Способы очистки духовки

чистка духовки

Духовка - это устройство, без которого сложно представить ежедневное приготовление пищи. Каждый, кто ее использует, наверняка знает, насколько сложно удалить грязь. Засохший жир, обгоревшие остатки пищи, фанерованные стены камеры... Звучит ужасно. Иногда бывает, что мы просто вынуждены поменять некоторые детали, которые можно посмотреть здесь. Давайте рассмотрим, как быстро и эффективно почистить духовку, чтобы всегда получать удовольствие от ее правильной работы.

Чистка духовки. С чего начать?

Конечно, с безопасности. Перед любой чисткой духовой шкаф необходимо охладить - в противном случае возможны серьезные повреждения, такие как треснувшее стекло в дверце или поврежденная поверхность, покрытая эмалью в нижней части. Кроме того, можно обжечь руки.

Пришло время заглянуть внутрь

Проверка предполагает очистку от грубых засорений, благодаря чему можно будет определить, какие еще средства понадобятся. Для жирных или сгоревших пятен будут использоваться препараты с различными свойствами, предназначенные для тщательной очистки стенок камеры. Речь идет о обезжиривающих и поверхностно-активных веществах.

Изначально вы можете смести лишнюю крошку или остатки выпечки. Еще до того, как вымыть духовую камеру, стоит замочить противни и решетки в теплой воде с моющим средством - благодаря этому примеси смягчатся и легко отойдут позже. Неправильно загрязнять чистую поверхность духовки грязным оборудованием.

Чем мыть духовую камеру?

Пути разные. Многие люди ценят традиционные средства, которые можно сделать из продуктов, доступных дома, в основном из-за их высокой производительности и низкой стоимости. Самым популярным моющим средством этого типа является паста из пищевой соды. Просто смешайте столовую ложку соды, уксуса и воды (количество увеличивается пропорционально), а затем нанесите приготовленное средство на грязные места и оставьте на несколько часов. Это хорошо работает с сгоревшими остатками, прилипшими к духовке.

Иногда, когда интерьер нуждается только в освежении, достаточно обычной жидкости для мытья посуды. Перед этим стоит замочить грязь водой - мягкие загрязнения будут легче удаляться. Подождав несколько минут, вы можете начать очистку. Щетка тоже пригодится, но она не должна быть сделана из проволоки или серны, так как она поцарапает духовку или повредит эмаль. Губка или влажная ткань подойдут лучше всего.

Как почистить духовку

Что касается профессиональных моющих средств, то в зависимости от консистенции (жидкость, гель, гранулы), агент должен быть нанесен внутрь камеры и затем оставлен для реакции. Перед этим мы настоятельно рекомендуем вам прочитать инструкцию использования моющего средства.

Существует два типа профессиональных моющих средств:

  1. Обезжиривающие агенты, которые расщепляют жировые частицы.
  2. Поверхностно-активные вещества, то есть универсальные, предназначены для удаления грязи различного происхождения.

После очистки тщательно смойте остатки химикатов. Следующим шагом будет протирание духовки насухо или выжигание без оборудования. Высохший остаток можно удалить со стекла двери с помощью губки.

Как почистить духовку снаружи

Внешняя часть печи так же важна, как и ее внутренняя. В случае с традиционной моделью с ручками стоит иногда протирать их поверхность влажной тряпкой и моющим средством, помня о том, что температурная маркировка может стираться, поэтому нужно делать это осторожно. Крошки, скопившиеся в щелях, можно выкопать зубочисткой или ватным тампоном.

В духовках с дисплеем и сенсорным управлением все сложнее. Здесь рекомендуется использовать жидкости для компьютерных матриц или для окон - на основе спирта. Для боковых сторон устройства и других элементов корпуса будет полезен очиститель для нержавеющей стали. Его использование является гарантией отсутствия царапин и ржавчины.


Читати також