Покоряем YouTube: всё, что нужно знать о съёмке и монтаже крутых видеороликов

видео ютуб

Публикация роликов на Ютубе — отличный способ заявить о себе или своём продукте. Оригинальные сюжеты видео сделали популярными на весь мир многих блогеров. Помимо необычного самовыражения и всеобщего признания, ваши ролики могут приносить еще и постоянный доход. Именно поэтому начинающие ютуберы «от мала до велика» стараются удивить аудиторию оригинальным контентом.

Чтобы создать крутой видеоролик, вам понадобятся идея, креативность, а также базовые навыки в съемке и монтаже. Узнать подробнее о самостоятельном производстве видео с нуля вы можете, пройдя по этой ссылке — https://videoshow.ru/programma-dlya-sozdaniya-videorolikov.php.

В этой же статье мы обратимся только к самым базовым аспектам создания оригинального контента, которые потребуются начинающим покорителям YouTube.

Советы по съёмке первого ролика

Поиск подходящей тематики для видео и разработка концепции — самый ответственный и волнительный процесс. Отдайте предпочтение сферам, в которых вы хорошо разбираетесь. Много путешествуете – заведите тревел-канал, много читаете – книжный, говорите на английском как на родном – начните обучать других. Простор для творчества на YouTube – почти безграничный.

Определившись с темой канала в целом или просто с темой первого, «пилотного» видео, составьте его сценарий. Продумайте структуру от начала и до конца, выпишите основные мысли, которые хотите донести до зрителей.

Белый стол. Фотоаппарат

Для съемки видео совершенно не обязательно использовать дорогостоящие камеры. Можете начать снимать прямо на ваш телефон, однако в этом случае лучше задействовать основную камеру, а не фронтальную. Во время съемки закрепите устройство на штативе или с помощью подручных средств.

смартфон на штативе

Чтобы не покупать специальные осветительные приборы, снимайте при естественном свете. Для записи звука лучше использовать внешнее устройство, подойдут гарнитура от телефона или самая простая петличка.

Вот несколько полезных советов, которые облегчат вам работу над сценарием и первоначальным монтажом ролика для YouTube.

1. Краткость — сестра таланта

Лучше всего если все ваши видео будут не более 10-12 минут. За это время зрителю не надоест тематика и содержание контента и ему захочется посмотреть следующие выпуски на канале. Если для раскрытия посыла необходимо больше времени, ролику все равно лучше не растягивать дольше, чем на 30 минут. В таком случае лучше использовать несколько видео, разные сюжеты, связанные одной мыслью. Хотя бы до того момента, как вы наберете первую аудиторию.

2. Призывайте зрителя подробнее изучить ваш контент

Но делайте это умеренно! Полезный и качественный ролик и так заинтересует гостя аккаунта, однако не будет лишнить невзначай напомнить о подписке и лайке. Не рекомендуется делать это более 3-х раз за 30-тиминутное видео.

3. Старайтесь поддерживать интересное сплетение сюжетов

Объясним, что мы имели в виду на примере видео с интервью. Вы опросили несколько человек и записали их мнение. Сочетать отрывки видео нужно таким образом, чтобы с периодичностью в минуту менялся сюжет и при этом все компоненты ролика были едины между собой. Если воспользоваться этим советом, у вас получится оказать психологическое воздействие на зрителя, приковать его внимание к контенту.

4. «Склеивайте» различные по длине фрагменты

Эффект «набегающей волны» работает безотказно. Воспользоваться приёмом легко, необходимо правильно расположить отрезки: сначала короткие по 10-15 секунд, затем подлиннее (50-60 секунд) и так по кругу.

5. Добавьте динамику в кадр

Постоянное действие, смена локаций, новые встречи героев, оригинальные события — все это должно быть направлено на донесение основной мысли ролика. Вы и сами понимаете, что на каналах с таким контентом можно оставаться часами. Часть видео вы можете отснять у себя квартире, другую часть – на природе, если позволяет погода, или в какой-нибудь интересной локации, которая соответствует тематике съемок.

6. Используйте жесты

Активная жестикуляция привлекает внимание, особенно в сочетании с природной харизмой. Это одна из причин, почему однотипный крупный план лица быстро надоедает зрителю. Во время съемки разговорных видео обязательно используйте не только крупный план, но и средний.

7. Будьте естественными

Согласно опросам среди подписчиков наиболее популярными являются блогеры, которые, даже завоевав народное признание, продолжают оставаться людьми. Жизненные ситуации, личное мнение о событиях, происходящих в стране и в мире, неподдельные эмоции приковывают внимание зрителя и заставляют остаться с вами надолго.

8. Ведите диалог со зрителями

Подписчикам нравится слушать рассказы о личной жизни и интересном опыте. Многим это помогает справиться со своими проблемами. Не бойтесь рассказывать о себе (в разумных пределах), можете даже сделать своё первое видео в жанре самопрезентации и видео-знакомства.

молодой парень с микрофоном

Следуя этим простым советам, вы получите добротный материал для первого ролика. Для монтажа советуем использовать простой редактор видео. Понятный и доступный русскоязычный софт позволит вам получить качественный результат, не тратя слишком много времени и сил на освоение.

Какую программу для создания роликов выбрать

Видеоредактор, который подойдет для создания видео на YouTube, должен обязательно включать этот минимальный набор функций:

  1. склейка нескольких фрагментов и обрезка лишнего;
  2. создание титров и заставок – статичных и динамических;
  3. набор эффектов, преображающих видеоряд;
  4. управление каждым фрагментом будущего видео и создание анимации;
  5. настройка звукового сопровождения (добавление музыки и озвучки).

При этом работа с роликом не должна доставлять проблем ни новичку, ни профессионалу. Среди подходящих программ, учитывая вышеперечисленные критерии, можно выделить — «ВидеоШОУ».

ВидеоШОУ

Чтобы начать процесс творчества, достаточно загрузить необходимые фрагменты в программу и с помощью несложного интерфейса применить необходимые эффекты, добавить звук, а после сохранить результат в выбранную папку на компьютере.

Посмотрите урок по монтажу видеоролика с нуля:


Телевидение уходит на второй план. Большинство современных зрителей предпочитают проводить досуг за просмотром роликов в Ютубе. Начинайте и вы осваивать навыки создания интересных видео с помощью простых инструментов уже сейчас!


Читати також