31-03-2020 Здоровье 218

Ученые из Оксфорда разработали самый быстрый и точный тест на коронавирус

Ученые из Оксфорда разработали самый быстрый и точный тест на коронавирус

Самый быстрый и точный тест на коронавирус разработали ученые из Оксфорда. Кроме того, анализ выявляет болезнь на более раннем этапе поражения.

Всего 30 минут и результат готов. В этой лаборатории Оксфордского университета разработали самый быстрый тест на коронавирус. Сейчас большинство экспресс-анализов требуют в три раза больше времени.

Бун Лим, студент факультета синтетической биологии Оксфордского университета:

Прошло полчаса. В эту пробирку мы добавили генетический материал коронавируса. И жидкость превратилась из розовой в желтую. Это положительный результат. А во вторую пробирку мы добавили человеческий генетический материал. В ней жидкость осталась розовой.

Новый тест демонстрирует 100-процентную точность. Без ошибок и погрешностей. Более того - способен определять коронавирус на более ранней стадии, чем другие. Чтобы достичь такого результата - исследователи разработали новую систему обнаружения вирусов. Она различает фрагменты РНК человека и РНК Covid-19. И не требует дорогостоящей техники.

Читайте также: Чрезвычайная ситуация: как сохранить душевное спокойствие

Читайте также: 5 хороших новостей о борьбе с коронавирусом

Шанфен Суи, профессор факультета химической инженерии Оксфордского университета:

Чтобы получить одобрение на производство этих тестов, нам еще необходимо провести клиническое тестирование. Мы должны сделать около сотни тестов, и положительных, и отрицательных. На это понадобится неделя-две. А тогда обратимся к крупным производителям, чтобы изготовить сотни тысяч этих тестов.

Ученые работают и над созданием компактного прибора, который позволит проводить диагностику на ходу. В аэропортах или даже в домашних условиях. Применение этой разработки может совершенно изменить ход пандемии. Ведь позволит тут же изолировать пораженных коронавирусом. Но пока исследователи завершают работу над экспресс-тестом, в Лондоне готовят койки для новых пациентов с Covid-19.

Читайте также: Спорт и правильное питание: эксперты назвали пути укрепления здоровья во время карантина

Читайте также: Антисептик в домашних условиях и собственный дизайн маски: важнейшие лайфхаки для карантина

Читайте также: Чем заняться во время карантина?

Саймон Стивенс, председатель национальной системы здравоохранения Англии:

На сегодня в больницах Англии находятся более 9000 пациентов. И мы знаем, что это количество будет увеличиваться. Поэтому вы видите массовую мобилизацию по стране, в частности сооружения этой новой больницы. Здесь мы сможем лечить пациентов, которіе срочно нуждаются в вентиляции легких.

Всего за несколько дней выставочный центр в Лондоне превратился в больницу с сотней коек интенсивной терапии. Для этого привлекли не только медиков и инженеров, но и военных. В следующую неделю-две в стране ожидают пик эпидемии.


Читати також