12-04-2020 Здоровье 291

Жизнь в условиях карантина: как американцы борются с депрессией

Жизнь в условиях карантина: как американцы борются с депрессией

Жизнь в условиях стресса. Ученые провели масштабное исследование - в каком психологическом состоянии пребывают жители США из-за коронавируса?

Что происходит с американцами и как они преодолевают стресс

Более 300 млн. американцев получили от власти приказ не выходить из дома без крайней необходимости. Ограничения разные: в одних штатах прогулки разрешены, если соблюдаешь дистанцию, в других - условия суровые: можно только в аптеку и к врачу.

Читайте также: Как справиться с тревогой. 5 проверенных способов

Но при любых правилах, настолько длительный карантин - для людей все равно страшный стресс, - выяснили ученые в рамках масштабного исследования. Его авторы по Skype-связи поделились с нами фактами, которые поражают больше всего.

Скотт Китер, ведущий исследователь Pew Research Center:

Каждый пятый сказал, что у него одни только мысли о коронавирусе вызывают физическую реакцию - потливость, проблемы с дыханием. Мы спросили: а страх, бессонница, депрессия? И хотя это как бв не связано напрямую со вспышкой инфекции, огромное количество людей признались: да, у нас есть такие проблемы.

Исследование показало: четверть населения Америки говорит, что психологически страдает. При этом богачи (и это ожидаемо) обеспокоены меньше. А вот то, что пожилые люди спокойнее воспринимают все, что происходит, чем их внуки, - удивило.

Да, молодые американцы признались, что испытывают более сильный стресс, чем пожилые люди. Женщины больше обеспокоены, чем мужчины; а бедные - и это предсказуемо, - в растерянности, потому что они, скорее всего, потеряют работу или средства к существованию из-за вспышки инфекции.

Как бороться со стрессом, исследователи не говорят, их дело - определить тенденции. Поэтому каждый действует как может.

Хороший способ избавиться от стресса - спорт, но в Вашингтоне все спортзалы и спортплощадки закрыты. Поэтому люди вынуждены переоборудовать свои балконы. А поскольку спортивного снаряжения тоже нет и купить его негде, то используют ... (смешно, но это работает) чемоданы, которые нагружают до нужного веса. И так стараются держать себя в форме.

Читайте также: Карантин вместе с другом: австралийцы массово забирают животных из приютов

Бегать в парках и скверах в американской столице разрешено, поэтому многие впервые в жизни отправились на пробежку. Таких сразу можно узнать - у них напряженное лицо и одышка. И снимают ли они этим стресс, или нет - большой вопрос. На спортплощадки (а они в Вашингтоне прямо у многоквартирных домов) выходят только по двое, чтобы не нарушать правил. Да и то - ненадолго. Первый же патрульный или попросит немедленно уйти, или даже оштрафует. И зря - ведь это лучше, чем объедаться. Врачи шокированы, говорят: едой стресс снимают настолько массово, что это становится национальной проблемой.

Читайте также: Спорт и правильное питание: эксперты назвали пути укрепления здоровья во время карантина

Эмоциональная разрядка часто возникает и спонтанно - когда каждый вечер в семь часов жители Нью-Йорка из своих балконов начали аплодировать врачам. Для них это и благодарность, и одновременно возможность хоть немного избавиться от стресса, ведь ситуация здесь - плохая.

Вот такие рисунки на асфальте у госпиталей и больниц - "спасибо, что беспокоитесь о нас" - тоже возможность хоть на минутку избавиться от страшных мыслей.

А в Вашингтоне появились "антистрессовые" игрушечные мишки. Люди сажают их на подоконнике и на лестнице своих домов. В частном секторе несколько соседей, договорившись, начали этот флешмоб, и он мгновенно стал популярным. Дети в восторге, взрослые - увидев по дороге домой мишку, - улыбаются под медицинскими масками.

Кристофер и Рашель Дрелл, участники флешмоба:

Коронавирус - вызов для всех нас, поэтому наши мишки ... Смотришь на них, и человечность просыпается, не только страх. Но мы держим их на расстоянии, поскольку есть правило социальной дистанции! Поэтому и над ними немного шутим.

Говорят, шутки тоже помогают пережить вспышку инфекции. А социологи добавляют - такой эмоциональной реакции у американцев они со времен терактов 11 сентября не видели.

Скотт Китер, ведущий исследователь Pew Research Center:

Тогда мы стали прямо спрашивать у людей: вы в депрессии из-за терактов? 71% ответили "да". Треть населения признавались, что спать не могли. А сейчас - карантин уже месяц продолжается, и, по экспертным оценкам, он даже еще серьезнее скажется на психологическом состоянии людей.

Читайте также: Чрезвычайная ситуация: как сохранить душевное спокойствие


Читати також