30-03-2020 Всё о музыке 67

КультурныйКарантин. Пермская филармония

Пермская филармония. Прямые трансляции концертов. Онлайн режим. Афиша апрель 2020

Пермская филармония #представляет проект КультурныйКарантин

Не скучай, оставаясь дома!

Пермская филармония отменила прямую трансляцию концертов из Органного зала

В связи с указом президента России о нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля, Пермская филармония отменила концерты Оркестра русских народных инструментов и Уральского государственного камерного хора, которые слушатели могли бы увидеть в прямой трансляции из Органного зала 29 и 31 марта соответственно.

Вместо заявленных программ, на сайте филармонии в режиме он-лайн состоятся показы из архива институции.

31марта в 19.00 филармония предлагает концертную программу, посвящённую творческому наследию Модеста Петровича Мусоргского и подготовленную Уральским государственным камерным хором Пермской филармонии (запись от 21 февраля 2019).

В апреле продолжит свою работу проект КультурныйКарантин. Ежедневные трансляции концертов на сайте filarmonia.online - в 19.00.

01.04. Шэн Юан, орган (Китай) и Бовэнь Яо, сона (Китай). Трансляция концерта из архива Пермской краевой филармонии (запись от 07.11.2018).

В этот вечер сона́ будет звучать в дуэте с органом, погружая слушателей не только в китайскую традиционную музыку, но и во времена Баха и его романтичных наследников — Шарля-Мари Видора, Ференца Листа, Феликса Мендельсона. Также прозвучит музыка современных французских композиторов-органистов: Жана-Батиста Робена и Жана-Пьера Леге. 15

02.04.2020 Борис Березовский, фортепиано (Москва). Трансляция концерта из архива Пермской филармонии (запись от 18.04.2017).

В программе фортепианного вечера в равной мере будут сочетаться виртуозность и лирика. Пианист исполнит сложную, технически изощренную 29-ю сонату Бетховена, которую современники считали практически неисполнимой и произведения Грига, гениальные по своей простоте и красоте: два норвежских танца и лирические пьесы.

03.04. «Весны предчувствие». Оркестр русских народных инструментов Пермской филармонии, солисты - Сергей Плюснин и Майя Балашова. Трансляция концерта из архива Пермской филармонии (запись от 13.03.2017).

В концертной программе «Весны предчувствие» прозвучат знаменитые произведения советских композиторов, русские народные песни, арии из опер и оперетт.

04.04. Литературно-музыкальный спектакль для детей «Тайные сказы Урала». Трансляция концерта из архива Пермской филармонии (запись от 05.11.2018).

Фантастические истории Павла Бажова о прекрасных как камни-самоцветы, трудолюбивых людях Урала, расскажут актеры Сати Спивакова и Владимир Кошевой.

Знакомство со сказами будет сопровождаться музыкальными иллюстрациями в исполнении семейного дуэта из Санкт-Петербурга – Даниэля (орган) и Евгения (фортепиано) Зарецких. В исполнении Даниэля и Евгения Зарецких прозвучит музыка А.П. Бородина, С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича.

05.04. Концерт для детей «Пер Гюнт или Ветер странствий». Квартет «Черный квадрат» (Москва), Трансляция концерта из архива Пермской филармонии (запись от 06.04.2019).

Музыкальные фантазии и блестящие импровизации на темы сочинений Эдварда Грига, Вивальди, Гершвина и Хачатуряна в исполнении квартета «Черный Квадрат» и песочная анимация Елены Полторацкой проведут слушателей через жаркие пустыни, Пещеру Горного Короля, поднимут на вершину горы Фудзи, закружат в танцах Испании и Латинской Америки и укроют от ужасающей стихийной летней грозы.


Читати також