Грету Тунберг пригласили на заседание Еврокомиссии по вопросам климата

Грету Тунберг пригласили на заседание Еврокомиссии по вопросам климата

Шведская эко-активистка раскритиковала амбициозный законопроект по защите климата, который разработала Еврокомиссия. А европейцы раскритиковали саму Грету Тунберг. За что и при чем здесь коронавирус?

В Брюсселе приветствуют звездную гостью. Для встречи с европейскими чиновниками прибыла самая известная в мире защитница климата - Грета Тунберг. В кулуарах Еврокомиссии девушку сопровождает лично руководительница учреждения Урсула фон дер Ляйен. Приглашают Грету и в Европейский парламент. Хотя из-за распространения коронавируса, вход в законодательный орган объединенной Европы ограничили для всех посторонних.

Почему для других двери закрыты, а Грете можно все? Приглашение Тунберг в европейские учреждения возмутило некоторых депутатов Европейского Парламента. Они жалуются и спрашивают, почему для шведской школьницы сделали исключение из правил? И почему мероприятие с ее участием не отменили так же, как и все остальные подобные.

Несколько депутатов даже написали письмо на имя президента Европарламента с просьбой из соображений безопасности отменить визит Тунберг. Но Грета все же выступила и уже традиционно раскритиковала политиков. На этот раз за новый климатический законопроект, который разработала Еврокомиссия.

Грета Тунберг, эко-активистка:

Когда ваш дом пылает, - вы же не ждете несколько лет, чтобы начать тушить огонь. А именно это сегодня предлагает Еврокомиссия. Когда вы представляете законопроект с датой 2050, - вы косвенно признаете поражение. Вы, кажется, отказываетесь от Парижского соглашения, от собственных обещаний. Отказываетесь делать все возможное для безопасного будущего ваших детей.

Новый законопроект, разработанный в Брюсселе, предусматривает полную нейтрализацию выбросов парниковых газов. На достижение этой амбициозной цели всем странам-членам ЕС дается 30 лет. За выполнением графика будет следить Еврокомиссия.

Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии:

Текст этого климатического законопроекта - достаточно короткий и простой. Но обязательства, которые в нем прописаны, - чрезвычайно важны. Этот закон заставит Европейский Союз учитывать климатические перспективы в политике и в законодательстве.

Грета Тунберг считает иначе.

Грета Тунберг, эко-активистка:

Вы же заявляете, что у нас чрезвычайная климатическая ситуация, что существует экзистенциальная угроза. Поэтому, докажите, что на самом деле так думаете! Этот закон - полная капитуляция. Потому что вы не можете торговаться с природой и заключать соглашения с физикой.

Торговаться европейским чиновникам придется. Не с природой, а со странами-членами ЕС. Чтобы закон вступил в силу, его должен одобрить Европарламент и все государства Евросоюза. Некоторые из них уже заявили, что документ следует несколько "смягчить".


Читати також