого они протестировали свое предположение на пяти моделях смартфонов - Motorola X, Samsung Galaxy A5, Sony Xperia Z2, LG / Google Nexus 5, Samsung Galaxy S6.

Для этого они обратились к организации AV Comparatives, которая занимается тестированием антивирусных продуктов, чтобы ее специалисты попытались заразить смартфоны вирусами, используя уязвимость безопасности. Попытки на всех пяти смартфонах оказались успешными.

В Which говорят, что передали эту информацию Google, но компания в ответ так и не заверила их в том, что есть планы устранить имеющиеся проблемы безопасности на старых устройствах.

"Вызывает беспокойство, что Android-устройства имеют такую короткую жизнь перед тем, как потерять поддержку в обновлении безопасности, а миллионы пользователей рискуют столкнуться с серьезными последствиями", - говорит представитель Which Кейт Бивэн.

Ваш смартфон в зоне риска? Как понять и что делать?

  • Если вашему устройству более двух лет, проверьте, можете ли вы обновить версию операционной системы в настройках.
  • Если обновиться не удается, то ваш телефон в зоне риска, особенно, если версия операционной системы - 4.0 или старше. В таком случае стоит быть внимательными при установке приложений из-за пределов магазина Google Play
  • Внимательнее относитесь к подозрительным SMS и MMS сообщениям
  • Сделайте резервное копирование данных на устройстве
  • Установите на смартфон мобильный антивирус

Читати також