Элементы влияния западноевропейской литературы на творчество Ямамото Юдзо

Юдзо Ямамото. Критика. Элементы влияния западноевропейской литературы на творчество Ямамото Юдзо

Полина Исакова
(ВФ СПбГУ)

Выявление особенностей процесса воздействия европейской лите­ратуры на развитие национальной японской литературы нового времени является актуальной проблемой современной востоковедной науки. Это влияние прослеживается и в творчестве японского писателя и литера­турного критика Ямамото Юдзо (1887-1974). Поэтому важной задачей является определение, кто оказал наибольшее влияние на его становле­ние как драматурга и прозаика.

Ямамото Юдзо учился в университете на отделении немецкой ли­тературы. Он писал очерки о книгах Гауптмана. Зудермана, статьи о Гете, Шиллере, Клейсте и Шницлере, переводил пьесы Стриндберга. Его выпускная работа была посвяшена структуре пьесы Гауптмана «Ткачи». Большое влияние на Ямамото Юдзо оказало творчество Стриндберга, Гауптмана, Ибсена. Переведенные им пьесы «Пляска смерти» и «Отец» Стриндберга дали материал для размышления на тему недоверия к супружеству и семейной жизни, измены, что впоследствии воплотилось в пьесе «Профессор Цумура» и романе «Волны».

Пьеса «Перед восходом солнца» Гауптмана, в которой подняты проблемы наследства, женского бесправия, во многом перекликается с драмой «Детоубийца» и романом «Жизнь женщины» Ямамото Юдзо. В пьесе «Сакадзаки Дэва-но Ками» отчетливо прослеживается влияние на Ямамото Юдзо драмы Ибсена «Враг народа». Оба произведения об оди­ночестве и угасаюшей вере в торжество справедливости.

Опыт перевода прозы Шиндлера послужил основой для дальней­шего развития Ямамото Юдзо не только как драматурга, но и как про­заика. В процессе восприятия западноевропейской литературы Ямамото Юдзо прошел путь от создания оригинальных сочинений по мотивам произведений других авторов, заимствуя идеи и сюжетные элементы, до написания произведений, в которых влияние проявилось опосредован­но. Таким образом, творческая позиция Ямамото Юдзо, основой кото­рой стало изображение правды современной жизни, формировалась под воздействием западноевропейской литературы.


Читати також