31-03-2020 Здоровье 349

Как справиться с тревогой. 5 проверенных способов

Как справиться с тревогой. 5 проверенных способов

Тревога - это вполне закономерная эмоция, которая знакома каждому из нас. Но справиться с этим внутренним беспокойством и чувством дискомфорта иногда очень нелегко. Поэтому мы решили рассказать, как не стать заложниками собственной тревожности и почему она нам вредит.

Почему нельзя позволять тревоге захватить нас?

Тревога появляется от сомнений, неопределенности, когда человека преследует какое-то смутное ощущение о событиях в будущем. И эти изменения вызывают повышенное беспокойство.

И, казалось бы, это вполне естественная реакция. Но только если не застревать в этом состоянии и не испытывать тревогу слишком часто, поскольку она мешает взять себя в руки и негативно влияет на наше эмоциональное состояние, концентрацию, память . И если человек не умеет справляться с такой реакцией, тревожность может стать ее постоянной спутницей.

Чувствуя тревожность, человек не находится в настоящем. Он не находит себе места и испытывает серьезный внутренний дискомфорт. У него может учащаться сердцебиение, сбиваться дыхание - будто бы в горле застрял ком и не хватает воздуха. Тревожность держит нас в постоянном напряжении, от чего появляется нервозность и раздражительность. А также возможные проблемы со сном.

Как справиться с тревогой

Как справиться с тревогой

  1. В первую очередь научитесь замечать моменты, когда тревожность овладевает вами. Отмечайте ее признаки - как в изменении эмоционального состояния, так и в телесных ощущениях. Осознанно примите то, что чувствуете тревогу, и не отгораживайтесь от этого чувства. Если загонять его внутрь, тревожность перерастет в состояние хронической тревоги.
  2. Сделайте небольшое упражнение. Быстро успокоиться поможет работа с дыханием (в состоянии тревожности мы бессознательно как бы «забываем, как дышать»). Понадобится несколько глубоких циклов вдох-выдох. Затем сделайте вдох, считая до 4-х, глубокий выдох - снова мысленно считая до 4-х, а после задержите дыхание на 2 секунды. Повторите несколько раз.
    Успокоив дыхание, почувствуйте, из какой части тела выходит ваша тревожность; где находится источник этого дискомфорта? Проведите от этого места воображаемую ниточку и прикрепите ее к ручке или карандашу. А теперь нарисуйте вашу тревожность на листе бумаги. Это могут быть абсолютно любые очертания - позвольте руке свободно двигаться и рисовать ваши ощущения. Затем разорвите этот рисунок.
  3. Дайте выход своим переживаниям. Озвучьте собственные тревоги или еще лучше - запишите их на бумаге. Пусть это будет свободный поток мысли. Фиксируйте все, что вы чувствуете в этот момент. Такое выражение чувств прекратит бесконечную круговерть сомнений и мыслей в вашей голове.
  4. Найдите свои способы расслабиться и переключиться. Обычно помогает любая физическая активность - та, которая вам по душе. Это могут быть танцы, фитнес, занятия бегом (это можно делать и не выходя на улицу). Также очень эффективны занятия релаксацией - йогой, медитацией и другими дыхательными практиками. Или просто перейдите к любому делу, которое привлекает вас (хобби, семейный ужин).
  5. Прекратите драматизировать. Человек может проводить месяцы, изнуряя себя мыслями о возможных неприятностях. Коварство заключается в том, что событие еще не произошло, а мы впускаем в себя негативные эмоции уже сейчас.

Живите в настоящем и не пропускайте собственную жизнь мимо себя (пока вы застряли мыслями в будущем). Примите то, что не сможете контролировать все и вся и точно знать, что произойдет в будущем. Отличайте переживания, связанные с реальными проблемами и с гипотетическими.

В критических случаях советуем обратиться к профессиональному психиатру, которые сможет назначить медикаментозное лечение. Но никогда не занимайтесь самолечением, не придумывайте себе диагнозы и не накручивайте себя. Пусть лучше врач поможет вам. Доброго вам здоровья и крепкой нервной системы.


Читати також