Делаем простой коллаж из фотографий. Инструкция

создание коллажей из фото

ФотоКОЛЛАЖ - программа для создания коллажей из фото, то есть используемая для обработки растровой графики (выраженной в пикселях). Это бесплатный эквивалент известного Adobe Photoshop. Она не тривиальна в использовании, но, освоив ее основы, мы можем сделать много интересных вещей с нашими фотографиями. Основными преимуществами программы является тот факт, что она полностью на русском языке. В программе вы можете выполнять множество сложных операций со слоями, что невозможно с простыми редакторами фотографий и, конечно, она бесплатна. Программу ФотоКоллаж можно скачать на специализированном ресурсе. Чтобы сделать коллаж из фотографий в этой программе, вам нужно освоить:

  • поддерживающие слои с надписями, рамками и клипартом;
  • масштабировать изображения;
  • вращать изображения.

Слои

Чтобы полностью использовать возможности программ редактирования графики, мы должны научиться работать со слоями. Слои можно сравнить со стеклянными панелями, уложенными друг на друга. Когда мы наносим на них фотографии, надписи или другие графические элементы, мы можем перемещать или редактировать их отдельно, не затрагивая элементы на других слоях. Панель слоев находится в левой части окна программы.

Масштабирование изображения

Если мы хотим напечатать две меньшие картинки 5х7,5 на одной фотографии размером 10х15. Для этого обе наши фотографии должны иметь одинаковые размеры. Если у вас есть фотографии, сделанные одной и той же камерой и не обрезанные, возможно, они имеют одинаковый размер. В этом случае вы можете пропустить этот шаг. Однако, если вы обрезали одну или обе фотографии, они будут иметь разные размеры, и нам нужно использовать функцию «масштабирования». Мы всегда уменьшаем масштаб, то есть большее изображение умещается в меньшее, а не наоборот. Чтобы освоить полноценное использование программы предлагаем изучить учебник.

Вращение

Если одна из фотографий горизонтальная, а другая вертикальная, мы должны повернуть одну из них. В верхней строке меню выберите Изображение - Преобразовать - Повернуть на 90 ° по часовой стрелке.

Подготовка фотографий

Сначала нам нужно открыть наши фотографии в программе, для этого в верхнем меню выберите Файл - Открыт. Если одна из фотографий горизонтальная, мы поворачиваем ее так, чтобы обе были вертикальными. Затем мы масштабируем или изменяем размер наших фотографий, чтобы они имели одинаковую высоту.


Читати також